Пони всей страны объединились
News

Пони всей страны объединились

С 8 по 10 июня на базе одного из старейших конных клубов, КСК«Измайлово», прошел Первый Всероссийский пони-форум, организаторами которого выступили Федерация конного спорта России и Конноспортивный комплекс «Измайлово», а одним из партнеров стал журнал «Золотой Мустанг». 

С 8 по 10 июня на базе одного из старейших конных клубов, КСК«Измайлово», прошел Первый Всероссийский пони-форум, организаторами которого выступили Федерация конного спорта России и Конноспортивный комплекс «Измайлово», а одним из партнеров стал журнал «Золотой Мустанг».
Стоит отметить, что данное мероприятие получило широкую поддержку среди деятелей конной индустрии: официальными послами форума стали старший тренер сборной России по выездке Инесса Меркулова, старший тренер молодежной сборной России по выездке Ольга Соболева, председатель комитета ФКСР по конкуру Борис Кузьмин, легендарный мастер-наездник Алла Ползунова, конкуристы Харлам и Наталья Симония, Владимир Белецкий и Михаил Сафронов, владелец КСК «Отрада» Николай Гоголь и председатель комитета ФКСР по пони-спорту Александр Бакеев.

Расписание мероприятий было составлено таким образом, что гости не скучали ни минуты, причем интересно было и взрослым, и детям, для которых специально было организована потрясающая интерактивная зона.

Особенно хочется отметить очень интересную и насыщенную образовательную часть программы. Так, компания по подбору лошадей «Get Horse» поделилась тонкостями процесса подбора лошади класса пони, обратив внимание на самые важные нюансы при просмотре животного, а главный ветеринарный врач сборной России по конному спорту Евгений Горовой рассказал о том, как правильно пройти выводку.

Очень полезным оказался и мастер-класс члена ветеринарного комитета ФКСР Анны Шафрановской по оказанию лошади первой помощи в полевых условиях. Спортивный судья всероссийской категории и мастер спорта по выездке Юлия Семенова поделилась со слушателями информацией о принципе подготовки судейских кадров и критериями судейства соревнований, сделав акцент на особенностях выставления оценок спортсменам, выступающим на лошадях класса пони.

Прошли круглые столы с обсуждением самых актуальных вопросов и проблем пони-спорта, презентация конных заводов и племенных хозяйств. Немаловажным стало и то, что у представителей пони-клубов из различных регионов появилась уникальная возможность познакомиться и в живую пообщаться друг с другом.

Кроме того, на протяжении всех трех дней гостей форума ждали яркие и красочные шоу программы, показательные выступления и, конечно же, Кубок Пони-Форума по конкуру и выездке. Спортсмены из регионов получили возможность не только выступить на соревнованиях на арендованных пони, но и поучаствовать в тренировках с ведущими конкуристами и выездковыми всадниками. Бурю восторгов как у зрителей, так и у самих участников вызвали и специальные шоу-соревнования "Run and jump", в ходе которых нужно было сначала преодолеть маршрут верхом на пони, а затем — пройти его пешком с минихорсом.

Три дня пролетели незаметно. Атмосфера форума была удивительно теплой, дружеской, гостеприимной. Гости охотно знакомились и общались друг с другом, оставляли добрые пожелания на специальном плакате, а когда форум подошел к концу — стали строить планы, как встретятся вновь, потому что такое полезное мероприятие обязательно должно стать традицией.