Лошади вина

Лошади вина

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(179)2018

В каждой стране майские праздники отмечают по-своему: кто-то идет на парад, кто-то на шашлыки, а жители небольшого испанского городка Каравака-де-ла-Крус наслаждаются праздником Los caballos del vino. В основе этого шумного и яркого действа лежит потрясающе красивая легенда.
Глазами пилигрима
 
Каравака-де-ла-Крус, расположенный на северо-востоке региона Мурсия, находится вдалеке от туристических маршрутов. За жаркий и сухой климат этот городок называют «сковородкой» Испании, а достопримечательности привлекают в основном паломников, приезжающих посмотреть на святыню – частицу того самого Креста, на котором был распят Иисус Христос. Высохшие деревья, голая земля, чахлый кустарник, и камень, камень, камень… Однако один раз в году облик города кардинально меняется – улицы наполняются толпами нарядных жителей, которые, рискуя собственной жизнью, следят за знаменитой скачкой «Винных коней». Праздник, организуемый ежегодно в первые майские дни, уходит своими корнями в события далекого Средневековья. 
 
По преданию, мавры захватили регион в мае 1384 года. Вода в осажденной Караваке начала портиться, и город охватили болезни. Палящий зной, слишком суровый для поздней весны, только усугублял положение жителей. Тогда группа рыцарей взяла своих лошадей и отправилась на поиски воды, но обнаружила лишь вино. Наполнив фляги вином, рыцари вернулись в замок, где хранился Крест Господень. Будучи осененным Святым Крестом, вино обратилось в воду (как в библейском сюжете, только наоборот), местные жители были спасены и смогли дать неприятелю достойный отпор. По дороге лошадей, которые тащили бочки с драгоценным вином, люди закрывали собой, чтобы защитить от стрел мавров. Некоторые историки, впрочем, придерживаются другой точки зрения насчет появления праздника: по их мнению, богатые виноделы отправлялись к святилищу, чтобы благословить свое вино, а их слуги, томясь в ожидании на улице, просто нашли развлечение в своеобразных скачках. Так или иначе, праздник «Винных коней» прочно вошел в историю Караваки-де-ла-Крус.
 
Попона на миллион
 
В первый день фестиваля 60 лошадей проводят по улицам города без каких-либо украшений, чтобы показать их естественную красоту. Этот парад называется Caballos a Pelo. Каждая лошадь принадлежит группе жителей, общине, под названием «пенья», которые объединяют силы, чтобы отпраздновать праздник вместе. Рано утром второго мая лошади полностью преображаются – их украшают великолепными попонами, расшитыми шелком, серебром и золотом, вся амуниция изготавливается исключительно вручную. Пеньи усердно трудятся весь год, чтобы заработать на украшение коня, ведь цена попоны может доходить до 60 тыс. евро! Общины отправляются на парад вместе с лошадьми, в то время как местные жители, все как один одетые в традиционный наряд – белую рубашку и черные брюки с красным поясом – заполняют улицы города. 
 
Опасные забавы
 
Скачка проходит на склоне возле средневекового замка Санта-Крус. Правила такие: четверо крепких молодых людей должны бежать вместе с лошадью, не отпуская поводьев, чтобы не получить дисквалификацию. Приз получает не только самая быстрая команда, но и самая красивая и нарядная лошадь. Всадники и лошади тренируются целый год, чтобы пробежать… 20 секунд! Именно столько в среднем длится винная скачка, а рекордным стало время 8 секунд, показанное одной из команд несколько лет назад. Такой забег является весьма опасным развлечением: все дело в том, что скачка начинается прямо посреди толпы, и многие просто физически не успевают увернуться от летящих во все стороны копыт. А бегуны мчатся прямо по улицам, поэтому нередко сбивают попавшихся на пути прохожих или сами получают травмы от разгоряченной лошади. 
 
Документальные подтверждения традиции «Винных коней» относятся к XVIII и XIX векам. Современная история праздника восходит к 1921 году, когда это превратилось именно в состязание. В течение ХХ столетия «Винные кони» постепенно обрастали все новыми атрибутами и окончательно сформировались в 2002 году. А еще через 10 лет праздник был включен в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.  
 
Этот праздник настолько популярен, что собирает сотни тысяч зрителей и это при том, что туристов среди них единицы. Грандиозному событию посвящены сразу два музея – музей фиесты и музей винных коней, где можно увидеть расшитые попоны за все годы существования праздника. Клубы пыли, вой сирен скорой помощи, топот копыт, льющееся рекой вино и крики групп поддержки – это и есть настоящая испанская фиеста. Если вас все это не пугает, то запаситесь солнцезащитным кремом и водой, наденьте прочную, удобную обувь, оставьте все ценности в гостинице и окунитесь с головой в божественное испанское безумие под названием Caballos del vino.