News

Лаванда для спокойствия

Ученые из Университета Аризоны установили, что запах лаванды способен успокоить лошадь и привести в норму ее сердечный ритм.

Ученые из Университета Аризоны установили, что запах лаванды способен успокоить лошадь и привести в норму ее сердечный ритм.

Подобный вывод был сделан после наблюдения за девятью выездковыми лошадьми разных пород и возрастов. Каждое животное выводилось грумом в небольшую леваду, где у него
с перерывами в 7 минут трижды измеряли частоту сердцебиения: один раз до того, как дали диффузор с лавандовым маслом, один раз в процессе и один раз - после использования диффузора. Хотя сам по себе сердечный ритм остался прежним, изменился один из основных показателей его вариабельности, RMSSD, отражающий отклонения в тонусе автономной системы. «Когда RMSSD идет вверх, это значит, что лошадь спокойна и расслаблена, - говорит Энн Балдвин, профессор психологии и физиологии. - Именно это и происходило в тот момент, когда лошади давали понюхать лаванду. Не обязательно даже использовать диффузор, можно просто капнуть пару капель эфирного масла на руку — и сунуть под нос лошади». Кроме того, при анализе результатов учитывались такие типичные сигналы, обозначающие состояние лошади, как опущенная шея или жевание.

Интересно, что эксперимент повторялся с использованием водяного пара и ромашки, однако ни то, ни другое не дало эффекта, схожего с воздействием на лошадь лаванды.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Equine Veterinary Science.