Счастливые лошади чаще фыркают
News

Счастливые лошади чаще фыркают

Недавно в научном журнале PLoS One было опубликовано исследование в области высшей нервной деятельности животных, проведенное учеными из Реннского университета. Французские исследователи под руководством Матильды Штомп установили, что фырканье у животных является не только гигиеническим актом, посредством которого они удаляют из дыхательных путей пылинки или мелких насекомых, но напрямую связано с проявлением положительных эмоций.

Недавно в научном журнале PLoS One было опубликовано исследование в области высшей нервной деятельности животных, проведенное учеными из Реннского университета.

Французские исследователи под руководством Матильды Штомп установили, что фырканье у животных является не только гигиеническим актом, посредством которого они удаляют из дыхательных путей пылинки или мелких насекомых, но напрямую связано с проявлением положительных эмоций.

Подобные выводы были сделаны после наблюдения за пятидесятью животными, содержащимися в различных условиях: часть обитала в тесных денниках в конноспортивных комплексах, работала по 4-12 часов в неделю и пастись в леваду выпускалась на строго ограниченное количество времени; другая часть лошадей была на свободном выпасе и лишь изредка выходила на неспешные верховые прогулки. Исследователи наблюдали за каждой группой и фиксировали то, как часто животные фыркали, а также в каком положении в этот момент были их уши (у лошадей, испытывающих положительные эмоции, они как правило подняты вверх и развернуты вперед).

В итоге было обнаружено, лошади чаще всего фыркали именно в тот момент, когда испытывали положительные эмоции - например, обедали или паслись в леваде. Этот же факт подтверждало и положение их ушей (вперед и вверх). При этом ни одна лошадь не издавала фыркающих звуков, если была в стрессе или проявляла агрессию. Кроме того, было установлено, что частота фырканья напрямую зависит от комфортности содержания, и чем хуже условия, тем реже фыркает лошадь.