Если лошадь в беде

Если лошадь в беде

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №2(104)2011
Фото: из архива San Juan Bautista Fire Dept. Large Animal Rescue Co.

С первых классов школы детей учат, куда обращаться в случае беды: милиция поможет наказать хулиганов, а врачи «скорой помощи» не оставят больного без присмотра. Существует ли подобная служба для животных, и на кого в случае чрезвычайной ситуации надеяться лошадям, кроме самих себя?
Помоги себе сам
 
За сохранность лошадей в крупных конюшнях и комплексах поводов беспокоиться нет: как правило, там постоянно присутствует ветеринар, который может оказать первую помощь, да и возможностей получить какую-то специфическую травму (например, упасть в люк) не так много. Однако если несчастье произошло в городе, животному придется уповать либо на счастливый случай, либо на человеческое сострадание. 
 
Московская служба спасения, созданная как аналог знаменитой американской «911», работает как в зонах крупных чрезвычайных ситуаций (ураганы, взрывы домов, террористические акты, пожары), так и решает бытовые проблемы граждан – открыть дверь, которая захлопнулась, вытащить голову малыша, застрявшую в кастрюле, но законодательством РФ помощь животным, терпящим бедствие, не предусмотрена. Да, спасатели могут снять кошку с дерева (за дополнительную плату, разумеется), но по закону такая работа находится вне их компетенции. Наша милиция тоже может, например, подобрать потерявшуюся в городе лошадь, но ничего более. 
 
Кроме того, сотрудники органов просто не знают, как правильно обращаться с этими животными: так, одну лошадь милиционеры «эвакуировали» из центра города, пристегнув к машине и тащив ее, обезумевшую от страха, через весь город.
 
EquiHelp
 
Конникам хорошо знакомо общество защиты лошадей EquiHelp, однако эта некоммерческая организация занимается в основном лечением лошадей, которым требуется срочная ветеринарная помощь, грозит гибель или убой, передает их в «добрые руки», но не предоставляет помощи спасателей в случае ЧП. За рубежом специальные службы по спасению животных и в том числе лошадей действуют давно и достаточно успешно, так что нам остается только перенимать опыт и учиться, учиться и еще раз учиться… Так что же творится с оперативной помощью нашим четвероногим партнерам, например, в Америке, которую на протяжении многих лет мы пытались «догнать и перегнать»?
 
В беде не бросят
 
Компания Large Animal Rescue была создана группой единомышленников и владельцев лошадей в округе Санта Крус, Калифорния. Первоначально подразделение по спасению крупных животных (LAR) появилось на базе управления пожарной охраны района. Со временем подразделение разрослось (программа действует уже более двенадцати лет), и теперь спасатели курируют всю территорию округа и его окрестности. В среднем, команда LAR получает в год порядка десяти-пятнадцати вызовов, касающихся лошадей. Округ Санта-Крус признал заслуги Large Animal Rescue и включил компанию в единую службу спасения. Теперь по звонку 911 на помощь животному в беде выезжает пожарная охрана, ветеринар, служба контроля животных и представители правоохранительных органов, в случае необходимости.
 
LAR спешит на помощь
 
В состав команды спасения Large Animal Rescue входят исключительно профессиональные спасатели-инструкторы, обладающие хорошей физической и психологической, альпинистской, медицинской и противопожарной подготовкой. 
 
Лошадь не склонна «обдумывать» свои действия с оглядкой на спасателя и может покалечить человека просто инстинктивно. Поэтому, в первую очередь команда выбирает безопасность человека, а во-вторых, тот метод, который сводит к минимуму риск для животного.
 
Инструкторы умеют работать с аварийно-спасательным оборудованием, гидравлическим, ломовым и другими видами инструментов. Основной предпосылкой Large Animal Rescue является то, что лошади – это крупные и сильные животные. В идеале, спасатели могут использовать эту силу и помочь животным освободиться самостоятельно.
 
В большинстве случаев существует несколько различных способов спасения, которые зависят от ситуации и типа реагирования животных. Большинство рисков в LAR связано именно с реакцией жертвы. Спасатели пытаются помочь животному, чья главная задача заключается в том, чтобы остаться в живых и не быть съеденным.
 
Управление рисками
 
Рассмотрим, как провести простейшие спасательные мероприятия наиболее оптимально. Что проще – вытащить саму лошадь или устранить препятствие, которое мешает ей освободиться? Иногда бывает достаточно лишь изменить положение тела животного для того, чтобы оно смогло самостоятельно встать на ноги. Если лошадь не в состоянии идти в горку, возможно, ей будет проще спускаться.
 
Можно ли освободить и погрузить животное, просто оглаживая и успокаивая его, или же необходимо применение седативных препаратов? Иногда сделать пациента более сговорчивым помогает присутствие владельца; в более серьезных случаях – без ветеринара не обойтись. На все эти вопросы сотрудникам Large Animal Rescue приходится отвечать каждый раз, вызволяя лошадей из беды. 
 
Опыт и специальная подготовка помогают спасателям тщательно просчитывать риски и принимать верное решение. Если попытки свести к минимуму риск не являются продуктивными, спасательная операция является слишком опасной, и животное получило травмы несовместимые с жизнью, не остается ничего иного, как применять эвтаназию.
 
Полный набор
 
В арсенале сотрудников Large Animal Rescue целый ряд специальных средств для того, чтобы, во-первых, вызволить животное из затруднительной ситуации и, во-вторых, оказать первую помощь. 
 
Сумка первой помощи незаменима в случае проведения простых спасательных операций, лечения незначительных травм и, главное, стабилизации ситуации, пока не прибудет команда спасателей в полном составе со всем необходимым оборудованием. 
По прибытии на место первые два спасателя приближаются к животному, оценивают ситуацию, вызывают команду с нужным оборудованием и оказывают лошади первую помощь. 
 
Сумка спасателя
 
Сумка первой помощи – это рюкзак (спасателям иногда приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться до жертвы), в который входят:
 
  спасательный ремень, длиной 5,4 или 3,6 м
  ремень для вертикального подъема животного, длиной 18 м
  набор веревок и карабинов
  спасательный шпагат
  полотенце
  две упаковки бинтов
  стерильная и нестерильная марля
  аптечка
 
Прочее оборудование включает в себя специальный набор ремней и тросов, слинг, одеяло для защиты головы лошади, портативный генератор, фонари, телескопический багор, беруши, «глухую» маску от мух, путы на ноги, различные поводья, а также некоторые медицинские инструменты: специальные мази, используемые в ветеринарии, стетоскоп, медицинские перчатки, бандажи, перевязочные пакеты, жгуты, кислородный баллон и т.д. 
 
Учись, студент!
 
На своем веку сотрудникам Large Animal Rescue приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями: спасением лошадей из-под колес автомобиля, из перевернувшихся коневозок, болот и оврагов, канализационных люков и глубокой грязи. 
 
Так что работы спасателям всегда хватает. Не хватает людей – именно поэтому при подразделении LAR были организованы специальные курсы, на которых слушатели могут приобрести навыки умения работать в команде, оказания первой помощи, проведения простейших реанимационных мероприятий и правильного использования аварийно-спасательного оборудования.
 
Целью курсов является обучение студентов базовому набору инструментов и знаний для спасения крупных животных. Программа включает в себя мероприятия по спасению лошадей на дорогах, из труднодоступных мест (оврагов, люков) и оказание помощи в конюшне. На курсах будущие спасатели узнают, как правильно использовать и комбинировать ремни для перемещения животного, как высвобождать лошадь из транспортного средства, как работать в условиях ограниченного пространства (в яме, люке) и многое другое. С помощью приобретенных технических навыков и знаний о психологии и поведении животных, для сотрудников Large Animal Rescue спасение становится делом вполне привычным и даже заурядным. Студентам расскажут о технике безопасности и дистанции, которую нужно соблюдать между человеком и лошадью. В стрессовых ситуациях животные действуют и реагируют по-разному, зачастую непредсказуемо, поэтому спасатели должны быть готовы к любой нестандартной реакции, не забывая о собственной безопасности.
 
Подари жизнь
 
Помимо собственно спасения лошадей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, многие американские службы по защите и спасению животных предлагают целый ряд специальных программ, направленных на улучшение условий их жизни и содержания. Например, уникальная программа, запущенная в 2002 году, предлагает частичное возмещение (около 30%) затрат на кастрацию жеребят и жеребцов, чтобы предотвратить беспорядочное разведение.
 
Еще одна программа направлена на то, чтобы предупредить продажу старых и больных лошадей или животных с серьезным нарушением психики, представляющих опасность для человека. По этой же программе оказывается финансовая помощь владельцам, которым необходимо усыпить своих лошадей.
 
В рамках еще одной программы по сохранению видов была запущена национальная кампания по информированию общественности о дикой лошади Америки. Другая программа позволяет выбрать лошадь из числа спасенных и оформить над ней опекунство. Из-за сложной экономической ситуации было реализовано несколько программ содействия ответственным владельцам лошадей, которые включают в себя помощь с покупкой кормов, предоставление ветеринарных (стоматология или прививки) услуг и услуг коваля. Если владелец все-таки не может позволить себе содержать лошадь в связи с затянувшимися финансовыми трудностями, для животного подбирают новый дом. Эти программы ограничены по времени и по объему выделяемых средств, однако и они спасли далеко не одну лошадиную жизнь. Нашей стране уже давно пора прислушаться и повнимательнее присмотреться к работе и отношению к лошадям за рубежом и протянуть руку помощи тем, кто иногда так в ней нуждается.