Диана Аль-Шаер: "Я рада, что смогла им помочь"
News

Диана Аль-Шаер: "Я рада, что смогла им помочь"

Буквально на днях общественный деятель и талантливая выездковая всадница Диана Аль-Шаер вернулась из Японии, куда ездила в качестве приглашенного тренера. «Голд Мустанг» пообщался со спортсменкой, чтобы узнать подробности об этой программе и впечатления от работы с японскими всадниками.
G.M. Диана, расскажите, пожалуйста, что это была за программа, в которой Вы приняли участие?
Меня пригласили в Японию Чихиро Дик и Джойс Сзозда. Она работают с японскими всадниками по международному направлению: помогают находить лошадей в Европе, привозят иностранных тренеров и способствуют выходу японских всадников на международный уровень.
 
G.M. На какой срок была рассчитана Ваша программа?
На пять дней. Я работала в основном с профессиональными всадниками — то есть теми, для кого это основная работа — уровня Малого приза, но были и юниоры. Также 2 дня был любитель достаточно высокого уровня. В целом же это было по 7 лошадей в день, все разного уровня и с разной проблематикой.
 
 
G.M. Какие впечатления в целом у Вас остались от работы с японскими всадниками?
Самые положительные! Это очень открытые люди, которые действительно желают учиться и очень быстро воспринимают и усваивают новую информацию. Есть очень талантливые всадники и работать с ними одно удовольствие.
 
G.M. Это был Ваш первый тренерский опыт или приходилось уже заниматься этим раньше?
Я тренировала раньше, но чтобы по 7 лошадей в день — в первый раз. Это было очень здорово, потому что после 5 дней работы стал виден реальный результат. Например замыкающиеся лошади, в первый день встававшие на свечку, под конец стали вести себя намного адекватнее. Я очень рада, что смогла им помочь.
 
 
G.M. Удалось посмотреть местные достопримечательности или работа занимала все время?
Выдался только один свободный день. Это был не первый мой визит в Японию - я уже была здесь на Генеральной ассамблее FEI, но в прошлый раз тоже практически ничего не успела посмотреть. Буду наверстывать упущенное в следующий свой приезд.
 
 
G.M. Планируете продолжать сотрудничество?
Я думаю, наша совместная работа не ограничится одной поездкой. Меня пригласили вернуться в этом году, возможно даже, несколько раз. В ближайшие недели мы скорректируем график. Очень рада этому сотрудничеству, потому что из-за частых путешествий я не могу брать учеников здесь, в России, а данная японская программа дает мне такую возможность.
 
G.M. Желаем удачи на тренерском поприще!