News

Новые победы в Австрии

4 апреля в крупнейшем австрийском конно-спортивном комплексе Магна Расино начались первые в этом году национальные соревнования на открытом грунте. До последнего момента не было понятно, состоятся ли они, так как в течение недели до этого, погода не радовала ни организаторов, ни спортсменов. После теплых солнечных дней середины марта в Австрию неожиданно вернулась зима. Сильный снег засыпал окрестности, пронизывающий ледяной ветер не давал высунуть носа из тренеровочных залов. Потом полил дождь... Но в день первого старта выглянуло солнышко и все вздохнули с облегчением. Ведь в "Магне" собрались спортсмены из 8 европейских стран на более чем 400 лошадях.
 

В этом турнире приняла участие Наталья Белова - член юношеской сборной России. Вначале, на лошади Upset Dec Cing Chenes она стартовала в маршруте по классу LM с высотой препятствий от 125 см. Этот старт начался весьма драматично - наша пара пересекла линию стартового створа, когда секундомер отсчитал уже 9 секунд. Тем не менее Наталья и Upset не только проехали маршрут чисто, но и практически нагнали время. Но все-таки остались 1,75 штрафных за превышение нормы времени, не позволив им подняться выше 5-го призового места. Однако, надо сказать, что чисто этот маршрут проехали лишь два всадника. И еще двое также имели штраф за превышение нормы времени, но чуть меньший.

В зачете по классу М, с высотой препятствий от 135 см, Наталья стартовала дважды. На Cosimo 48 она заняла 3-е призовое место, а на Quasi de Kergan - 7-е.
Первый день на открытом грунте изобиловал драматическими сюжетами - были и закидки, и падения, и большое количество павалов. И это неудивительно - ведь и лошади, и спортсмены впервые после зимы вышли на большое пространство боевого поля. Но "первый блин" во всяком случае для нашей пары "комом" не оказался.

5 апреля максимальные по высотам зачеты были по классу LM. Маршруты были усложнены технически. На дистанции до 125 см Наталья на Лолите получила первые нули, которые были единственными почти до конца зачета. И тем не менее, двум взрослым спортсменам удалось опередить нашу пару. 3 место явилось достойным результатом, т.к. этот маршрут проехали чисто лишь трое участников из 38. В зачете до 130 см Наталья также попала в призы - на лошади Domburg van de Rechri они заняли 13 место. А чисто в этом маршруте проехали 20 из 64 стартовавших.

В выходные дни количество участников существенно увеличилось - более 400 спортсменов, многие из которых выступали на нескольких лошадях, - состязались одновременно на двух аренах. Появились и представители новых стран, вплоть до таких экзотических, как Либерия. Несмотря на большое число повалов, закидок и падений на маршрутах, лишивших многих всадников надежд на хорошие результаты, все участники соревновались с упорством, достойным уважения.
Этот день был успешным для Натальи, которая выступала в трех зачетах на 4 лошадях, и на всех проехала маршруты чисто и заняла призовые места.
В зачете по классу LM в маршруте 125 см на 9-летнем бельгийском теплокровном Upset Des Cing Chenes она заняла 3 место из 50 стартовавших, проехав за 63,94сек при норме времени 74 секунды.
В маршруте 130 см на лошади Orki de VY - Наталья стала седьмой из 57 спортсменов, отпрыгав маршрут за 64,69 сек. при норме времени 75 секунд.
В классе М (135 см) наша спортсменка стартовала на двух 9-летних лошадях: на Cosimo 48 она заняла 7 место (71,04 сек.), а на Quasi de Kergane - одиннадцатое (72,51сек.), при норме времени 78 секунд. В этом зачете приняли участие 64 спортсмена, стремившиеся квалифицироваться на Гран-при Магна Расино, который состоится 7 апреля. С начала соревнований в активе Натальи Беловой уже 8 призовых мест.

В воскресенье Наталья Белова на Orki de VY снова была в призах на маршруте класса LM с высотой препятствий 130 см, чисто проехав маршрут за 58,36 сек. Спортсменка заняла восьмую позицию из 76 участников.
 На Гран-при Магна Расино в маршрут класса S* c высотой препятствий 140 см Наталья квалифицировалась на трех лошадях (по австрийским правилам в национальных маршрутах в Гран-при спортсмен может стартовать на трех лошадях), но выступала на двух - на 9-летнем голштинском жеребце Cosimo 48 и его ровестнике французском селе Quasi de Kergane. Оба старта оказались удачными. Маршрут был пройден чисто. Однако, в связи с тем, что после выступления первого стартовавшего, норматив времени был уменьшен на 2 секунды, Натальин "план езды" не уложился в новое время. На Cosimo они получили 1,25 штрафных, а на Quasi - 1 штрафное очко, заняв соответственно 5-е и 4-е места призовые места из 44 стартовавших.
 Таким образом юная российская спортсменка за время участия в данных соревнованиях одиннадцать раз становилась призером, в том числе и на Гран-при.

И еще любопытный факт, что победителем Гран-при стал тренер Натальи - Саша Кайнц, второе и третье место тоже у австрийского спортсмена, а четвертое и пятое - у нашей Наташи Беловой. И хотя на эти соревнования приехала очень сильная и самая большая по числу участников (кроме австрийцев) команда чехов, да и австрийские всадники - сильнейшие конкуренты, нашей юной спортсменке удалось им противостоять и попасть в число призеров.