Стабильность — признак мастерства
News

Стабильность — признак мастерства

Фото: МТРК «МИР»/Игорь Медведев

Вчера на Центральном Московском ипподроме состоялось главное событие скакового сезона — Приз Президента РФ. Поклонников скачек не смогла напугать даже погода — в этом году было пасмурно и несколько раз шел дождь — и зрители с замиранием сердца следили за происходящим на скаковом кругу. 

Вчера на Центральном Московском ипподроме состоялось главное событие скакового сезона — Приз Президента РФ. Поклонников скачек не смогла напугать даже погода — в этом году было пасмурно и несколько раз шел дождь — и зрители с замиранием сердца следили за происходящим на скаковом кругу.

В скачке на Приз Президента РФ первые две ступеньки призового пьедестала заняли абхазские лошади. Главный приз уже второй год подряд забрал великолепный Конард Лорд под управлением С.Круглыхина, взятый в аренду Абхазией у КФХ Барсук Т.Л., а Фаст Керл Ахры Ашубы под седлом В.Парфуты стал вторым. Замкнул тройку лидеров питомец КСК «Созидатель» Мистер Чаки под управлением Д.Суханова.

Повторилась ситуация, аналогичная прошлому году, и в скачке на приз «Русский Аргамак» для лошадей ахалтекинской породы на дистанцию 1800 метров, где вторым вновь стал Гуджур-Шах Исмаила Осканова под седлом М.Каппушева. А вот лавры победителя в этом году достались Мурадбеку из Ставропольского конного завода под седлом Ш.Хаткова. Четыре раза рожденные там лошади становились призерами этой престижнейшей скачки, выступая уже за своих новых владельцев, и вот, наконец-то, победителем «Русского Аргамака» оказался жеребец, представляющий непосредственно сам завод. Третье место, к слову, занял еще один питомец Ставропольского конного завода, Рарог, под управлением Е.Тарасова.

Кроме того, превосходно показали себя лошади конного завода «Донской», заняв сразу две верхних ступеньки призового пьедестала в престижном призе «Национальное достояние». Блистательную победу одержал Цицерон под управлением жокея М.Каппушева, а Серебряный Дождь под седлом А.Волика пришел вторым. Третье место досталось Князю Юсупову, рожденному в конном заводе Восход», под седлом Х.Улубаева.

Питомцы «Восхода» вообще в этот день выступили очень достойно: двухлетний Гейзер стал вторым в скачке на приз Жокей Клуба для лошадей, рожденных в России, на дистанцию 1200 метров, а пятилетний Мамир под седлом И.Николкина — третьим в скачке на приз в честь Работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности на дистанцию 1600 метров.

Удачно сложился день и для лошадей Эдуарда Мордуховича. Эйвонмаут и Акаран стабильно показывают блестящие результаты во всех скачках, в которых принимают участие, и этот сезон не стал исключением: в мае Эйвонмаут и Акаран заняли первое и второе места в призе Песняра и вступительном призе, а сегодня стали первым и вторым соответственно в скачке на приз Арабского скакуна на дистанцию 2400 метров.

Фото: Артем МАКЕЕВ

Завершился скаковой день уникальной скачкой башкирских лошадей, специально привезенных из КФХ Идиятуллина Х.С.в Башкирии. К сожалению, не очень удачно было выбрано время проведения скачки: в расписании она стояла после основных призов, поэтому трибуны были уже полупустыми и насладиться яркостью и необычностью зрелища — все жокеи были облачены в красочные национальные костюмы — смогли единицы. Хочется верить, что в будущем такая необычная скачка станет доброй традицией и будет проводиться в более удобное время, чтобы оценить всю ее яркость и оригинальность могло как можно больше народа.