В Архангельской области состоялся уникальный конный пробег
News

В Архангельской области состоялся уникальный конный пробег

Вчера в Архангельской области завершился уникальный дистанционный конный пробег, в котором приняли участие  руководители конноспортивных клубов из разных регионов, а также члены сборной Катара по выездке и даже гостья из далекой Новой Зеландии. Победа досталась Сергею Степурину, представлявшему Великокняжеский конный завод в Ростовской области.

Вчера в Архангельской области завершился уникальный дистанционный конный пробег, в котором приняли участие  руководители конноспортивных клубов из разных регионов, а также члены сборной Катара по выездке и даже гостья из далекой Новой Зеландии. Всадники верхом на мезенских лошадях повторили путь паломников из Каргополя в Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь на крестный ход во время Успенского поста, протяженность которого составила 40 километров.

Большую часть дистанции лидировала Мишель Гримес - спортсменка и международный судья по конкуру, ныне проживающая в Катаре, но победа, тем не менее, досталась Сергею Степурину, представлявшему Великокняжеский конный завод в Ростовской области.

На втором месте оказалась катарская всадница Маха Матар Аль Кувари, член сборной Катара по выездке и призер многих национальных турниров. Кроме того, специальным призом за волю к победе была отмечена другая катарская гостья, Мариам Ахмет Аль Семаитт.

Основной целью пробега было привлечение внимания к истории и удивительной природе Русского севера, потенциалу для развития Туризма в Архангельской области, а также популяризация мезенской породы лошадей и мероприятие с этим успешно справилось. Участники смогли не только насладиться красотой Русского севера и поближе познакомиться с его культурой, но и оценить рабочие качества мезенских лошадей.