Валентина ван’т Хайке покидает арену
News

Валентина ван’т Хайке покидает арену

Невероятно печальная новость пришла к нам из Бельгии – одна из лучших лошадей Йоса Лансинка Валентина ван’т Хайке (Набаб де Реве – Лис де Даваней) получила тяжелейшую травму. 

 

Гнедая кобыла сломала ногу и была прооперирована. Операция прошла успешно, однако дабы сохранить кобыле ногу ветеринарам пришлось фиксировать конечность шестью винтами, что, к глубочайшему сожалению, означает, что спортивная карьера кобылы резко прервалась навсегда.

Сам бельгийский спортсмен сообщает, что его радует лишь тот факт, что Валентина сможет ходить и насладиться отдыхом и выпасом до конца своих дней. Йос также выражает надежды на то, что, возможно, при хорошем стечении обстоятельств, здоровье кобылы может поправиться и позволить немного использовать Валентину в разведении. Валентина ван’т Хайке уже жеребилась дважды – от нее были рождены Бумер ван’т Хайке (от Грандора) и Эплежер ван’т Хайке (от Фор Плежер).

Под седлом Йоса Лансинка Валентина завоевала командную бронзу Всемирных конных игр в Кентукки и одержала победу в Гран-при в Абу-Даби (2010), а годом ранее тандем праздновал триумф в Гран-при в Париже (2009) – и это лишь самые громкие результаты спортивной пары.