Спрус Медоуз: От семейных ценностей к национальному достоянию

Спрус Медоуз: От семейных ценностей к национальному достоянию

Автор: Екатерина Штатнова/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014

В 1970-х годах крупный канадский бизнесмен Рон Саузерн начал строительство конноспортивного комплекса для своих дочерей. Умелое управление, постоянные инвестиции, подогреваемые страстью к конному спорту, сделали Спрус Медоуз национальным достоянием Канады, известным конникам всего мира.

В1971 году семья Саузерн приобрела небольшую ферму неподалеку от города Калгари. В ее планы не входило занятие сельским хозяйством. Глава семьи, Рон Саузерн, получил в наследство от своего отца крупную компанию ATCO, в сферу деятельности которой входили грузоперевозки, строительство трубопроводов и энергетика. Дочери Рона, Нэнси и Линда Саузерн, в молодости серьезно интересовались конкуром, много тренировались и выступали на соревнованиях. Их увлечение распространилось на всю семью, и, располагая достаточными денежными средствами, Рон Саузерн решил построить на окраине Калгари конноспортивный комплекс, который был бы открыт для всех любителей верховой езды Канады. Строители появились в Спрус Медоуз в начале 1973 года, 13 апреля 1975 года состоялось официальное открытие комплекса, а в 1976 году здесь были проведены первые соревнования. Успех не заставил себя долго ждать. В 1977 году организаторы получили от Между­народной федерации конного спорта одобрение на проведение первого в Северной Америке командного турнира по конкуру на открытом грунте категории CSIO. В 1979 году впервые зрительская аудитория турнира достигла 50 тыс. человек (!), а в наше время ежегодно турниры посещают полмиллиона зрителей. Спрус Медоуз всегда был открыт для посещения 365 дней в году, а в те дни, когда нет соревнований, по комплексу проводятся экскурсии для всех желающих.
 
 
В 1981 году призовой фонд одного из Гран-при составил 85 тыс. долл. Сейчас эта сумма выглядит незначительной, но тогда это был рекордный призовой фонд. В 1982 году количество турниров в Спрус Медоуз увеличилось до четырех, а в 1983 году впервые была проведена международная конная выставка EquiFair.
 
В 1987 году ежегодный призовой фонд соревнований в Спрус Медоуз вырос до 1 млн долл., а через два года рядом с главным конкурным стадионом была построена стационарная крытая трибуна с VIP-ложами. 
 
В 1997 году в Спрус Медоуз впервые прошел этап Кубка Наций по конкуру, спонсором которого в то время была компания Samsung, в 2003 году здесь прошел финал международных детских соревнований по конкуру FEI. В 2005 году Рон и его супруга Маргарет были удостоены внесения в галерею спортивной славы Канады за выдающиеся заслуги перед страной в развитии спорта, а еще через два года Спрус Медоуз был назван канадским супербрендом, то есть конноспортивный ком­плекс был официально признан национальным достоянием.
 
Члены семьи Саузерн остались верными конному спорту на всю жизнь. Нэнси Саузерн выбрала себе в супруги известного канадского конкуриста Джонатана Асселина, члена национальной сборной на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. После того как Рон Саузерн оставил дела и отправился на заслуженный отдых, бразды правления семейным бизнесом приняла на себя Нэнси, а ее сестра Линда стала управлять Спрус Медоуз с 2006 года. Линда много лет занималась конкуром профессионально, девять лет входила в состав национальной сборной, а в 1996 году принимала участие в Олимпийских играх в Атланте.
 
Несмотря на то, что из-за активного городского строитель­ства жилые предместья Калгари подбираются все ближе к Спрус Медоуз, владельцы комплекса продолжают трудиться на благо не только канадского, но и мирового конного спорта.
 
 
Конноспортивное царство
 
Спрус Медоуз – это огромное, но хорошо организованное хозяй­ство. На постоянной основе здесь работают 90 человек, еще 60 сотрудников добавляются в летний период, а количество волонтеров, привлекаемых к проведению соревнований, составляет ежегодно 500 человек. Помимо десяти стационарных конюшен, на территории комплекса возводятся временные боксы, таким образом, в Спрус Медоуз одновременно могут с комфортом разместиться около 1 тыс. лошадей. Для проведения соревнований используются два крытых манежа и семь боевых полей с травяным покрытием. В Спрус Медоуз есть и восемь полей с песчаным грунтом. 
 
 
На турнирах в сезоне 2013 года был разыгран суммарный призовой фонд в 6,8 млн долл., и эта сумма была обеспечена благодаря более чем 100 спонсорам – компаниям и частным лицам. Спрус Медоуз имеет даже свою собственную телекомпанию, которая проводит трансляции всех турниров, также предоставляет отснятые материалы высокого качества прочим телекомпаниям, заинтересованным в трансляции соревнований по конному спорту. 
 
В Спрус Медоуз ежегодно проходят шесть крупных международных турниров на открытом воздухе и восемь турниров в помещении, которые известны как Nakoda и предназначены прежде всего для юношей и спортсменов-любителей. Турниры на открытом грунте начинаются в июне с 5-недельного тура, за которым следуют соревнования National, Continental, Skyliner (только для юношей и спортсменов-любителей, этот турнир проводится с 2006 года), Canada One и North America. Кульминацией конноспортивного года является знаменитый турнир Masters в сентябре, имеющий высшую категорию по международной классификации – CSIO 5*. В сезонах 2001/2002 и 2003/2004 спортивный комплекс в Спрус Медоуз был назван лучшим местом проведения конкурных турниров в мире. Помимо спортивной деятельности, в Спрус Медоуз занимаются и коннозаводством, здесь выращивают, тренируют и продают лошадей ганноверской породы, в разведении используются два лицензированных ганноверских жеребца – Ла Премьер (Le Primeur) и Каунт Граннус (Count Grannus). Впрочем, коннозаводство не является специализацией этого комплекса. 
 
Владельцы Спрус Медоуз, делая акцент на конном спорте, развивают его как загородный центр отдыха для всей семьи, сюда можно приехать на пикник, на рыбалку, просто погулять по окрестностям. Зимой на прудах заливают катки, а в конце декабря здесь проходит крупнейшая в округе рождественская ярмарка. Помимо конноспортивных турниров, в специально оборудованных залах и помещениях проводятся конгрессы, выставки и тому подобные события. В Спрус Медоуз есть даже небольшой музей лошади, который является обязательным пунктом программы всех школьных экскурсий.
 
 
С того момента, как Спрус Медоуз открылся для широкой публики, стоимость самых дешевых билетов на все мероприятия остается неизменной – 5 долл. Такие билеты дают доступ на территорию комплекса во время соревнований и некоторые сегменты трибуны, где места распределяются по принципу «первый пришел – первый сел». Для тех, кто предпочитает комфорт, можно приобрести билеты стоимостью от 25 до 60 долл, которые гарантируют посадочное место на трибуне.
 
Америка vs Европа
 
Калгари не может похвалиться таким же благодатным климатом, как Флорида, где царит вечное лето, а конные турниры круглый год можно проводить под открытым небом (что и происходит в известнейшем конноспортивном центре Веллингтона). Тем не менее канадцы берут все возможное от трех летних месяцев, предлагая спортсменам Северной Америки комфорт­ные условия пребывания и высокий призовой фонд. Тем более что летом в южных областях становится слишком жарко, и интернациональное конкурное сообщество перебирается на север.
В этом году Гран-при пятизвездочного турнира, открывающего конкурную серию, выиграл Хайме Азкаррага на Антоне (Мексика). Через неделю победителем Гран-при следующего пятизвездочного турнира стал американский спортсмен Маклин Вард на Ротшильде. Кубок Наций в рамках этих соревнований неожиданно выиграла команда Ирландии, 2 и 3 места заняли две команды США. Европейские любители конного спорта не всегда хорошо знакомы со спортсменами других континентов, и для многих может быть сюрпризом тот факт, что конкуристы из Мексики выглядят на международных Гран-при более чем уверенно. Очередным победителем Гран-при третьего турнира в Спрус Медоуз стал Николас Писсаро на Коласко. На первом из июльских турниров двухгитовой маршрут выиграл Кент Фаррингтон на Войере (США), а победителем Гран-при стал Анхель Жиллермо Каролы на Индиане из Венесуэллы. Кент Фаррингтон, выступая на своей второй лошади, Уцеко, занял 1 место в Гран-при второго июльского турнира. 
 
 
Несмотря на всю значимость перечисленных стартов для спортсменов, зрителей и организаторов, настоящую славу Спрус Медоуз принес международный турнир категории CSIO 5*, который проходит ежегодно в сентябре. Ради этих соревнований из Европы в Канаду приезжают лучшие конкуристы планеты. Кубки наций проводятся в Спрус Медоуз с 1977 года, и по иронии судьбы Канада только один раз выиграла этот турнир, в 2006 году. Более успешно канадцы всегда выступали в Гран-при в личном зачете. В разные годы победителями становились ветеран канадского конкура Ян Миллер (в 1991 и 1987 годах, выступая на Биг Бене) и Эрик Ламаз ( в 2007 и 2011 годах на Хикстеде). Гран-при в Спрус Медоуз по праву считается одним из самых сложных конкуров в мире, и в прошлом году в конноспортивном сообществе даже поднималась тема о необходимости упрощения маршрута для обеспечения благополучия лошадей. В прошлом году победителем двухгитового Гран-при стал бельгийский спортсмен Питер Девос на Кэнди. 
 
С 2013 года Спрус Медоуз стал частью самой «высокооплачиваемой» конкурной серии в мире – Rolex Grand Slam. Для победителя трех Гран-при предусмотрен огромный призовой фонд в 1 млн евро в дополнение к выигрышам на каждом из турниров. Помимо Спрус Медоуз, в серию включены турниры в Аахене и Женеве.
 
История Спрус Медоуз – это история «вопреки всему». Спортивный комплекс, построенный на частные инвестиции вдалеке от признанных центров конного спорта, мог быть обречен на прозябание. Благодаря таланту и бесконечному труду его владельцев Спрус Медоуз постепенно сам превратился в центр притяжения мирового конкура, еще одну яркую звезду на небосклоне конного спорта.