Чемпионы с господдержкой

Чемпионы с господдержкой

Автор: Анна КАРПОВА
Номер журнала: GM №2(159)/2016

Стереотип о том, что конный спорт является элитным, и, соответственно, доступным далеко не каждому, уже давно укрепился в обществе, и многие родители не отдают своих детей в конный спорт из соображений экономии. Между тем, во многих регионах существуют бюджетные спортивные школы, где при должном усердии можно достичь спортивных высот бесплатно!

Юность Москвы
 
В столице главной «кузницей» спортсменов считается ГБУ «ФСО Юность Москвы», финансируемое из средств Москомспорта. Учреждение объединяет под своим крылом множество видов спорта, среди которых Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по конному спорту, с недавних пор возглавляемая Владимиром Юрьевичем Белецким. Организация имеет несколько отделений на базе ОУСЦ «Планерная», КСК «Измайлово», КСК «Битца», КСК «Сокорос», также в оперативном управлении Юности Москвы находится база 
в Кузьминках.
 
Ежегодно школа осуществляет набор в начальную группу, и количество новых учеников определяется исходя из полученного от Москомспорта государственного задания, которое определяет объем финансирования. Согласно этой цифре в начале каждого года новых учеников набирают в соответствии с количеством выбывших (по возрасту, после отчисления или по иным причинам) спорт­сменов школы. 
 
Обучаться в «Юности Москвы» имеют право жители и учащиеся столицы, а набор в начальную группу производится независимо от имеющихся у детей навыков верховой езды. Обязательной – в рамках контрольно-переводных мероприятий – является оценка уровня учащихся, в соответствии с результатами которой юные спортсмены выдерживают аттестацию. При должных успехах всадники могут попасть в более продвинутые группы – высшего спортивного мастерства. Именно из этой категории спортсменов в дальнейшем формируются сборные команды Москвы и группы спортивного совершенства, члены которых пополняют сборные Москвы и России. Учащимися школы могут быть молодые спортсмены до 21 года, а всадники старшего возраста при определенных результатах могут продолжить выступать за «Юность Москвы» в качестве «спортсменов-инструкторов». 
 
Занятия в группах всех уровней бесплатные, из бюджетных средств также финансируется участие спортсменов в чемпионатах и первенствах, в случае участия в иных соревнованиях могут быть возмещены стартовые взносы при условии, что всадники стартуют на квалифицированных лошадях (принадлежащих ГБУ «ФСО Юность Москвы»). В рамках школы проходит обучение конкуру, выездке, троеборью, вольтижировке и параолимпийской выездке. На разных базах в зависимости от возраста и навыков учащихся тренировки проходят как на лошадях, так и на пони. Спорт­смены Юности Москвы входят в состав сборных Москвы и России, а в этом году Наталья Жаворонкова и Наталья Мартьянова завоевали лицензии на участие в Параолимпийских играх в Рио.
 
ЦСКА
 
СДЮШОР ЦСКА по конному спорту принципиально отличается от других подобных школ в плане финансирования, так как существует за счет поддержки ЦСКА, а значит – Министерства обороны. В начальную группу набирают детей с 9-10 лет на конкурсной основе по результатам тестирования общей физической подготовки. Обучение в начальной группе платное, но после двух лет успешного обучения решением тренсовета учащиеся могут быть переведены в учебно-тренировочную группу СДЮШОР, где юные спортсмены тренируются до 18 лет (или до 21 в случае выполнения нормативов КМС). Обучение проходит по направлениям конкур и выездка, а с 2015 года к этим дисциплинам добавилось и троеборье. Плюс финансирования Минобороны в том, что, помимо первенств и чемпионатов, спортсмены могут выступать на бюджетные средства в любых стартах, утвержденных планом учебно-тренировочных мероприятий, среди которых и первенство Москвы, и первенство Московской области, и Международные соревнования. Также для учащихся проводятся учебно-тренировочные сборы с выездами на другие базы.
 
Московская область
 
Крупнейшей бюджетной конноспортивной организацией Московской области является МБОУ ДОД СДЮШОР «Белка», который базируется в КСК «Белая дача». Здесь представлены практически все дисциплины конного спорта, курируемые FEI: конкур, выездка, троеборье, вольтижировка, пробеги и драйвинг. Дети тренируются на пони с 7 лет, а на лошадях с 10 лет. Также существует группа реабилитационной верховой езды, где могут бесплатно заниматься дети с инвалидностью. 
 
В СДЮШОР «Белка» существует несколько уровней подготовки: первым шагом является поступление в группу начальной подготовки, затем дети переходят в спортивно-оздоровительную группу. На этом уровне всадники обучаются навыкам верховой езды. Если у ребенка возникают спортивные амбиции, то для него открыты двери в учебно-тренировочную группу, где начинается распределение по специализациям. Учащиеся, выполнившие нормативы КМС и выше, переходят в группу спортивного совершенствования, начиная с МС – группу высшего спортивного мастерства. 
 
Из средств государственного бюджета финансируется участие спортсменов школы в чемпионатах и первенствах, а для выездов на другие турниры руководство школы изыскивает средства из внебюджетных источников, активно привлекая спонсоров. Также проводятся учебно-тренировочные мероприятия с выездами на другие базы. Результат успешной работы школы очевиден: в составе молодежных сборных по всем представленным дисциплинам есть учащиеся «Белки».
 
Санкт-Петербург
 
В Санкт-Петербурге также существует бюджетное учреждение – СДЮСШОР по конному спорту и современному пятиборью, ведущая свою историю с 1955 года. После нескольких переездов школа обосновалась в конноспортивном комплексе в поселке Колтуши. Обучение проводится в группах начальной подготовки, учебно-тренировочных, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Набор в начальную группу осуществляется среди детей 10-12 лет, навыки верховой езды не требуются, но родителей обязательно попросят предъявить медицинское разрешение на допуск к занятиям конным спортом. Наибольших успехов воспитанники этой школы достигли именно в выездке, они выступают на всероссийских соревнованиях и входят в состав молодежной сборной России.
 
Волгоградская область
 
В некоторых регионах нет системы СДЮШОР, но существует иная форма бюджетных организаций, где спортсмены могут заниматься конным спортом бесплатно. Например, в Волгоградской области существует Муниципальное бюджетное учреждение «Волгоградский казачий КСК». Клуб такого типа отличается от государственной школы тем, что здесь нет обязательной отчетности достигнутыми учащимися результатами. Обучение проходит только на лошадях, поэтому детей набирают с 10 лет, навыки верховой езды при поступлении в учебную группу иметь также необязательно. А вот для перехода в спортивную группу необходимо сдать экзамены, определенные тренерско-педагогическим составом. В спортивных группах обучение ведется по двум направлениям: конкур и джигитовка. На данный момент в клубе обучается порядка 150 воспитанников. Выпускники «Волгоградского казачьего КСК» Юлия Калинина и Андрей Ненашев сегодня являются спортсменами Кремлевской школы верховой езды и представляют Россию с программой конноспортивной джигитовки на крупных международных мероприятиях.
 
Этими примерами не ограничивается список бюджетных учреждений, где можно бесплатно заниматься конным спортом. На сегодняшний день в составах сборных России, помимо перечисленных, есть представители СДЮШОР Вологодской, Липецкой, Калужской, Ярославской, Ростовской, Курской, Орловской, Смоленской, Тюменской областей, Республик Хакасия, Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, Алтайского края. Отметим, что в отборе и подготовке четвероногих спорт­сменов для таких школ принимают участие настоящие профессионалы своего дела, поэтому даже учебные лошади способны показать достойный результат на соревнованиях. 
 
Государство дотирует большие средства на детско-юношеский спорт, но если в школах случается недобор, остро может встать вопрос о закрытии. В чем же проблема? Почему никто не знает о столь лакомой возможности бесплатно заниматься спортом? Порой, люди живут в соседнем дворе, водят детей в соседнюю школу, но не имеют представления, что в двух шагах от них есть такая уникальная возможность! Почему же столь мало внимания спортивные функционеры уделяют вопросам распространения информации о школах? Ведь большой спрос мог бы повысить конкуренцию, и более строгий отбор принес бы более высокие результаты! Тем более, в век интернет-медиа уже не надо ходить по школам и зазывать детей, можно просто грамотно выстроить работу по продвижению и повысить спрос. Но пока лишь единицы уделяют внимание этому аспекту.  Так что, если ваш ребенок с детства влюблен в лошадей, а финансы не позволяют вам купить чаду Тотиласа, обратите внимание на государственные структуры. Преимущество конного спорта по сравнению с другими, которые принято считать более «бюджетными», в том, что, помимо спортивной составляющей, он воспитывает в детях ответственность, дисциплину, внимание, а также любовь, заботу и уважение к живому существу – лошади. И финансовая ситуация – вовсе не предлог лишать своего ребенка этого чуда.