Скончалась Розмари Шпрингер
News

Скончалась Розмари Шпрингер

2 апреля в возрасте 98 лет скончалась Розмари Шпрингер - легендарная немецкая всадница, блиставшая в выездке в 1950-1960х годах прошлого века.

2 апреля в возрасте 98 лет скончалась Розмари Шпрингер - легендарная немецкая всадница, блиставшая в выездке в 1950-1960х годах прошлого века.

Розмари родилась и выросла в Мариензее в окрестностях Данцига. Там же стараниями своего отца, Вернера Лоренца, позднее ставшего одним из высших офицеров СС и начальником Главного управления СС по репатриации этнических немцев "Фольксдойче миттельштелле", впервые села на лошадь. Девочке тогда было всего два года. Свою спортивную карьеру Шпрингер начала еще до Второй мировой войны, однако с началом военных действий от любимого дела на какое-то время пришлось отказаться и бриджи сменить на форму медсестры. В начале 50-х девушка вновь вернулась в седло, однако слава к ней пришла лишь после начала работы с тренером немецкой сборной Вилли Шультхайсом, знакомство с которым состоялось благодаря второму мужу Розмари, Акселю Шпрингеру. Сотрудничество принесло свои плоды: в 1959 году Розмари Шпрингер выиграла CDIO Aachen в седле Тиры, а также взяла серебряную медаль в немецком чемпионате. Годом позже она впервые стала чемпионкой Германии и вместе с Джозефом Некерманном отправилась представлять страну на Олимпиаду в Риме, где заняла 7 место в личном зачете.

За свою спортивную карьеру Розмари Шпрингер успела поработать со многими лошадьми, однако самыми известными стали ее олимпийский партнер Дублет и Бриллиант хх, в седле которого она выиграла Дерби 1966 года в Гамбурге. Также немалый след в истории оставили Мемор хх и Ленард.

Закончив выступать в конце 1970х - и к тому времени став семикратной чемпионкой Германии по выездке - Розмари занялась разведением лошадей тракененской породы в окретностях Бад Брамштеда, а также время от времени наставляла молодые поколения. В числе ее учеников были Беттина Хой, Карл Шульц, Клаус Эрхорн.