День подарков: прежде мирный праздник
News

День подарков: прежде мирный праздник

Череда мирных новогодних празднеств была омрачена противостоянием противников и сторонников конной охоты на лис. На следующий день после католического Рождества, в Великобритании отмечается не только Boxing Day или "День подарков", но и самое главное охотничье событие года, в котором принимают участие около сотни человек.

 

В это время английские помещики традиционно отправлялись охотиться на лис, пока это развлечение не запретили в 2005 году.
На данный момент на территории Великобритании разрешена только "бескровная" охота на лис, когда собак натравливают на заранее спрятанные в сельской местности куски ткани с лисьей мочой. Около 80 % британцев поддерживают этот закон.
 
В этом году прежде мирный праздник начался со столкновения противников и сторонников конной охоты на лис.
 
У столкновения оказались сразу две причины: сторонники охоты на лис были огорчены отказаться от своего обещания Терезы Мэри Мэй (действующего премьер-министр Соединённого Королевства с 11 июля 2016 года) от обсуждения законопроекта о разрешении охоты на лис. Ранее Тереза Мэй заявляла, что охота на лис ей “всегда нравилась” и она готова вернуться к обсуждению отмены запрета на этот вид охоты.
 
Защитники животных были возмущены другим инцидентом: ранее в поле был найден труп лисы. Было похоже, что животное погибло в результате охоты. Полиция Саффолка также подтвердила, что они расследуют заявление о том, что лисица была незаконно убита на охоте.
 
Две партии демонстрантов выстроились друг напротив друга, и чтобы урегулировать ситуацию, пришлось вмешаться полиции. Между тем сотни людей вышли на улицы в Элхеме в Кенте и Ледбери в Херефордшире, чтобы наблюдать за традиционным охотничьим парадом по деревням, который прежде предварял охоту на лис.