В Дагестане будут разводить ахалтекинских лошадей
News

В Дагестане будут разводить ахалтекинских лошадей

22 мая новый министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с местными заводчиками и коневладельцами, в ходе которого обсуждалось состояние коневодства и конного спорта в стране, а так же планы по восстановлению Центрального ипподрома и разведению ахалтекинской породы лошадей. 

22 мая новый министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с местными заводчиками и коневладельцами, в ходе которого обсуждалось состояние коневодства и конного спорта в стране, а так же планы по восстановлению Центрального ипподрома. По итогам совещания было принято решение о создании межведомственной комиссии, члены которой на местах проведут обследование земельных участков, выделенных ранее РГУ «Центральный ипподром Дагестанский» и ООО "Койсу" Тляратинского района, после чего предложат план по воссозданию ипподрома. Эти предложения будут вынесены на обсуждение на выездном совещании Минсельхоза РФ в Дагестане, которое состоится летом 2018 года.

Кроме того, новая структура предположительно займется разработкой концепции возрождения коневодства в регионе - в частности, в Дагестане планируют снова начать разводить лошадей ахалтекинской породы.