20-летие Касал Аска отпраздновали с размахом
News

20-летие Касал Аска отпраздновали с размахом

13 апреля Касал Аску исполнилось 20 лет и по этому поводу Голштинский союз устроил ему праздник с гостями, подарками и настоящим праздничным тортом. 

13 апреля Касал Аску исполнилось 20 лет и по этому поводу Голштинский союз устроил ему праздник с гостями, подарками и настоящим праздничным тортом. Конюшню и праздничный зал, где проходила торжественная церемония, украсили детскими рисунками и поделками на конную тематику.

Пока гости позировали перед объективами камер в компании легенды мирового конкура и успешного жеребца-производителя, те, кто знаком с жеребцом, рассказывали о роли, которую Касал Аск сыграл в их судьбе. Слово взяли заводчик Уилфред Томанн, всадники Рольф Горан-Бенгтссон, на период работы с котором пришелся расцвет спортивной карьеры Касалла и Хенинг Раймерс, выступающий на нем сейчас, коноводы Селия Реджинтьес и Кристин Брода, работавшие с ним ветеринары, включая бывшего врача шведской сборной Йонаса Торнелла, и многие другие. Прозвучало немало добрых слов и теплых воспоминаний.

Касал Аск – уникальный жеребец, вот уже на более десяти лет успешно сочетающий блестящие выступления в спорте и заводскую карьеру. Благодаря его талантливым детям голштинская порода занимает лидирующую позицию в конкурном рейтинге студбуков. И хотя ему не покорилась олимпийская вершина, а на чемпионате Европы в Хернинге и на Всемирных конных играх в Каннах он занял досадное 4-е место, выступления на турнирах серии Глобал Чемпионс Тур под седлом Рольфа-Горана Бенгтссона принесли Касал Аску немало побед и более 1,6 млн евро призовых.