Знание лучше богатства

Знание лучше богатства

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №2(104)2011

В европейских странах лошади давно перешли из разряда сельскохозяйственных животных в статус животного-компаньона и спортивного партнера. Количество лошадей в странах, относящихся к флагманам конной индустрии, исчисляется сотнями тысяч, и всех их нужно правильно содержать, обучать, кормить и лечить. 

Неудивительно, что в европейских странах существует устойчивый спрос на людей, имеющих образование по конным специальностям, которыми можно овладеть в многочисленных колледжах, университетах и учебных центрах. К сожалению, в России таких возможностей гораздо меньше, но, при условии владения иностранным языком, граждане нашей страны могут получить конное образование за рубежом.
 
Университеты – кузницы науки
 
Системы образования в различных странах отличаются друг от друга в силу исторических традиций, но процесс интеграции, захвативший Европу, коснулся и этой области. Открытие границ между европейскими странами потребовало унифицированных стандартов в образовании, и эта тенденция нашла отражение в Болонской декларации, подписанной представителями 29 стран. 
 
Основными положениям этого документа стало введение двухступенчатого обучения (бакалавр BS и магистр MS), установка транснациональных стандартов качества обучения, расширение мобильности студентов и преподавателей. Кстати, Россия также присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года, хотя на деле практическая реформа образования в нашей стране только начинается. Сегодня многие университеты Европы предлагают обучение по специальности «коневодство», и у тех из российских выпускников средних школ, кто твердо решил связать свою жизнь с лошадьми, есть множество вариантов, которые не ограничиваются Тимирязевской сельскохозяйственной академией. Одно из главных условий обучения за рубежом – это владение иностранным языком, которым необходимо углубленно заниматься еще в школе. В остальном, задача поступления в зарубежный университет вполне решаема, особенно учитывая тот факт, что в ряде учебных заведений даже имеется квота для студентов из других стран. Обучение платное, но стоимость за семестр зависит от страны и от выбранного учебного заведения. Например, бакалавриат в Великобритании может стоить до 10 000 английских фунтов в год, а в Германии, зачастую несколько ниже – около 1000 евро за семестр. К этой сумме нужно добавить стоимость проживания, питания и карманные расходы.
 
Схема обучения везде приблизительно одинакова. Первый и второй год студенты изучают базовые предметы по избранному направлению обучения, на третий год вводится специализация. Безусловным достоинством зарубежных университетов является богатая материальная база и повышенное внимание к приобретению студентами практических навыков и профессий. Те, кто планирует серьезную карьеру в коневодстве или мечтает посвятить себя науке, могут продолжить обучение в магистратуре, где вводится еще более углубленная специализация. По окончании магистратуры студенты пишут работу по выбранной теме.
 
Особенности национального образования
 
В Великобритании обучаться по специализации «коневодство» можно, например, в университете Линкольна (University of Lincoln) на востоке страны. В этом учебном заведении существуют две программы бакалавриата: коневодство и конный спорт. Набор изучаемых предметов практически одинаков и включает в себя кормление, разведение, психологию и поведение животных, некоторые начальные аспекты ветеринарии и генетики. Однако во второй программе особое внимание уделяется изучению спортивных лошадей. Студенты, окончившие трехгодичный курс, могут начать работать по специальности, либо продолжить обучение в магистратуре, вплотную начав занятия наукой в исследовательских группах университета.
 
Само собой разумеется, что в университете есть все необходимое не только для научных исследований, но и для занятий спортом. Конноспортивный центр университета Линкольна был выбран в качестве одного из базовых для подготовки британских спортсменов к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В распоряжении студентов и сотрудников университета – 2 плаца, крытый манеж с современным грунтом, скаковая дорожка, демонстрационный крытый манеж, несколько левад и паддоков. Студенты не только сами занимаются спортом, но и имеют возможность проводить научные исследования в этой области. Кроме того, у университета заключен долгосрочный договор о сотрудничестве с конным заводом «Кливленд Бэй» (Cleveland Bay stud), что позволяет проводить практические занятия по коннозаводству. 
 
В настоящее время университеты достаточно гибко относятся к составлению учебных программ, что позволяет им чутко реагировать на веяния времени и потребности рынка. Нестандартные программы существуют в различных учебных заведениях. Например, в университете Glyndwr (Уэльс, Великобритания) можно пройти специализированный двухгодичный курс по конной психологии. Университет Nottingham Trent (Великобритания) предлагает курс по менеджементу и тренингу спортивных лошадей.
 
В Германии магистратура по коневодству есть в одном из старейших университетов страны – Геттингенском (Goettingen University), основанном в 1737 году (www.uni-goettingen.de). Процесс обучения занимает четыре семестра, и поступить туда могут студенты, с успехом получившие звание BS (бакалавра) по специальностям ветеринария, биология или сходным с ними.
 
Те, кто выбрал для себя профессию, связанную с коневодством, не обязательно должны иметь опыт верховой езды; тем не менее, в том случае, если будущая специальность относится к спортивному менеджементу или тренерству, то стаж верховой езды и даже спортивные успехи могут стать дополнительным плюсом в пользу будущего студента. В Европе профессия «тренер» или «берейтор» считается практической, и такие программы в рамках высшего образования отсутствуют. В России высшее образование в области спорта можно получить в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (www.sportedu.ru).
 
Однако следует знать о том, что многие зарубежные спортсмены выбирают для себя не профильное высшее образование. Например, Изабель Верт имеет диплом юриста, Лаура Бехтольсхаймер изучала в университете философию и политологию, а немецкий троеборец Генрих Ромеке не только успешно закончил медицинский институт, но и до сих пор работает хирургом-дантистом.
 
Практика – основа основ
 
Высшее образование не является пределом мечтаний для многих молодых людей, ищущих свое место в жизни. Если рассматривать конную отрасль в любой стране мира, на одного ученого требуется не менее сотни практических специалистов, которые работают с лошадьми «в живую». В Европе система среднего специального образования имеет гораздо больше национальных особенностей, чем система высшего образования, стремящаяся к стандартизации. Тем не менее, общие черты прослеживаются и там.
 
Среднее специальное образование – это прежде всего практика. Например, в Германии обучение проходит в специальных учебных центрах, имеющих государственную лицензию и работающих при конных заводах или государственных конюшнях. Обучение при государственных конных заводах пользуется огромной популярностью, и обычно на одно место претендуют 9-10 человек. Существуют различные специализированные программы: разведение лошадей, классическая подготовка верховые лошадей (люди, окончившие этот курс, становятся берейторами), содержание лошадей и так далее. Заключительный экзамен сдается в Национальном учебном центре в Варендорфе (www.pferd-aktuell.de), и экзаменам предшествует дополнительный 10-дневный подготовительный курс, который нужно пройти также в Варендорфе. Национальный учебный центр в Варендорфе является одним из самых крупных не только в Германии, но и в Западной Европе. В нем имеется все необходимое для осуществления учебного процесса на высочайшем уровне. По результатам экзамена студенты получают звание «берейтор», и в дальнейшем обучение может быть продолжено. Те, кто проработал по специальности не менее пяти лет, могут пройти дополнительный курс и затем попытаться сдать экзамен на звание «мастер».
 
Во Франции одним из крупных и престижных центров обучения является конный завод дю Пэн в Нормандии (www.haras-nationaux.fr). Не менее известен и национальный центр верховой езды в Сомюре (www.cadrenoir.fr), который был основан в 1972 году и действует под юрисдикцией министерства спорта и федерации конного спорта Франции. По окончанию курса можно получить диплом государственного образца, который дает возможность работать тренером по конному спорту и верховой езде. Кроме того, национальная школа в Сомюре является участником программы EURORIDE, целью которой является обучение студентов новым технологиям в конном спорте на примере четырех ведущих европейских школ верховой езды. Кроме национального центра верховой езды в Сомюре в программе участвует национальный центр в Варендорфе (Германия), а также школы в Стромсхоме (Швеция) и Дорне (Нидерланды). Обучение длится 10 месяцев и начинается в Сомюре, а продолжается в других странах по выбору студента. На этот курс принимаются студенты от 18 лет, с хорошим знанием английского языка. Для граждан Франции требуется еще и диплом тренера начального уровня.
 
В России также работает несколько училищ среднего специального образования по конным специальностям. Как правило, такие училища базируются на конных заводах либо ипподромах, и старейшим из них является училище при Хреновском конном заводе (www.konezavod.ru). Обучение производится по следующим профессиям: наездник, тренер, инструктор верховой езды, коваль, тренер-жокей, инструктор по иппотерапии. Срок обучения – 2 года на базе 11 классов общеобразовательной школы либо 4 года на базе 9 классов. Также действует экстернат для тех студентов, кто имеет опыт работы в коневодстве не менее 1 года. Также существуют курсы при Всероссийском НИИ коневодства, где спортсмены могут получить квалификацию тренера по конному спорту.
 
Учиться никогда не поздно
 
Европейское конное образование не ограничивается предложениями для молодых людей, выбирающих профессию в области конного спорта или коневодства. Если вам уже далеко за тридцать, зачастую трудно бросить семью, работу, друзей, и отправиться за дополнительным образованием в Европу. Но если учиться все равно хочется, курсы дистанционного обучения – для вас.
 
В Великобритании существуют несколько колледжей, предлагающих заочные курсы по коневодству и конному менеджементу. Один из самых популярных колледжей – Open College of Equine Studies (www.equinestudies.co.uk), он предлагает более трех десятков курсов как своей собственной разработки, так и стандартные программы обучения Британского конного общества (BHS). Есть даже специальные курсы для владельцев лошадей, которые помогут им получить систематические знания о здоровье, правильном питании, правилах конюшенного содержания и поведении лошадей. Стоимость курсов составляет от 200 до 500 английских фунтов, платить можно за каждый пройденный модуль. Преподавание ведется на английском языке. Студентам присылают по почте набор учебной литературы, а также задания, которые нужно выполнять. В том случае, если студент претендует на получение диплома или сертификата, обязательно участие в очных сессиях. 
Так называемые «недели обучения» проходят на территории колледжа и длятся от 1 до 5 дней. После интенсивных практических занятий, студенты имеют возможность сдать экзамен, и, в случае успеха, получить диплом или сертификат в зависимости от выбранного курса.
 
Инвестиции в образование – это инвестиции не только в собственное будущее, но еще и в будущее наших лошадей. Каждый настоящий конник должен помнить о том, что один из пунктов «Кодекса поведения по отношению к лошади» гласит «Международная Федерация конного спорта настоятельно рекомендует всем лицам, занятым в сфере конного спорта, стремиться к получению лучшего профессионального образования в своей области». Преданность своему делу заключается не в последнюю очередь в желании много работать и учиться везде и всегда, где только это возможно.