В Удмуртии озаботились сохранением вятской породы лошадей
News

В Удмуртии озаботились сохранением вятской породы лошадей

Министерство сельского хозяйства Удмуртии начинает разработку региональной отраслевой программы по развитию коневодства. В начале ноября прошла первая отраслевая встреча с представителями конных заводов и хозяйств, а также конноспортивных клубов, в ходе которой министр Ольга Абрамова поделилась с присутствующими предварительной концепцией. 

Министерство сельского хозяйства Удмуртии начинает разработку региональной отраслевой программы по развитию коневодства. В начале ноября прошла первая отраслевая встреча с представителями конных заводов и хозяйств, а также конноспортивных клубов, в ходе которой министр Ольга Абрамова поделилась с присутствующими предварительной концепцией. Согласно представленным данным, Минсельхоз планирует возраждать коневодство по трем направлениям: хозяйственному, досуговому и конноспортивному. Кроме того, особое внимание будет уделено развитию ветеринарной службы с выездным пунктом искусственного осеменинения и созданию сети удобных площадок, где можно проводить полноценные конноспортивные тренировки, а также специализированного образовательного центра. Также поднимался вопрос о сохранении и популяризации вятской породы лошадей, чьей родиной является Удмуртия.

Представленная концепция вызвала живой отклик среди участников встречи. Поступили предложения усилить поддержку в области коневодства, а также поддержать ипподромные испытания, которые на сегодняшний день могут позволить себе далеко не все коннозаводчики.