Искусство создавать препятствия

Искусство создавать препятствия

Автор: Елена СКАЛОЗУБОВА
Номер журнала: GM №10(167)2016

Конкур и троеборье – одни из наиболее зрелищных видов конного спорта. Крупные соревнования по преодолению препятствий собирают из года в год тысячи поклонников. Но ключевой фигурой этих увлекательных шоу является курс-дизайнер. Ведь именно от этого человека зависит сложность и грамотность выстроенного маршрута, а значит, и результаты всадников, и впечатления зрителей турнира. Сегодня мы поможем читателям разобраться в том, как работает образовательная система для «архитекторов» современных конных баталий.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЯТЬ УРОВНЕЙ СОВЕРШЕНСТВА
 
На родине последнего олимпийского чемпиона Ника Скелтона, что и не удивительно, система обучения организаторов конноспортивных мероприятий, в том числе и конкурных шоу, налажена прекрасно. В Соединенном Королевстве существует национальная организация British Showjumping, которая контролирует проведение соревнований по конкуру, обучение персонала, соблюдение национальных правил, обеспечивает информационную поддержку поклонникам этого вида спорта. Образование судей и курс-дизайнеров – также ответственность BS. 
 
На национальном уровне в Великобритании существует 5 квалификационных уровней этой профессии, после освоения которых можно претендовать на международные категории. Первый уровень – это Level 1 Course Designer, или так называемый «клубный» курс-дизайнер. Соискателям этой позицию необходимо быть членами федерации, достигшими 18-летнего возраста. Заявка с контактными данными подается «ментору» – лицу, ответственному за организацию конкурных шоу в одном из регионов государства. У новичка есть два пути к овладению профессией – работа в качестве ассистента у профессионала или сдача квалификационного экзамена стоимостью 25 фунтов. В первом случае необходимо получить одобрение как минимум у двух курс-дизайнеров 5-го национального уровня и направить рекомендацию своему «ментору». Для подтверждения уровня знаний на квалификационном экзамене кандидат должен построить небольшой маршрут из 10-ти препятствий с двойными системами на соревнованиях в местном клубе. Level 1 подразумевает умение выстраивать маршруты высотой 90-100 см для лошадей и пони на клубных соревнованиях. Правильность высот и расстояний между барьерами проверяет главный курс-дизайнер, который и выносит вердикт о присвоении категории. Для подтверждения Level 1 необходимо отработать курс-дизайнером или ассистентом на шести шоу в год, а также минимум раз в 2 года участвовать в образовательных семинарах. Лицам, не выполняющим такие условия, организуют повторную переэкзаменовку. Для перехода на следующие уровни условия остаются примерно теми же, повышается лишь статус соревнований и, соответственно, высоты препятствий. К примеру, Level 2 означает, что курс-дизайнер компетентен для построения маршрутов foxhunter (национальный вид соревнований с высотой препятствий до 120 см), что подтверждается работой в двенадцати шоу в год либо сдачей экзамена стоимостью 25 фунтов. Level 3 и Level 4 соответствуют конкурам 128-138 см, а уровень 4 отличается статусом соревнований. Либо все также возможен вариант сдачи экзаменов стоимостью 50 и 75 фунтов соответственно. Наконец, Level 5 открывает возможности работы с высотами до 140 см, в том числе и на международных стартах. Здесь стоимость сдачи экзамена наиболее высокая – 100 фунтов.
 
В Великобритании как и в абсолютном большинстве стран, система обучения и сертификации для профессии курс-дизайнера является национальной и ориентирована исключительно на граждан страны. Ведь уровень конкуренции в этой профессии достаточно высок. В Соединенном Королевстве насчитывается всего примерно 300 курс-дизайнеров по конкуру с официальными квалификациями и около 80 специалистов в построении троеборных трасс.
 
ГЕРМАНИЯ: ФЕНОМЕН ААХЕНСКОЙ ШКОЛЫ
 
Германия по праву считается лидирующей страной в сфере конного спорта. Развитая инфраструктура, огромное количество спортсменов высокого уровня, качество лошадей, популярность конного спорта – именно это и выводит государство в лидеры. Образование в конной сфере здесь также соответствует самым высоким стандартам. Так, в 2004 году трое именитых конников – Арно Гего (знаменитый курс-дизайнер ежегодного Аахенского конного фестиваля), Леопольдо Паласиос (2-й вице-президент FEI и курс-дизайнер олимпийского уровня) и Олаф Петерсен (председатель комитета FEI по конкуру) создали знаменитую Аахенскую школу курс-дизайна (ASCD), не имеющую мировых аналогов по масштабам! Аахенская школа является независимой организацией, но при этом тесно сотрудничает с FEI, регулярно проводя образовательные курсы для курс-дизайнеров международных уровней (1, 2, 3). Она также является площадкой для симпозиумов, где решаются насущные проблемы мирового конкура. К примеру, ASCD уже не раз принимала у себя Global Equestrian Forum – мероприятие, собирающее конную элиту всего мира.
 
Школу отличает наличие полноценного академического обучения курс-дизайну с получение дипломов международного образца. В програму, в частности, входят курсы рисунка от руки, расчет  норм времени на маршрутах различной сложности и практика во время проведения международных конноспортивных форумов.
 
Отдельными направлениями школы являются: дизайн препятствий и создание планов конных комплексов и центров. Так, например, разработка проекта КСК «Виктория» в Рязанской области принадлежит Аахенской школе.
 
Что же касается немецкой национальной образовательной системы курс-дизайнеров, то деление здесь происходит по уровням, в которых работает специалист. Начальный уровень немецких строителей маршрутов – F. Здесь для одобрения кандидатуры нужно пройти строгий отбор со стороны национальной федерации (NF). Требования включают в себя: членство в клубе, официально одобренном NF, полное совершеннолетие (21+), справка об отсутствии судимости (сроком давности не более шести месяцев), успешное прохождение подготовительного семинара, а также документ, подтверждающий работу ассистентом курс-дизайнера в течение минимум 1 года. Следующая категория – M соответствует национальному классу конкуров M с высотой маршрутов 125-135 см. Для ее получения необходимо отработать с лицензией F на 10-ти стартах в течение двух лет. Класс S – высшая национальная категория, обладая которой можно строить маршруты «продвинутого уровня» высотой 140+ см. Для этого необходимо отработать 2 года в классе М и быть на хорошем счету у федерации. После получения лицензии S курс-дизайнеры могут быть рекомендованы NF для присвоения международных категорий FEI.
 
НИДЕРЛАНДЫ: КОНКУР ОТДЕЛЬНО, ТРОЕБОРЬЕ ОТДЕЛЬНО
 
В Голландии существуют 2 типа образовательных программ для курс-дизайнеров: отдельно для тех, кто планирует работать в конкуре, и отдельно для троеборных трасс. Обучающий курс «конкуристов» состоит из трех теоретических занятий и десяти, сочетающих в себе и теорию, и практику. По завершении курса сдается итоговый национальный экзамен. На нем проверяются знание изложенной теории и понимание основных принципов, на которых базируется курс-дизайн.
 
Интересно, что в Нидерландах курс-дизайнером или судьей может стать далеко не каждый желающий. Для соискателей существует целый перечень требований. Необходимо быть членом KNHS – национальной федерации конного спорта Нидерландов, достигшим возраста 21-го года. Причем предпочтительнее быть зарегистрированным через свой спорт-/пони-клуб, а не подавать заявку обособленно. Нужно также подтвердить успешное участие в соревнованиях по конкуру класса М (это один из национальных уровней сложности, соответствует маршрутам 120-140 см) с минимум одной победой! Заявление должно содержать в себе, помимо контактных данных, мотивационное письмо, где кандидату нужно рассказать о своем конкурном опыте и попробовать доказать, почему именно ему должно быть отдано предпо­чтение в присвоении профессиональной квалификации. Такие требования связаны с высокой внутренней конкуренцией. Далее со всеми лицами, подходящими под указанные критерии, проводится устное интервью. И только после этого происходит утверждение перечня официальных кандидатов. Наиболее талантливые и востребованные специалисты позже могут получить официальное одобрение KNHS на получение международных категорий.
 
У построения троеборных трасс, помимо своей спортивной специфики, есть и нюансы в обу­чении. Поэтому в Нидерландах существуют отдельные курсы для дизайнеров троеборных маршрутов. Обучение начинается в феврале каждого года в спортивном центре Эрмело. Курс ведет Вим Гренс – технический делегат FEI 2* и один из лучших курс-дизайнеров Нидерландов. Здесь уже не столь строгий отбор – для одобрения заявки достаточно быть членом KNHS, достигшим 21-го года, и формально подтвердить свое отношение к троеборью. Курс состоит из 5-ти вечерних теоретических занятий по 2,5 часа и стоит 295 евро. В конце сдается итоговый экзамен, после успешного прохождения которого выпускник может организовывать трассы классов Z для пони (маршруты до 120 см) и M – для лошадей.
 
США: ПРИЗОВЫЕ РЕШАЮТ ВСЕ
 
В США есть 3 типа лицензий для курс-дизайнеров: r (recorded – курс-дизайнер, официально занесенный в базу национальной федерации), R (Registered – более высокий уровень) и S (Special) – используется в том случае, когда выполнены все условия для получения R-лицензии, но в силу обстоятельств она еще официально не присвоена. Тогда с одобрения минимум двух членов USHJA (Федерации США по конкуру) и выдается «одноразовая» лицензия S стоимостью 55 долларов, однако, воспользоваться подобной «поблажкой» можно не более двух раз за всю карьеру.
 
В американской системе уровень курс-дизайнера напрямую зависит от призового фонда турнира, в котором он работает! Так, например, специалисты с r-лицензией могут работать на официальных соревнованиях практически любого уровня. Однако, если призовой фонд турнира составляет 25 тыс. долларов в конкуре и 5 тыс. долларов в hunter-маршрутах, то здесь уже необходима R-лицензия!
 
Для получения r-статуса нужно быть членом Национальной федерации конного спорта США (USEF) и USHJA, достигшим 21-го года, и иметь опыт работы ассистента R-курс-дизайнера с рекомендацией. Кроме этого необходимо принять участие в образовательном семинаре, сдать экзамен (ответить правильно на 85% вопросов) и оплатить взнос в размере 60 долларов. Для получения R-лицензии стоимостью 50 долларов необходимо самостоятельно отработать курс-дизайнером и ассистентом в общей сложности на шести стартах не ниже национального статуса и получить одобрение уже от трех R-специалистов. Заявка обязательно одобряется комитетом USHJA.
 
РОССИЯ: ПЯТИСТУПЕНЧАТАЯ СИСТЕМА
 
В нашем государстве существует единая система квалификации судей по конному спорту, которая распространяется и на курс-дизайнеров. Всего существует 5 национальных категорий: юный судья (для лиц 14-16 лет), а также 1-я, 2-я, 3-я и Всероссийская категории. 
 
Начинать свой профессиональный путь курс-дизайнера можно с 14-ти лет. Для этого необходимо отработать на четырех официальных соревнованиях любого муниципального образования в качестве стюарда или технического секретаря. Нужно также сдать квалификационный зачет по знанию правил соревнований на «хорошо» или «отлично». Он проводится либо в форме устного опроса, либо письменного тестирования. Соискателям на «юного судью» или 3-ю категорию необходимо правильно ответить на 75% вопросов. По достижении 16-летнего возраста можно подавать документы на 3-ю национальную категорию. Требования тут чуть строже, чем для «юных судей»: необходимо отработать уже на 5-ти стартах, принять участие в официальном квалификационном семинаре, одобренном ФКСР, и так же успешно сдать экзамен. Причем все эти действия должны уложиться в рамки одного календарного года!
 
После этого кандидату нужно отправить в региональную аккредитованную федерацию комплект документов, который включает в себя заполненную карточку учета спортивной судейской деятельности (ее можно найти на сайте fksr.ru в разделе «Судейство»), копию отчета о проведении семинара; документы, подтверждающие работу на соревнованиях, – при необходимости (копию судейской книжки, копию положения о соревновании и т.д.), копию квитанции об оплате членского взноса ФКСР за текущий год, копию паспорта и три фотографии размером 3 х 4 см.
 
После официального подтверждения 3-й категории можно двигаться дальше. На 2-ю категорию могут претендовать уже лица, достигшие 18-ти лет. Здесь требования ужесточаются: в течение календарного года после подтверждения 3К необходимо отработать курс-дизайнером или его ассистентом на шести официальных стартах по конкуру/троеборью, участвовать в одном семинаре по подготовке судей 3К, сдать квалификационный зачет. Для его успешной сдачи необходимо уже 85% правильных ответов, и можно отправлять в региональную федерацию очередной пакет документов.
 
Для получения же 1-й категории (1К) кандидату предоставляется 2 года. В течение этого срока необходимо отработать в качестве курс-дизайнера или его ассистента на четырех официальных соревнованиях в своем регионе и еще четырех – статусом не ниже чемпионата субъекта РФ. Желающим получить 1-ю категорию нужно также самостоятельно организовать семинар для судей более низких категорий, выступить в роли соорганизатора еще как минимум одного подобного семинара и сдать квалификационный зачет. Здесь уже необходимо дать 90% правильных ответов на теоретические вопросы и успешно пройти практическое испытание. Это либо построение маршрута на бумаге в соответствующем масштабе, либо практика на соревнованиях во время проведения семинара.
 
Наконец, высшая национальная категория – Всероссийская (ВК). На нее могут претендовать курс-дизайнеры с 1-й категорией не моложе 22-х лет. Тут требования самые строгие. Необходимо подтвердить работу в качестве курс-дизайнера на двух стартах уровня чемпионата/первенства/Кубка России, на трех соревнованиях уровнем не ниже чемпионата субъекта РФ и на двух – не ниже первенства субъекта РФ. Также актуальны условия по проведению минимум одного семинара для курс-дизайнеров низших категорий. Условия сдачи экзамена, подтверждающего ВК, те же, что и для 1К. Однако документы уже направляются непосредственно в ФКСР. Только после получения Всероссийской категории курс-дизайнер может быть рекомендован ФКСР в международную федерацию (FEI) для присвоения международных категорий.