Незрячий британец завел себе лошадь-поводыря
News

Незрячий британец завел себе лошадь-поводыря

Потерявший зрение британский журналист Мохаммед Салим Пател очень нуждался в поводыре, но отчаянно боялся собак. И тогда на помощь ему пришла американская миниатюрная лошадь по кличке Дигби. 

Необычного поводыря завел себе потерявший зрение журналист из Великобритании Мохаммед Салим Пател. Его помощником в повседневной жизни стала американская миниатюрная лошадь по кличке Дигби. Об этом сообщает британское издание Lancashire Telegraph.

На лошадь-поводыря выбор пал не случайно. Дело в том, что сам Мохаммед очень боится собак и никак не может справиться со своей фобией. Поэтому новость о том, что сейчас незрячим людям приходят на помощь не только собаки, но и лошади, вызвала у него большое воодушевление.

Дигби уже привезли к Блекберн, где живет Мохаммед Салим Пател, и они даже успели познакомиться, но, по мнению журналиста, пройдет еще пара лет перед тем, как его новый компаньон будет окончательно готов к исполнению своих обязанностей.

В последнее время лошади-поводыри становятся все более популярными, чему во многом способствует их большая продолжительность жизни по сравнению с собаками. Так, в Америке специальный курс тренировки сейчас проходят 14 миниатюрных лошадей, которые позже будут определены в семьи к незрячим людям.