Всадник и лошадь погибли во время тренировки в Churchill Downs
News

Всадник и лошадь погибли во время тренировки в Churchill Downs

Трагедией закончилась вчерашняя тренировка на ипподроме Churchill Downs в Луисвилле, штат Кентукки, США: во время проездки рабочий жокей Оданис Акуна и 2-летний Нью Йорк Харбор получили травмы, несовместимые с жизнью.

Трагедией закончилась вчерашняя тренировка на ипподроме Churchill Downs в Луисвилле, штат Кентукки, США. Рано утром рабочий жокей Оданис Акуна совершал проездку на 2-летнем Нью Йорк Харборе, находившемся в тренинге у Кенни МакПика, когда жеребец неожиданно упал недалеко от финишной прямой. И лошадь, и жокей получили травмы, несовместимые с жизнью, и хотя на место происшествия подоспела медицинская помощь, 42-летний Акуна скончался вскоре после падения. Лошадь также пришлось усыпить.

Оданис Акуна был выходцем из Кубы. Коллеги и друзья знали его как упорного и чрезвычайно трудолюбивого человека. В ближайшем будущем он собирался перевезти свою семью - супругу и троих сыновей - с Кубы в Кентукки, и на момент трагедии оформление документов для получения гринкарт было уже практически завершено. Кенни МакПик запустил на GoFundMe фандрайзинговую кампанию с целью собрать средства в помощь семье Акуны: из заявленной суммы в $100 000 за 15 часов собрана уже половина.

Руководство Churchill Downs прекратило тренировки на ипподроме сразу же после трагедии. Кроме того, в память о погибшем жокее взяли минуту молчания перед первой скачкой в этот день.