Варвара Васильева: "Мой главный соперник - это я сама"
News

Варвара Васильева: "Мой главный соперник - это я сама"

В минувшие выходные в конноспортивном комплексе Maxima Pаrk прошли всероссийские соревнования на Кубок Maxima Park  по выездке. Среди юниоров на этом турнире не было равных спорстменке из Московской области Варваре Васильевой. Юная всадница выступала на двух лошадях, и обе они показали замечательные результаты: вороной ольденбургский Данс Авэк Луи принес ей титул абсолютного чемпиона, а караковая вестфальская Мадейра - бронзовую медаль. После своего яркого выступления Варвара Васильева пообщалась с "Золотым Мустангом", поделившись впечатлениями о прошедших соревнованиях и секретом своего успеха.

G.M.: Варвара, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о турнире.
Турнир был организован отлично, организаторы соревнований отлично подготовились. Мы с лошадьми стоим в этом комплексе, и поскольку здесь часто проводятся различные турниры, у нас есть возможность принимать участие в соревнованиях, не выезжая за пределы конюшни. Это очень удобно.

G.M.: Насколько серьезной была конкуренция?
Не бывает сильной или слабой конкуренции,  я всегда отношусь к каждому сопернику с уважением. Мой самый сильный соперник на старте - это я сама. Я соревнуюсь сама с собой, превосходя собственные возможности и выходя за рамки внутренних лимитов, ради достижения лучшего результата. Поэтому я всегда сравниваю своё выступление с прошлыми и отмечаю как хорошие моменты, так и то, над чем ещё стоит работать.

G.M.: Расскажите немного о своих лошадях.
Обе мои лошади были приобретены в Германии в молодом возрасте, поэтому мы прошли с ними долгий и интересный путь. Мне приходилось учиться самой и учить многим вещам своих лошадей, и поскольку тогда я еще была неопытной всадницей, то и ошибок в работе было допущено немало, и впоследствии их пришлось исправлять. Мы выбрали нестандартный путь: купить молодых лошадей под молодого и неопытного всадника, но сейчас я могу с уверенностью сказать, что не жалею о том решении. Это закаляет спортсмена и даёт больше опыта.

G.M.: Каких результатов Вы ожидали перед стартом?
Каждый старт непредсказуем, поэтому я никогда не ожидаю каких-либо результатов. Иногда я могу чувствовать, что отлично подготовлена, а на турнире все может пойти не так, как хотелось бы, но бывает и наоборот, когда на старте неожиданно получаются те вещи, которые до этого не удавались на тренировках. Но, безусловно, хорошие результаты и приятные ощущения по езде радуют.

G.M.: Кто помогает Вам с подготовкой к турнирам?
На данный момент я тренируюсь с мастером спорта Левиной Анной Евгеньевной, мы работаем совсем недавно, всего лишь чуть больше года, но то, как поменялись мои лошади и я сама за это время, мне трудно описать словами. Я всегда буду благодарна этому человеку за ту профессиональную помощь и моральную поддержку, которую он мне постоянно оказывает. Именно с этим тренером я поняла, что все-таки конный спорт - это командный вид спорта, потому что здесь все зависит от каждой мелочи, начиная от ухода за лошадью и заканчивая тонкостями психологического взаимопонимания в команде.

      (на фото: Анна Левина, тренер Варвары Васильевой, и ее коновод Анастасия Хлюзова)


G.M.: Где еще планируете стартовать в ближайшее время?
Сейчас я стартую в зачете для юниоров, поэтому все планы связаны только с самосовершенствованием и развитием в  этих ездах. Конечно, хотелось бы ещё принять участие как в национальных, так и в международных соревнованиях, и проявить себя на них только с хорошей стороны. Но я не люблю загадывать и говорить много наперёд:)

G.M.: От всей души поздравляем Вас с такими замечательными результатами и желаем новых ярких побед! Будем следить за Вашими выступлениями!