Ну, держись, ковбой!

Ну, держись, ковбой!

Автор: Юлия СЛАВИНА
Номер журнала: GM №5(214)2022
Фото: AP/TASS

Сюжеты большинства книг, фильмов и мультфильмов о лошадях, которые мы хорошо помним из детства, в большинстве сводятся к непримиримой борьбе свободного коня с человеком, который хотел его покорить. Бывало, что норовистую лошадь в конце концов укрощали коварные люди и приспосабливали к жизни на ранчо, но чаще всего мустанги, а это были непременно они, боролись за свободу до конца. Такие сюжеты воспевали свободолюбие лошади и неукротимый дух. В реальной жизни от этих возвышенных качеств и у лошадей, и у людей одни проблемы. Лошадь, которая норовит скинуть всадника, которую невозможно использовать в хозяйстве или в спорте, ждет незавидная судьба. Везде, кроме США и других стран, где есть родео.
Слово «родео» происходит от испанского «rodear» и обозначает «круглый». Оно появилось в сельскохозяйственной практике в начале XIX века, когда для работы с лошадьми и скотом стали использовать загоны круглой формы, сейчас мы бы назвали их бочками. Тогда, в 1800‑х годах, смешались культуры англо-европейских пионеров с востока Америки и испано-мексиканских вакерос, породив каноническую культуру ковбоев Дикого Запада.
 
Заездка лошадей, отлавливание, таврение, перегонка и продажа скота требовали особых навыков верховой езды и работы с веревкой. В 1820–1830‑х годах появились первые соревнования между американскими ковбоями и мексиканскими вакерос, которые сейчас мы бы назвали «клубными». С развитием технологий многие навыки ковбоев стали терять актуальность, и чтобы не оставаться без работы, они превратили свое искусство в спорт и шоу.
 
Скотный двор
 
Так родилось родео – комплекс испытаний, в котором различают соревнования на скорость и езду на необъезженных животных. За исключением скачек вокруг бочек, соревнования на скорость проводятся с использованием телят и бычков.
 
Одними из первых стартуют участники соревнований по связыванию теленка. Ковбой должен с места разогнать лошадь в максимально быстрый галоп, догнать убегающего теленка, набросить ему на шею лассо, остановить, повалить на землю, связать три ноги и оставить лежать на шесть секунд. Лошадь при этом должна замереть на месте в момент, когда всадник соскакивает с нее (она даже может немного осаживать, чтобы поддерживать натяжение веревки). Ступить вперед и ослабить тягу она может, только когда всадник вернется в седло. Спортсмена штрафуют, если теленок падает на землю от рывка веревки, нужно непременно повалить теленка собственноручно. Профессионалы высокого класса могут совершить эту операцию за семь секунд!
 
Однако не всегда побеждают люди. Некоторые телята оказываются шустрыми, некоторые хитрыми (они бегут не по прямой, а увиливают от всадника), некоторые слишком сильными и не дают себя повалить. В соревнованиях этого вида участвуют также и женщины, их задача догнать теленка и заарканить – валить копытное весом больше 100 килограмм им не нужно. ...
 
Продолжение читайте в GM №5(214)2022