Правозащитники заинтересовались конем Рамзана Кадырова
News

Правозащитники заинтересовались конем Рамзана Кадырова

Правозащитная организация "Transparency International-Россия" заинтересовалась скакуном, подаренным Рамзану Кадырову наследным принцом Дубая в апреле этого года.

Правозащитная организация "Transparency International-Россия" заинтересовалась скакуном, подаренным Рамзану Кадырову наследным принцом Дубая в апреле этого года. По мнению правозащитников, стоимость лошади значительно превышает допустимую стоимость подарков, которые может получить госчиновник, а потому организация решила проверить соблюдение лидером Чеченской Республики закона о противодействии коррупции после получения коня, обратившись в администрацию президента РФ и в администрацию главы и правительства Чечни с запросом, уведомлял ли Рамзан Кадыров о полученном подарке и в какую сумму был оценен конь.

Сами правозащитники затрудняются определить точную стоимость животного, однако предполагают, что он стоит значительно больше трех тысяч рублей — максимальной цены подарка, который можно принимать госчиновнику. «Такие лошади, как правило, продаются с аукциона, и начальная цена обычно измеряется сотнями тысяч, а то и миллионами долларов», - говорится на сайте. - «Шейх назвал Леонардо лучшим своим скакуном — даже с поправкой на восточное красноречие, это означает, что стоит он никак не меньше полумиллиона долларов (скорее всего, значительно больше)».