Красоты верблюдам добавляли ботоксом
News

Красоты верблюдам добавляли ботоксом

Традиционный верблюжий фестиваль имени короля Абдул-Азина длится 28 дней и проходит в специальном комплексе в пригороде столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияде. В этом году в нем принимают участие около 30 тыс животных.

Одно из центральных и самых зрелищных событий фестиваля - это конкурс верблюжьей красоты, призовой фонд которого составляет 57 миллионов долларов. Готовятся к конкурсу очень тщательно, но по правилам состязания к участию в нем не допускаются верблюды, у которых выбриты или окрашены какие-то части тела. На конкурсе оценивают телосложение животных, их горб, голову, уши и губы, которые чем пышнее, тем считаются красивее.

В этом году праздник был омрачен скандалом - двенадцать верблюдов лишились права на участие в конкурсе красоты из-за применения ботокса. Ботокс кололи в губы, носы и даже в колени верблюдов. Прямо на фестивале был пойман с поличным ветеринар, делавшего верблюдам пластику. Животным не только кололи ботокс, но и уменьшали уши. На такие ухищрения владецьцы идут не только ради славы: цена на редких и красивых верблюдов может достигать 26 миллионов долларов.

Также в программу фестиваля включены различные мероприятия и соревнования: например, скачки на верблюдах. Можно оценить уровень дрессировки животных, искусство работы с верблюжьей шерстью и продегустировать верблюжье молоко.  Или посетить сувенирные магазины, зоопарк с редкими породами верблюдов и музей песчаных скульптур. Еще фестивале есть аукцион, где можно купить верблюда.