Вслед за Марко Поло

Вслед за Марко Поло

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №8(155)2015

ТОП-8 маршрутов конного туризма в Средней Азии

Историки считают, что именно в этом регионе нашей планеты человек приручил лошадь и на несколько тысячелетий превратил ее в свой основной транспорт. Сегодня мы имеем возможность перемещаться с помошью более современных средств, но все же, отправляясь на отдых в Среднюю Азию, спланируйте его таким образом, чтобы обязательно совершить большой тур верхом на лошади. Ведь так вы сможете не только вдоволь насладиться богатыми пейзажами умопомрачительной красоты, но и совершить путешествие вглубь веков.

Вблизи Иссык-Куля (Кыргызстан)
 
Девятидневный конный тур начинается на берегу знаменитого озера Иссык-Куль с экскурсионной части, а уже на третий день путешественники начинают продолжительные переходы верхом, которые длятся, в среднем, по 5-6 часов. На лошадях предстоит перейти через перевал, расположенный почти на четыре километра выше уровня моря, спуститься вдоль горных рек и переправиться через одну из них – Жаргыл-Чак, пройти по живописным равнинам мимо чистейших озер 
и съехать вниз по ущелью Барскоон.
 
 
Верхом по Тянь-Шаню (Кыргызстан)
 
 
Двухнедельный конный тур по горам Западного Тянь-Шаня, в районе Чаткальского хребта, – это поездка в край горных озер, самым большим из которых является Сары-Челек. Точкой старта является Ош – второй по величине город Каргызстана, откуда участники тура переезжают в поселок Афлатун, чтобы начать путешествие. Лагеря изо дня в день разбиваются на новых местах, а переходы, общая протяженность которых составляет 200 км, предстоит совершать по горным перевалам и вдоль рек с причудливыми названиями: Кара-Кульджа Южная, Чаткал, Талды-Булак, Кара-Токой.
 
 
От ущелья к ущелью (Кыргызстан)
 
 
12-дневный конный тур начинается в Бишкеке с осмотра достопримечательностей города, а уже на следующий день туристы по южному побережью Иссык-Куля направляются в ущелье Барскоон, где и стартует конный маршрут. Верхом предстоит прогуляться по долине Арабель, перебраться через перевал Джууку в ущелье Джууку-Чак, оттуда – в ущелье Саруу, через перевал Орто-Булак попасть в ущелье под названием Кичи-Кызыл-Суу. На восьмой день путники переезжают в Каракол, затем в Чолпон-Ату, и в каждом из этих древних городов их ждут интереснейшие экскурсии. 
 
 
В Нуратинских горах (Узбекистан)
 
 
Участники семидневного конного тура из Ташкента трансфером отправляются в горную деревеньку Сафарота. По горному хребту Нуратау на третий день всадники достигают его высшей точки – вершины Хаятбаши (2170 м). Далее начинается «озерная» часть маршрута: от озера Файзылман к горному поселку Сентоб и развалинам древнего городища, далее – до озера Айдаркуль по южной части пустыни Кызылкум.
 
 
По Чаткальскому хребту (Узбекистан)
 
 
Четырехдневный тур по юго-западной части Чаткальского хребта проводится с мая по октябрь. Из Ташкента путники едут трансфером в поселок Кумышкан, где и начинается конное путешествие. После подъема на хребет Учташ и спуска в долину реки Аксаката лагерь разбивается в устье Кашкасу, на высоте 1200 м. В последующие дни всадники двигаются вверх по долине реки Нуреката, добираются  до перевала Четкумбель, преодолевают его и перемещаются к финальной точки маршрута – урочищу Бельдерсай. При желании такой небольшой, но емкий тур можно расширить, например, за дополнительную плату заказать экскурсионную программу по городам Узбекистана.
 
 
Через долину Пальтау (Узбекистан)
 
 
Однодневный конный тур, который длится с раннего утра и до позднего вечера – отличный вариант для тех, кто в Ташкенте проездом, однако не прочь познакомиться с красотами Узбекистана. Конный маршрут проходит по территории, прилегающей к Чаткальскому заповеднику. Долина Пальтау находится в ста километрах к северо-западу от Ташкента, недалеко от места, где в Чарвакское водохранилище впадают две горные реки Коксу и Чаткал, сбегающие с ледников Западного Тянь-Шаня. Первая достопримечательность, которая встретится на пути – это водопад Пальтау. После отдыха в березовой роще всадники двигаются обратно, по противоположной стороне каньона, задерживаясь сначала в пещере, а затем в гроте Оби-Рахмат – стоянке древних людей эпохи Палеолита.  
 
 
Горы, каньоны и озера (Казахстан) 
 
 
Природа Казахстана таит в себе немало удивительного. Восьмидневное путешествие начинается в поселке Шелек и представляет собой множество радиальных конных  и пеших маршрутов, в каждом из которых всадникам предстоит познакомиться с новой гранью казахской природы: Кольсайскими озерами, расположенными в горах восточной части хребта Кунгей Алатау, ущельем Киши-Каинды, Чарынским каньоном с его удивительной «Долиной замков», а также заповедником Аксу-Жабаглы – первым основанным в Средний Азии заповедником с более чем 1200 видами животных, обитающими там.
 
 
В заповеднике Аксу-Жабаглы (Казахстан)
 
 
В государственном природном заповеднике Аксу-Жабаглы проводятся многодневные конные туры, во время которых можно познакомиться с великолепием этого объекта, основанного еще в 1926 году. Первоначально площадь заповедника составляла 30 тыс. га, в настоящее время она превышает 130 тыс. га. За 10 дней путешественникам предстоит познакомиться с перевалом Улькен-Каинды, полевой базой Улькен-Каинды, урочищем Каскабулак, каньоном Аксу и урочищем Чуулдак.