Конноспортивный Диснейленд //ЗМ №1(125)2013

Конноспортивный Диснейленд //ЗМ №1(125)2013

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru

В мире найдется немного городов, чья жизнь плотно связана с лошадьми, а конный спорт является существенной частью дохода городского бюджета. К таким местам относится Веллингтон (штат Флорида, США), который за 40 лет превратился из захолустной провинции в рай для спортсменов, владельцев лошадей и любителей конного спорта. 
 
Тихая провинция
В начале 70-х годов прошлого века небольшой городок Веллингтон (штат Флорида) был самым настоящим захолустьем. Расположенный на окраине национального заказника «Биг Сайпресс», город дремал в тени кипарисовых деревьев и в окружении немногочисленных ферм. Покой пыльных дорог редко тревожили машины, но однажды в городе появились несколько бизнесменов, одному из которых пришла в голову безумная идея. Как ее результат, состоялся телефонный разговор между Дженом Мише и Уильямом Илвисакером, в ходе которого они договорились построить на бросовой дешевой земле поло-клуб. Решив еще раз осмотреть участок, они с трудом пробирались сквозь заросли, планируя расположение будущего стадиона, конюшен и трибун. Менее чем через год компания «Стадиум Джампинг Инкорпорейшн» провела в поло-клубе «Палм-Бич» первые соревнования.
К тому времени как поло-клуб в Веллингтоне уже был построен, во Флориде уже проводились конноспортивные турниры в различных местах, разбросанных по всему штату. Соревнования шли в Майами, Окале, Тампе, и спортсмены по два месяца были вынуждены колесить от старта к старту, не бывая дома. У каждого турнира был свой оргкомитет, и очень часто даты соревнований не согласовывались, что причиняло спортсменам значительные неудобства. 
И вот в 1978 году строительство поло-клуба подошло к концу – и новый стадион стал домом для нескольких крупных турниров по конкуру и конному поло. Центром комплекса было большое поле, где проводились и игры в поло, и Гран-при по конкуру, вокруг которого были расположены разминочные поля, а также стационарные конюшни.
Популярность нового места была такова, что владельцы вскоре были вынуждены задуматься о расширении – рядом с главным стадионом появилось отдельное поле для поло. Многие коневладельцы предпочитали теперь содержать своих лошадей здесь же, и на постоянную работу в клуб была нанята Джейн Эбелхейр в качестве главного тренера. Ее дочь Молли была профессиональной спортсменкой, а супруг Энди принял на себя руководство турнирами. 
 
Строительная лихорадка
На протяжении последующих десяти лет поло-клуб «Палм-Бич» был одним из самых стремительно развивающихся конноспортивных комплексов Восточного побережья США. Вскоре оказалось, что первоначально купленной земли уже недостаточно. Джейн Эбелхейр вспоминала, что по мере увеличения популярности турниров город практически наводнили лошади: «Во время соревнований по главной улице шагали вперемешку пони и лошади уровня Гран-при. Нам даже приходилось нанимать полицейское сопровождение для лошадей и патрули для регулирования траффика, так как движение становилось слишком опасным и для лошадей, и для транспорта, и для пешеходов». Постепенно компании «Стадиум Джампинг» удалось скупить земли вокруг существующего участка, и на них продолжилось строительство. Впрочем, в планах владельцев компании были не только конные сооружения. Поблизости появилась первая группа жилых домов, продажа которых стала основой коммерческого благополучия компании. 
В новых конюшнях могли постоянно жить до тысячи лошадей, и ближе к середине 90-х годов практически все денники были заняты. Благодаря теплому климату Веллингтон стал зимней базой не только американских, но и зарубежных спортсменов, которые быстро оценили удобства, предоставляемые им в этом небольшом, но очень «конном» городе. Плотное расписание турниров и качественные условия для жизни и тренировок постепенно сделали Веллингтон «Меккой конного спорта» Американского континента.
В 2008 году началась новая эра – поло-клуб «Палм-Бич» стал частью международного конноспортивного центра «Палм-Бич», который также объединил и тренировочные поля Литтлвуд, и старый поло-стадион «Палм-Бич». Президентом новой компании, названной «Эквест-
риан Спорт Продакшнс», стал Марк Белиссимо, и ему удалось заинтересовать инвесторов настолько, что в Веллингтоне снова началось большое строительство.
 
Влюбленный во Флориду
Марк Белиссимо, успешный бизнесмен, вместе с женой и четырьмя детьми проводил зиму в Веллингтоне на протяжении нескольких лет, спасаясь от холодов и туманов Бостона. К тому же его супруга и две дочери занимались конным спортом – и скоро Веллингтон занял особое место в их жизни. В 2004 году семья перебралась сюда на постоянное место жительства, а на следующий год Марк Белиссимо приобрел в собственность дом и конюшню. Однако вскоре оказалось, что у тогдашних владельцев «Стадиум Джампинг» недостаточно средств для дальнейшего развития бизнеса. Марк Белиссимо имел огромный опыт в реструктуризации крупных корпораций, работающих в таких областях, как производство программного обеспечения, авиация, обслуживание. Он полагал, что законы бизнеса везде работают одинаково, и предложил Джену Мише разработать совместный план по развитию конноспортивного центра и земель вокруг него. Первым пунктом этого плана были сохранение Зимнего конного фестиваля и дальнейшее его развитие. В 2006 году была образована новая компания, в которую входили семьи нескольких крупных бизнесменов, включая самого Марка Белиссимо. Они решили превратить Веллингтон из города, где проходит крупный конноспортивный турнир, в сообщество с высокоразвитой конной индустрией, включающей первоклассные возможности для серьезных спортсменов, а также удобное пространство для жизни их семей, семей коневладельцев и всех, кто увлекается конным спортом. 
 
Город, открытый для всех
Несмотря на то что Марк Белиссимо продолжал заниматься делами нескольких частных инвестиционных фондов, с 2009 года он считает своей основной работой компанию «Эквестриан Спорт Партнерс» (ESP). Он инвестировал в нее десятки миллионов долларов, и это более чем достаточная причина, чтобы относиться к новому делу с полной серьезностью. Недвижимость в Веллингтоне быстро взлетела в цене, и на виллах в округе поселились многие знаменитости, включая, например, Джорджину Блумберг, дочь мэра Нью-Йорка и профессиональную конкуристку. Тем не менее, конноспортивный центр не является чем-то вроде закрытого клуба, допуск в который осуществляется только после оценки финансовых возможностей кандидатов. Сообщество города открыто для людей с любым уровнем достатка, а Зимний конный фестиваль дает возможность не только соревноваться, но и хорошо проводить время семьям с достаточно скромными доходами. Ежегодно на спортивных аренах Веллингтона проходят сотни турниров как для начинающих, детей, любителей, так и для профессионалов самого высокого класса, которым в Веллингтоне уделяется достаточно внимания.
Одной из задач Марка Белиссимо является создание первоклассных условий для проведения соревнований высшей категории и привлечения достаточного количества спонсоров для того, чтобы сделать их максимально привлекательными не только для американских, но и европейских спортсменов.
 
Зима и фестиваль
Когда конноспортивная жизнь в Европе перемещается в крытые манежи, во Флориде светит солнце и теплый ветерок раскачивает верхушки пальм. Через десять дней после наступления Нового года в Веллингтоне начинается 12-недельный конный фестиваль, который считается самым крупным и продолжительным соревнованием по конному спорту. Его призовой фонд составляет более шести миллионов долларов, и в нем ежегодно принимают участие около пяти тысяч лошадей и 2800 спортсменов из Америки и еще более 30 стран. Для зрителей каждую субботу проводится вечерняя развлекательная программа, которая пользуется огромной популярностью не только у гостей, но и у жителей города Веллингтона. Благодаря высокотехнологичным системам освещения боевых полей, соревнования проводятся не только днем, но и вечером.
Конкуры идут в режиме нон-стоп на 13 боевых полях, и даже на соревнованиях начального уровня призовые достигают 1000 – 3000 долларов. Что касается Гран-при, то его «цена» исчисляется уже сотнями тысяч долларов. Веллингтон является важной частью отбора американских спортсменов в национальную сборную. В начале 2012 года менеджеров сборной настолько впечатлили выступления 18-летней конкуристки Рид Кисслер, что она была выбрана в состав олимпийской сборной США.
Среди постоянных участников фестиваля такие звезды конного мира, как Маклин Вард, Лора Краут, Тодд Миникус, Родриго Пессоа и Пабло Барриос. Из российских спортсменов участие в фестивале пока принимала только Любовь Кочетова, и в 2010 году на этапе Кубка мира CSI3*-W она заняла пятое место, выступая на лошади Аслан. В 2009 году она осталась второй в Гран-при на этой же лошади, как и в 2008 году.
 
Не только конкур
В 2007 году компания Марка Белиссимо приобрела старый поло-стадион, и было решено сделать из него отдельный конноспортивный центр для выездки. В тот год Марк пригласил на работу бывшего генерального секретаря Майкла Стоуна, который занялся вопросами развития спорта. Обсудив планы на будущее, выездку отложили на потом, так как в то время было много работы по конкурным турнирам. В 2011 году шестикратный участник Олимпийских игр в выездке Роберт Довер обратился к Марку с предложением развивать совместный проект, который получил название Всемирный фестиваль выездки. Работа над ним продолжается, но план реконструкции старого поло-стадиона уже готов и постепенно начинает воплощаться в жизнь. «Моя мечта – сделать Веллингтон центром мировой выездки, – рассказал Роберт Довер. – Я провел половину своей взрослой жизни в Германии и других странах Европы, потому что в настоящее время именно там проводятся крупные турниры и там расположен центр притяжения спортсменов, тренеров, зрителей и владельцев лошадей. Я хотел бы, чтобы этот центр притяжения переместился в Веллингтон». «Мечтай о великом или сиди дома» – таков девиз Марка Белиссимо, и амбициозный проект Довера вполне вписывается в жизненную философию президента ESP.
Результатом сотрудничества стала серия турниров, объединенная под общим названием «Глобал Дрессаж Фестиваль». В 2013 году он пройдет с конца января до середины апреля и будет включать в себя пять международных и пять национальных турниров. Среди международных соревнований будет этап Кубка мира по выездке, а также турнир высшей категории «пять звезд», который состоится с 4 по 7 апреля.
 
Вокруг фестиваля
Значительная часть жизни Веллингтона вращается вокруг Зимнего конного фестиваля, и во многом на нем зиждется финансовое благополучие местного населения. Благодаря бурному развитию конноспортивного центра экономическая жизнь в городе также забила ключом. Президент управляющей компании Марк Белиссимо тратит много сил не только на развитие фестиваля, но и на занятия благотворительностью. Многие местные благотворительные фонды получают щедрые пожертвования, общая сумма которых в год составляет до 300 тысяч долларов. Вокруг конноспортивного центра, как грибы после дождя, растут апартаменты, виллы и усадьбы любителей конного спорта и благодатного южного климата, среди которых значатся богатейшие граждане США. Постепенно и европейцы оценили достоинства теплых зим Флориды, что только увеличило популярность окрестностей Веллингтона.
Впрочем, большие деньги и амбициозные планы часто сопровождаются и судебными разбирательствами. Не обошли они стороной и Зимний конный фестиваль. Одна из влиятельных семей Веллингтона инициировала дело о незаконности строительства на некоторых площадках, принадлежащих компании Марка Белиссимо. В данный момент в этих местах расположены сооружения и боевые поля, где планируется проведение турниров по выездке и нескольких второстепенных стартов по конкуру. Тем не менее новость о судебном разбирательстве поставила под угрозу проведение «Глобал Дрессаж Фестиваля» в 2013 году и вызвала волну протестов со стороны спортсменов и владельцев лошадей. На момент написания статьи суд в двух инстанциях отклонил иск, но его инициаторы продолжают подавать апелляции.
Впрочем, крупный бизнес всегда сопряжен с крупными рисками, и владельцы «Эквестриан Спорт Партнерс» полны решимости сохранить Зимний конный фестиваль на много лет вперед. А это значит, что Веллингтон надолго останется одним из главных мировых центров конноспортивной жизни. ЗМ