Сенатор Забайкальского края поддержал инициативу создания памятника работникам конных заводов
News

Сенатор Забайкальского края поддержал инициативу создания памятника работникам конных заводов

Сенатор Забайкальского края Степан Жиряков поддержал инициативу ветеранов Великой Отечественной войны о возведении монументального памятника «Лошади», символизирующего самоотверженный труд жителей Забайкальского края и прежде всего — работников конных заводов, готовивших лошадей для Красной армии и народного хозяйства.

Сенатор Забайкальского края Степан Жиряков поддержал инициативу ветеранов Великой Отечественной войны о возведении монументального памятника «Лошади».
«Роль лошади, её значение и вклад за сотни лет в освоение и развитие региона, охрану и защиту государственной границы огромен, а вклад в Победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить, - считает сенатор. - Инициатива ветеранов Великой Отечественной войны по созданию такого памятника в Чите была поддержана общественностью, руководством города и края, депутатами Законодательного собрания».
Напомним, что впервые инициатива создания памятника, символизирующего самоотверженный труд жителей Забайкальского края и прежде всего — работников конных заводов, готовивших лошадей для Красной армии и народного хозяйства, была высказана ветеранами в 2012 году. Годом позже был создан попечительский совет, определивший и согласовавший площадку для размещения композиции и Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» выделило Читинской госконюшне 75 тысяч рублей на реализацию проекта.
По словам сенатора, в настоящее время работа по реализации проекта продолжается, уже даже разработан эскиз проекта: это будет скульптурная группа из пяти лошадей без привязки к определенной породе, но выполненных с максимальной реалистичностью. Автором проекта назначен член Российской академии художеств Александр Миронов. Согласно смете 2016 года, стоимость работ составит более 25 миллионов рублей, еще около 5 миллионов потребуется для комплексного благоустройства площадки под скульптуру. Финансирование планируется осуществлять из внебюджетных источников.