Кубок Дружбы собрал спортсменов со всего мира
News

Кубок Дружбы собрал спортсменов со всего мира

Фото: Maxima Stables

Вчера в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Stables завершился Кубок Дружбы - международное мероприятие, организаторами которого стали команда MAXIMA EQUISPORT и семья Бекстер. В Германии подобные соревнования, основанные на дружбе и спортивных амбициях молодых талантов, проводятся с 1999 года и известны как German Friendship. В этом году Кубок Дружбы расширил свои границы и, впервые в истории, прошел в нашей стране. По итогам трех дней соревнований определились сильнейшие команды в зачетах «Москва» и «Санкт-Петербург». Победительницами в обеих номинациях оказались сирийские спортсмены - Бушра Аль Ассад и Шам Аль Ассад, выступавшие в команде с российскими всадниками - Дарьей Самохиной и Андреем Горчаковским.

Вчера в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Stables завершился Кубок Дружбы - международное мероприятие, организаторами которого стали команда MAXIMA EQUISPORT и семья Бекстер. В Германии подобные соревнования, основанные на дружбе и спортивных амбициях молодых талантов, проводятся с 1999 года и известны как German Friendship. В этом году Кубок Дружбы расширил свои границы и, впервые в истории, прошел в нашей стране.


На турнир приехали спортсмены из 10 стран мира: Украины, Узбекистана, Германии, Дании, Сирии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Малайзии и Бразилии. До того, как выйти на боевое поле, молодые всадники в течение недели знакомились друг с другом, общались и готовились к турниру. Тренировки проходили под присмотром опытнейших наставников: мастера спорта международного класса Владимира Белецкого, интернационального тренера и тьютора FEI Ларса Мейера Цу Бекстена и бронзового призера Олимпиады 2004 года, двукратного чемпиона по конкуру Марко Кутчера. Их профессиональные советы оказались очень кстати, ведь согласно давней традиции, спортсмены, представлявшие страну-хозяйку соревнований привозили с собой по две лошади: одну для себя, вторую - для своего иностранного товарища. Благодаря грамотной работе наставников ребята в итоге смогли найти общий язык со своими новыми четвероногими партнерами.

По итогам трех дней соревнований определились сильнейшие команды в зачетах «Москва» и «Санкт-Петербург». Победительницами в обеих номинациях оказались сирийские спортсмены - Бушра Аль Ассад и Шам Аль Ассад, выступавшие в команде с российскими всадниками. В зачете «Санкт-Петербург», где высота препятствий составляла 100-105-110 см, лучшим стал дуэт Бушры Аль Ассад и Дарьи Самохиной, в зачете 110-115-125 см на верхнюю ступень пьедестала поднялись Андрей Горчаковский и Шам Аль Ассад. Еще одну победу Андрей Горчаковский одержал в личном первенстве.

Хочется отметить, что проведение подобного мероприятия - это большая заслуга команды MAXIMA EQUISPORT, обеспечившей все условия для проведения соревнований и комфортного проживания спортсменов, в том числе и четвероногих. Именно благодаря им все дни турнира и предшествующих ему тренировок царила дружеская и непринужденная атмосфера. Специально для ребят организовали насыщенную культурную программу: экскурсия по Москве с осмотром достопримечательностей, вечеринки и совместный поход в "Ква-Ква Парк". Юные спортсмены успели настолько подружиться между собой, что многие уже даже запланировали визиты друг к другу в гости. Зарубежные гости получили возможность принять участие в крупном турнире европейского уровня, а также побывать в одном из крупнейших европейских конноспортивных комплексов и познакомиться с молодыми спортсменами из разных стран мира.