В Омской области обнаружен ИНАН
News

В Омской области обнаружен ИНАН

В Омской области вновь обнаружен ИНАН. В этот раз больное животное обнаружили в селе Петровка Омского района. До 23 сентября на территории района введен карантин.

В Омской области вновь обнаружен ИНАН. Больное инфекционной анемией лошадей животное выявлено в селе Петровка, наличие заболевания подтвердила экспертиза областной ветеринарной лаборатории. В связи с этим до 23 сентября на территории района введен карантин и действует запрет на ввоз и вывоз из села восприимчивых животных, забой скота и экспорт молока. Кроме того, ограничено посещение Петровки любыми посторонними людьми, кроме медперсонала, который занимается осуществлением ветеринарно-санитарных мероприятий.

Отметим, что это далеко не первый случай заболевания в Омской области в этом году. В апреле очаг инфекции также был обнаружен в Любинском районе.

ИНАН - вирусное заболевание однокопытных животных, характеризующаяся острым, подострым и хроническим течением, сопровождается лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита и параличом задних конечностей.