Наталья Мартьянова: "Всегда есть, над чем работать!"
News

Наталья Мартьянова: "Всегда есть, над чем работать!"

В минувшие выходные российские паралимпийцы поднялись на призовой пьедестал в Довиле. В числе победителей и призеров оказалась Наталья Мартьянова на Мартинусе ХО: пара заняла третье место в составе сборной в командном зачете, стала 3-й в Личном призе (69,310%) и 4-й – в Командном призе (69,349%), а также замкнула тройку сильнейших в Кюре (73,130%) в гр.V . После выступления спортсменка поделилась с "Золотым Мустангом" впечатлениями от прошедших соревнований и спортивными планами на ближайшее будущее.

G.M. Наталья, как Вы оцениваете свое выступление?
Я довольна результатами и прежде всего тем, как прошло само выступление. Мартинус вел себя хорошо. Конечно, в любой езде можно найти, к чему придраться. В Командном призе у нас не очень хорошо получилось осаживание (Мартинус начал с передней ноги), а на прибавленном галопе не хватило движения вперед. Также были не очень стабильные боковые движения, плечи пришлось поправлять уже после начала исполнения элемента, что не могло не сказаться на оценках. Также я заметила, что иногда несколько занижали оценки. Например, один судья поставил нам в Кюре 66%, тогда как остальные — выше 70%. Мои соперники тоже имели некоторые помарки, но поскольку у них есть имя — одна — олимпийская чемпионка, второй — Чемпион Европы 2018 года, то им прощалось больше, чем мне.

С другой стороны, если есть, к чему придраться — значит, есть, над чем работать. У меня есть видеозаписи выступлений, я их изучила и отметила для себя слабые места. Будем работать над ними!

G.M. Конкуренция была жесткой?
Да, как я уже сказала, были очень сильные, именитые участники — участница двух Паралимпиад Софи Уэллс и ведущий всадник сборной Голландии по паравыездке, Фрэнк Хосмар. Правда, британку с ее молодой лошадью (она выступала на двух, своей олимпийской и второй, молодой), на второй день я все же смогла объехать.

G.M. Кто поддерживает Вас во время выступлений?
Очень большую поддержку оказывает Оксана Попова, хозяйка Мартинуса. Я очень благодарна ей за то, что она доверила мне лошадь на выезды. Она очень бережно и трепетно относится к нему, тщательно следит за его здоровьем: у Мартинуса особый режим питания (5 раз в день), также у него склонность к мокрецам, поэтому его ноги требуют очень тщательного ухода.
Оксана вместе со своей семьей следит за нашими с Мартинусом успехами и очень помогает мне, заботится о том, чтобы во время выездов я была сконцентрирована именно на выступлениях, не отвлекаясь больше ни на что. Сейчас меня тренирует моя мама, Валентина Валентиновна Мартьянова, но раньше я занималась с отцом - Сергеем Мартьяновым. На старты можно взять только одного своего тренера, однако Оксана сделала так, чтобы и папа тоже смог приехать. Он очень хорошо умеет настраивать на старты, мне с ним очень комфортно и спокойно.

Еще я очень благодарна старшему тренеру команды Евгению Рудневу. Он никогда не вмешивается в процесс тренировок (у каждого из нас свой тренер), но полностью берет на себя всю организацию. Я думаю, что если бы не он, вряд ли мы вообще смогли бы куда-то выехать.

G.M. Каковы ваши дальнейшие спортивные планы на сезон?
В конце этого месяца мы с Мартинусом и Квинтой стартуем в Бельгии, потом на месяц возвращаемся в Россию, а в июне у нас целых три старта — в Австрии, Италии и Голландии. Будем набирать баллы: чем больше наберем, тем больше шансов попасть на Олимпиаду в Токио. Хотелось бы, конечно, поехать туда командой, но тут уж как получится.

G.M. Желаем Вам успехов на грядущих соревнованиях, будем болеть за Вас!