Пал Аксис Тери Стегарс.
News

Пал Аксис Тери Стегарс.

Финская всадница Тери Стегарс попрощалась со своим большепризным партнером Аксисом. 18-летний тракененский жеребец пал 3 ноября.

Финская всадница Тери Стегарс попрощалась со своим большепризным партнером Аксисом. Совладелица Аксиса, Таня Кайзер, рассказала, что 3 ноября жеребец рухнул во время легкой утренней тренировки прямо под всадницей. Причиной смерти жеребца стал разрыв аорты. Спортсменке предстоит операция, во время падения она получила множественные переломы левого плеча.

Тери Стегарс начала работать на Аксисе в возрасте 3-х лет. В 2008 году они дебютировали в малых ездах, а год спустя начали выступать в Большом призе на национальных соревнованиях. Пара представляла Финляндию в 2011 году на чемпионате Европы в Роттердаме, в 2014 году на Всемирных Конных Играх в Каннах, в 2015 году на Этапе Кубка Мира в Лас-Вегасе и чемпионте Европы в Аахене. Их последним совместным стартом стал этап Кубка мира в Лионе ровно год назад. Аксис был объявлен тракенеским жеребцом года в 2015 году. Аксис является отцом 5 лицензированных жеребцов и 16 кобыл - элитных маток.