Благотворительный мастер-класс в БМКК «PRADAR»
News

Благотворительный мастер-класс в БМКК «PRADAR»

Со вчерашнего дня на манеже БМКК «PRADAR» проходит благотворительный мастер-класс с Рафаэлем Сале.

 

Первые участники мастер-класса уже делятся впечатлениями:

Елизавета Трощенкова, мастер спорта: «Об идее благотворительного мастер-класса с Рафаэлем Сале мне рассказала Ирина Макнами, и я сразу согласилась, - ведь мы, спортсмены, мало чем можем помочь Ване, кроме моральной поддержки, - а тут такой шанс! Спасибо огромное, PRADAR’у за эту идею и за гостеприимство, - мало в каких клубах нас встречали с таким радушием.

Рафаэль Сале много раз судил меня на стартах, но на мастер-классе с ним я работаю в первый раз. Впечатления исключительно положительные, - Сале не ставит всадника в неловкие положения и даже критика его всегда позитивна. В конце занятия лошадь значительно лучше заработала! Для меня было важно услышать мнение столь высокого специалиста, тем более, что в этом году он будет судить Чемпионат Европы U25, в котором я надеюсь принять участие».

В благотворительном мастер-классе с Р. Сале принимают участие не только молодые всадники, но и опытные спортсмены и тренеры:

Анна Левина, мастер спорта: «Лично для меня польза этого мастер-класса заключается в проверке самой себя.

Несмотря на опыт, всегда находятся мелкие ошибки, которые невозможно уследить самостоятельно.

По своему опыту могу сказать, что очень часто ощущения всадника «как я это чувствую в седле» отличаются от того «как это выглядит со стороны». Взгляд судьи в этом вопросе чрезвычайно важен, - ведь кто как ни судья, - а тем более, судья столь высокого ранга, - сможет объяснить, что необходимо продемонстрировать всаднику и лошади для получения высоких оценок на соревнованиях. Тенденции меняются, и мы – спортсмены – всегда должны ориентироваться на мнение судей в работе со своими лошадьми и в тренерской деятельности ради успеха наших учеников.

Я считаю, что на такие семинары обязательно надо ходить всадникам любого уровня, не взирая на опыт и тренерский стаж».

Источник: www.pradarclub.ru