Френки Деттори и его команда празднуют победу в скачках в Аскоте
News

Френки Деттори и его команда празднуют победу в скачках в Аскоте

Команда жокеев Европы, в состав которой вошел итальянец Френки Деттори (капитан команды), француз Оливьер Пелье и голландец Адри де Ври, стала обладательницей престижного приза Шергар Кап (Dubai Duty Free Shergar Cup).

Скачки Шергар Кап - это шесть различных скачек, после которых результаты жокеев одной команды складываются и объявляется команда-победитель. Впервые эти скачки прошли в 1999 году на ипподроме Гудвуд, однако уже с 2000 года регулярно проводятся в Аскоте. Название им дано в честь Шергара - лошади, ставшей победительницей Эпсомского Дерби в 1981 году.

В этом году победительницей Шергар Кап стала команда Европы, которая лишь на одно (!) очко обошла команду девушек (The Girls). Если бы немка Штефи Хофер в заключительной шестой скачке заняла не четвертое, а третье место, то победа была бы обеспечена. Однако леди вынуждены были довольствоваться вторым местом. Всего в скачках традиционно четыре комады: Европы, Девушек, Великобритании и Ирландии и команда Остального мира.

Помимо приза, который получает команда, определяется также луший жокей скачек, набравший больше всех очков. Многие поклонники Френки Деттори надеялись, что в этом году приз Серебряное седло достанется именно ему, едь в его копилке достижений так не хватает этой награды. Однако Серебряное седло ушло в этом году к товарищу Деттори по команде и его давнему другу, французу Оливьеру Пелье.