News

Михал Рапцевич получил «желтую карточку» в Жажкове

 

На Финале Кубка мира Центрально-европейской Лиги по выездке в Жажкове (Украина) польский всадник Михал Рапцевич получил «желтую карточку». Стюард заметил у лошади Рапцевича - польского теплокровного Рандона кровавые следы на боках в месте приложения шпоры.

 

2 апреля FEI официально подтвердила информацию о том, что Михал Рапцевич получил «желтую карточку». Польский всадник был исключен из стартового листа участников КЮРа Большого приза, результат которого шел в зачет Финала Центрально-европейской Лиги. Такое решение вынес председатель судейской коллегии турнира в Жажкове Лариса Велика, а стюардом, обратившим внимание судей на следы шпор, стал представитель Польши - Ян Послушны.

Михал Рапцевич опротестовал это решение судейской коллегии, ссылаясь на то, что кровь была не в месте приложения шпоры, а под вальтрапом – дело в том (по словам спортсмена), что Рандон только недавно проходил лечение от грибковой инфекции, вызвавшей раздражение на коже животного.

31-летний спортсмен на данный момент считается лучшим польским всадником, выступающим по Большим ездам. Михал Рапцевич принимал участие в Олимпийских играх в Пекине, финале ВКИ в Кентукки, а на Олимпиаде в Лондоне он занял 45-ю строчку турнирной таблицы.