Под знаменем Палио

Под знаменем Палио

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №5(107)2011

Небольшой средневековый городок Сиена раскинулся на трех холмах провинции Тоскана. Именно здесь дважды в год на главной площади города собираются тысячи человек, чтобы своими глазами увидеть одно из чудес Италии – скачки Палио.

Широкое сердце
 
История Палио неразрывно связана с историей города. Существует несколько предположений относительно того, каким именно образом Сиена получила свое название. Согласно археологическим данным в этрусскую эпоху на месте города находилось поселение, название которого произошло от этрусского фамильного имени Сайна или от названия галльского племени сенонов, завоевавшего часть этой территории. Другие считают, что город получил свое название от римского фамильного имени Сениев. Ряд исследователей полагает, что город обязан своим именем городу Сена-Юлия, построенному на этом месте императором Августом. По легенде, основателем города считается Сенье, потомок героя Эллады Энея, а согласно римскому преданию Сиена была основана Сением и Аскием – сыновьями Рема и племянниками Ромула. Юноши бежали от убийцы своего отца и нашли прибежище на тосканском холме, где затем основали город. С тех пор на гербе Сиены изображены младенцы Ромул и Рем, сосущие волчицу. Ворота города украшает надпись: «Шире, чем эти ворота, открывает тебе Сиена свое сердце», но настоящим сердцем Сиены можно по праву назвать центральную пятисотступенчатую башню Торре дель Манджа высотой 102 метра с семнадцатью зубцами по числу районов города, или контрад. Именно контрады устраивают знаменитые на весь мир скачки Палио.
 
 
Декады истории
 
Корни Палио берут свое начало в средневековых скаковых традициях. В 1590 году правитель Тосканы запретил сражение быков, и тогда предприимчивые контрады организовали скачки на быках  – буффалатэ, или асинате, – на площади дель Кампо. Позднее всадники пересели на ослов, а затем и на лошадей. Первое Палио состоялось в 1656 году в июле, через некоторое время были добавлены вторые соревнования 
в августе. Современное Сиенское Палио проходит два раза в году – 2 июля (Палио ди Провензано) в честь Мадонны ди Провензано и 16 августа (Палио делла Ассунта) в честь Вознесения Богоматери. К участию в Палио допускается только десять контрад: семь округов, которые не соревновались в прошлом году, проходят автоматически, а оставшиеся три определяются в процессе жеребьевки.
 
Гусь башне не товарищ
 
Контрады сложились в Средние века, чтобы снабжать продоволь-ствием и поставлять новых рекрутов для войск, которые нанимала Сиена, враждующая в то время со своим соседом – Флоренцией. Изначально число округов доходило до пятидесяти девяти, но постепенно сократилось до нынешних семнадцати. 
 
 
Большинство контрад носит имена животных и все они имеют свою геральдику, определенный цвет одежды, музей, фонтан, площадь, крестильню, девиз, контраду-друга и врага. В духе Италии – контрада – это настоящая большая семья, где сиенцы вместе гуляют на праздниках, вместе оплакивают умерших на похоронах и яростно борются за победу на скачках. Современные семнадцать округов включают в себя контрады Орла, Гусеницы, Улитки, Сыча, Дракона, Жирафа, Дикобраза, Единорога, Волчицы, Раковины, Гуся, Волны, Пантеры, Леса, Черепахи, Башни и Барана. Забегая вперед, скажем, что наибольшее число побед в Палио – шестьдесят четыре – одержала контрада Гуся. Символом округа является коронованный гусь, на шее которого изображена синяя лента с савойским крестом. Жители этой контрады изготавливали краски, однако прославились своей храбростью в войнах, благодаря чему контрада получила титул одной из четырех «благородных». Округ Гуся расположен к западу от площади дель Кампо, соперничает с контрадой Башни, а союзников не имеет.
 
Патология азарта
 
За месяц до начала скачки весь город охватывает азартное возбуждение и начинается радостная суматоха. Площадь Кампо покрывают толстым слоем земли, чтобы копыта лошадей не скользили по брусчатке. Часть площади огораживают для зрителей, возводят судейские трибуны и «места приоров» (настоятелей небольших мужских католических монастырей), флаги и гербы контрад вывешивают на здании Палаццо Коммунале, а в церквях усердно молятся о победе своей контрады. В день скачки на трибунах может уместиться до 40 тысяч зрителей! Капитаны контрад в процессе голосования выбирают десять лошадей, которые будут принимать участие в соревнованиях. Любопытен тот факт, что контрада не может выставить своего жокея и свою лошадь – кому какой четвероногий партнер достанется, определяет жребий, поэтому в интересах всех участников предоставить действительно лучших лошадей. Выбранные животные содержатся в специальной конюшне под строгой охраной, но бывали случаи, когда и она не спасала от происков конкурентов. В день Тратта, за четыре дня до Палио, лошадей регистрируют и выставляют на пробные скачки. За это время капитаны контрад могут определиться с жокеем, тактикой или, зная сиенцев, с коварными уловками и хитростями (например, в скачках без правил можно использовать хлыст против соперников).
 
 
Вернуться победителем
 
В день скачки с самого раннего утра в соборах проводят службы, благословляют лошадей и жокеев, произнося напутствие «Иди и вернись победителем». Палио открывается красочным шествием – Кортео Сторико. В параде принимают участие представители всех семнадцати контрад в костюмах своих цветов, деятели культуры и искусства, студенты и общественные деятели, знаменосцы, барабанщики, а замыкает шествие запряженная быками колесница,  везущая сам символ праздника – Палио, знамя, расписанное лучшими художниками. Именно оно и будет вручено контраде-победительнице вместе с внушительным призом в 250 тысяч евро. Наконец на площади появляются всадники – фантино – на лошадях без седел (однако хлыстом пользоваться можно). Скачка включает в себя три круга по площади дель Кампо длиной в 333 метра – таким образом, все участники преодолевают дистанцию ровно в один километр. Дан старт – и все жокеи мгновенно срываются с места. Скачка длится всего лишь 90 секунд. Бывает, всадники падают с лошадей, особенно на крутых поворотах (во избежание травм в таких местах в углы кладут мешки с песком), но их лошади не снимаются и могут продолжать состязание. В случае, если лошадь приходит первой в одиночку, победа контраде засчитывается, но жокей не получает денежный приз. Интересно то, что в Палио, в отличие от всех прочих дисциплин конного спорта, прийти вторым в скачке считается особенно позорным, поэтому после выявления победителя прочие участники начинают отчаянно притормаживать.
 
 
Итальянская душа
 
Заканчивается Палио грандиозным шествием по городу и широким застольем. На улицах Сиены накрывают огромные деревянные столы и устраивают «ужин победы», куда приглашают почетных гостей – приора, капитана контрады и жокея-победителя, а также всех членов своего округа и друзей. Иногда их число доходит до четырех тысяч человек! Неудивительно, что и гуляют жители района не один день. Но через некоторое время вновь наступают рабочие будни, и жители контрад-соперниц вспоминают старые обиды. Так, однажды один банкир из проигравших скачки «Дикобразов» построил себе туалет из красного мрамора, чтобы таким образом унизить цвет победивших «Жирафов». Что ж – одно слово, это сиенцы – народ, который умеет дружить, враждовать, любить, гулять и веселиться со всей широтой своей итальян-ской души.