Пиво и лошади: вместе по жизни

Пиво и лошади: вместе по жизни

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: №6(130)2013

Давным-давно, в эпоху гужевого транспорта, самым приятным зрелищем для завсегдатаев ресторанов и баров была повозка, запряженная парой тяжеловозных лошадей и нагруженная бочками с пивом. Теперь его доставляют потребителям на грузовиках, но некоторые пивоварни сохраняют старинные обычаи. Лучшая реклама для них – живописные повозки с пивом, от которых трудно оторвать взгляд.
Национальное достояние
Лошади бельгийской тяжеловозной породы признаны у себя на родине частью культурного наследия, но в середине прошлого века, как и многие породы, они были на пороге исчезновения. Начиная с середины XIX века бельгийские тяжеловозы являлись одной из главных статей государственного экспорта, они широко использовались в сельском хозяйстве и промышленности. В 1886 году была издана первая племенная книга бельгийских тяжеловозов, но постепенно, к 50-м годам ХХ века порода пришла в упадок. Помощь поступила от крупнейшей бельгийской пивоварни Palm. 
К концу прошлого столетия рождаемость бельгийских тяжеловозов сократилась до 400 жеребят в год. Пивоварня Palm приняла участие в программе выплаты бонусов владельцам жеребят – так, хозяева питомцев рыжей масти, символизирующей янтарный цвет пива, получали от компании дополнительную денежную сумму, равную одной трети основного бонуса. Одно­временно на этикетках Palm появилось изображение бельгийского тяжеловоза в традиционной упряжи. В 1997 году в ознаменование 
250-летия пивоварни лошадь на этикетке была повернута слева направо (раньше она смотрела влево), что символизировало стремление в будущее. В 1989 году компания приобрела и полностью реконструировала старинный замок Дипенштейн (Diepen­steyn), который служил военной резиденцией герцога Брабанта с XIII века. Теперь здесь располагается конный завод, где занимаются разведением лошадей бельгийской тяжеловозной породы. Стены замка украшены портретами чемпионов породы, а библиотека содержит самую богатую в мире коллекцию студбуков лошадей тяжеловозных пород не только Бельгии, но также Германии и Нидерландов. Ежегодно замок Дипенштейн, а также пивоварню Palm, которая находится по соседству, посещают 16 тысяч туристов. Для них проводятся экскурсии, а также катание в экипажах по парку.
Но увеселение туристов – не главная работа лошадей, населяющих замок Дипенштейн. Начиная с двухлетнего возраста они проходят курс обучения, а затем до самой пенсии работают в качестве живой рекламы пива Palm, участвуя в съемках телевизионных роликов, турах по стране, праздниках и фестивалях. Кроме того, компания Palm является постоянным спонсором соревнований по драйвингу для упряжек, сформированных из лошадей тяжеловозных пород. Ежегодно в Бельгии проводится несколько этапов этих соревнований, в том числе один из них – на территории замка Дипенштейн. В 1996 году, накануне празднования юбилея пивоварни, несколько экипажей, запряженных тяжеловозами, участвовали в грандиозном переходе Брюссель – Амстердам. 
 
В ритме большого города
Из идиллического спокойствия сельской местности Бельгии перенесемся в центр Амстердама, столицы Нидерландов. В шуме современного большого города нередко можно услышать перестук копыт по мостовой. Пивоварня Heineken сменила живую лошадиную силу на моторизованную в 1965 году, но до сих сохранила несколько десятков тяжеловозов, развозящих пиво по барам в центре Амстердама. Компания Heineken была основана в 1864 году, и на протяжении почти ста лет 40 лошадей ежедневно работали в городе, запряженные в парные или одиночные экипажи. В 1988 году в историческом здании пивоварни в центре Амстердама была сварена последняя бочка пива, и завод переехал на окраины города. Бывшая пивоварня была переоборудована в огромный музей пива, где ежедневно проводятся экскурсии, в том числе по конюшням. Сейчас пого­ловье живущих там  лошадей сокращено до семи, но их общее количество у Heineken гораздо больше. Так как в центре города недостаточно места для содержания животных, тяжеловозы работают посменно. В течение нескольких месяцев лошади дважды в день выходят в город «на дежур­ство», а затем они отправляются на отдых за город. 
До 1984 года пивоварня Heineken использовала упряжных лошадей облегченного типа – гронингенской и ольденбургской пород. Затем фирменными лошадьми компании стали вороные шайры с белыми мордами и щетками на ногах. В 1984 году во время международных соревнований Jumping Amstеrdam состоялось трогательное прощание со старыми лошадьми, которые появились на спортивной арене вместе с их сменщиками – шайрами.
Лошади закупаются в Вели­кобритании, как правило, в возрасте от пяти до восьми лет. Особое внимание уделяется выбору нужной масти и конфигурации отметин. Когда лошади по возрасту уже не могут больше работать, они отправляются на пенсию, которую проводят на загородной конюшне Heineken. Амуничник для хранения упряжи вороных гигантов, некоторые из которых имеют внушительный рост 180 см и выше, находится непосред­ственно под огромными резервуарами, где варится пиво Heineken. 
Подготовка лошадей к выездам в город занимает значительный период времени, и важным элементом учебы являются… мятные леденцы. С их помощью лошадей приучают не бояться громких звуков, в том числе и трамваев, которых в Амстердаме великое множество. Хорошо обученные лошади немедленно останавливаются в ожидании лакомства, как только видят поблизости трамвай. Столь же снис­ходительно гиганты относятся и к туристам, которые при первой возможности начинают фотографироваться на фоне повозки с лошадьми.
 
101 далматин и клайдесдали
Пивовары часто выбирают своим талисманом лошадей, но американ­ская пивоварня Budweiser завела себе целых два талисмана – лошадей клайдесдальской породы и собак-далматинцев. Две повозки, в которые впрягались по шесть лошадей в каждую, были подарены пивоварне в 1933 году в честь отмены сухого закона. Одна из этих повозок доставила первое легально сваренное пиво в Белый дом президенту Франклину Рузвельту. Дважды лошади Budweiser участвовали в церемонии инаугурации президентов США – в 1949 году (Гарри Труман) и в 1993 году (Билл Клинтон).
В 1950 году к клайдесдалям присоединились собаки. Далматинцы традиционно использовались в США для охраны повозок с грузом. 
Сейчас в штате пивоварни Budweiser содержится около 200 лошадей. 100 из них, свободные от своих обязанностей, живут на ранчо в штате Миссури. Ежегодно на ранчо рождается от 25 до 40 жеребят, которые отбираются в первую очередь по масти – они должны быть гнедыми, с белыми мордами, четырьмя белыми ногами.
В 2013 году рекламный ролик пива Budweiser под названием «Братство» собрал более 11 миллионов просмотров. 73-секундная простая история о жеребенке и вырастившем его юноше вызвала необычную реакцию публики: историю привязанности лошади к своему бывшему хозяину смотрели со слезами на глазах люди всех возрастов. После запуска рекламы в эфир компания Budweiser организовала конкурс на лучшее имя для жеребенка – суперзвезды ролика. Неудивительно, что с большим преимуществом победило имя Хоуп, что в переводе с английского значит «надежда».
 
Пиво и скачки
О грандиозном пивном фестивале «Октоберфест», родиной которого считается немецкий город Мюнхен, знает каждый любитель пива. Но не каждый знает, что первоначально «Октоберфест» ассоциировался со скачками. В 1810 году принц Людвиг Баварский женился на принцессе Терезе. В честь этого знаменательного события в Мюн­хене были организованы скачки, на которые пригласили всех жителей города. Гости прекрасно провели время, ведь, помимо зрелища, их угощали пивом. Праздник имел такой бешеный успех, что скачки прошли и в следующем году, но теперь уже к ним добавилась государственная сельскохозяйственная ярмарка. Скачки в программе «Октоберфеста» просуществовали до 1938 года, и постепенно лошади отошли на второй план, уступив место пиву, музыке, танцам и знаменитым баварским сосискам. Тем не менее и сейчас во время «Ок­­тоберфеста» на улицах города можно видеть лошадей, запряженных в повозки, нагруженные огромными пивными бочонками.