Импортозамещение на «пять с плюсом»

Импортозамещение на «пять с плюсом»

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №7(192)/2019

Все чаще в технических протоколах соревнований по конкуру, троеборью и выездке можно встретить лошадей, рожденных в Великокняжеском конном заводе. В последнее время эти четвероногие спортсмены убедительно заявляют о себе в соревнованиях, особенно среди молодых спортсменов и любителей. И если еще 5-10 лет назад для приобретения талантливой лошади, пусть даже далеко не уровня Гран-при, у всадников почти не было выбора, кроме поездки в Европу, то теперь у российских спортсменов появилась стопроцентная альтернатива.

Возрождая величие 
 
В живописном районе Ростовской области, на 367 гектарах земли раскинулась настоящая «фабрика» по производству спортивных лошадей – Великокняжеский конный завод. Отличительная особенность завода или даже в какой-то степени его миссия – сохранение и улучшение буденновской породы.  
 
Блиставшая на спортивных аренах в советское время, в XXI веке эта порода как будто отошла на второй план. Российские спорт­смены все чаще обращали свой взор за рубеж. Причем искали своего идеального четвероногого партнера в других странах не только профессиональные спортсмены первого эшелона, но и вообще все: любители, молодые всадники, представители спортивных школ. 
 
Когда пять лет назад случился экономический кризис, повлекший серьезное падение курса рубля и прочие неприятные последствия, к покупкам лошадей заграницей стали относиться более избирательно. И тут «неожиданно» оказалось, что на территории нашей страны есть достойные лошади, с которыми вполне можно и нужно строить карьеру в конном спорте. Впрочем, для владельца Великокняжеского завода Юрия Кукоты это не стало неожиданностью – он всегда был убежден в том, что лошади российской селекции и, более того, отечественной породы, смогут еще не раз напомнить о себе.
 
Потомки чемпионов
 
Основу Великокняжеского конного завода составляет маточное ядро элитных буденновских кобыл. Именно эти дочери и внучки выдающихся Рейса, Расхода, Радиуса и Изюма дают перспективный и конкурентоспособный приплод. За племенную работу в заводе отвечает опытный селекционер Николай Баранов. Сейчас разведение нацелено на получение не только буденновских жеребят, но и межпородных помесей, улучшая природные данные буденовцев умеренным прилитием голштинской и тракененской крови.
 
Так, рожденный в 2011 году Хэкмен от буденновской Эстрады, внучки Рейса, и серого голштинского Хорола показывает замечательные результаты в конкуре. Вместе со своим всадником Денисом Овчаренко он успешно выступает в маршрутах до 125 см, практически всегда оставаясь в призах.
 
Хорол родился в Германии от лицензированного сразу в шести немецких и бельгийских студбуках Калидо I. Этот жеребец принадлежит к знаменитой конкурной линии Кор де ля Бриера. 
 
Еще один сын Хорола Храб­рый – от великолепной буденновской Реданы, дочери Радиуса, чьи потомки неоднократно блистали в конкуре, прекрасно выступает под седлом Татьяны Виноградовой. В сентябре этого года на соревнованиях в КСК «Ивановское» пара дважды поднималась на первую ступень призового пьедестала в маршрутах с высотой препятствий до 110 и 115 см.
 
 «Наши лошади  являются потомками ведущих жеребцов-производителей известных линий голштинской и буденновской пород, – отметил тренер завода Евгений Костенко. – Такое сочетание дает нашим подопечным отличные технические качества, железную психику, хорошую обучаемость в процессе тренировок, а также боевой характер, который немаловажен для спортивной лошади. С ними приятно работать. Благодаря результатам многолетней селекции жеребята рождаются нацеленными на близкий контакт с людьми. Несмотря на распространенный стереотип о буденновцах, как о лошадях чересчур строгих, по мере взросления и обучения они превращаются в настоящих боевых товарищей для спортсменов».
 
Для Екатерины Шеховцовой, молодой всадницы из Подмосковья, в 2019 году таким боевым товарищем стал 8-летний Хорог. Пара очень активно выступает на маршрутах до 140 см, несколько раз занимала призовые места. А 31 августа на одном из маршрутов чемпионата Московской области по конкуру (группа «А») с высотой препятствий до 135 см Екатерина на Хороге заняла первое место и даже объехала действующую чемпионку России Викторию Крашевич.
 
Хорог – тоже сын Хорола, но со стороны матери Гозекли несет в себе ахалтекинскую кровь, благодаря которой конь не только обладает хорошими прыжковыми качествами, но и имеет красивую темно-буланую масть и очень благородный экстерьер. 
 
Дайте два!
 
Лошади Великокняжеского конного завода выступают не только в конкуре, но и в других конноспортивных дисциплинах. Так, готовится покорять большую выездку Хэмпшир от уже известного нам Хорола и тракено-буденновской Эстафеты. Сейчас он проходит  тренинг под руководством Тиграна Погосяна и его супруги Светланы Деркачевой.
 
«Это уже не первая лошадь, приобретенная нами в Великокняжеском, – рассказала Светлана. – Несколько лет назад для одной из наших учениц мы выбирали конкурного коня. Это был Хэкмен. При покупке лошадь уже была напрыгана до 90 см. При первом же знакомстве с Хэкменом наша ученица нашла с ним общий язык, сразу же села и поехала. Через несколько лет коня выкупил Денис Овчаренко».
 
Когда встал вопрос о покупке выездковой лошади, Тигран и Светлана вновь отправились в Великокняжский, потому что предыдущий представитель этого хозяйства оставил только приятные впечатления.
 
«Воспитанники завода – дети Хорола – обладают невероятно устойчивой психикой, контактные, схватывают все на лету. Но кроме этого, они также обладают и хорошими движениями. Увидев Хэмпшира, мы решили его при­об­рести», – добавила Светлана.
 
Привезя домой четырехлетнюю лошадь, бережная заездка которой произошла в заводе перед самой отправкой коня в новый дом, владельцы получили великолепного спортивного партнера. По словам Светланы, Хэмпшир – талантливая, умная лошадь, обладающая прекрасными данными для пассажа и пиаффе. В дальнейшем всадница планирует выступать с ним в Большом призе.
 
От выездки до троеборья
 
Но не только межпородные помеси завода прекрасно проявляют себя в спорте. Рождаются здесь и прекрасные чистопородные буденновские жеребята. Такие лошади, обладающие отличной резвостью, выносливостью и конкурными качествами, хорошо зарекомендовали себя в конкуре и троеборье.
 
Несмотря на относительно небольшой возраст (ведь и сам завод можно вполне считать молодым, ему всего 15 лет), они прекрасно стартуют в троеборье, как в российских турнирах, так и за рубежом.
 
В прошлом году темно-рыжий Декстер в паре с Анастасией Жуковой стал бронзовым призером соревнований CСN1* на чемпионате и первенстве Центрального Федерального округа. В 2019 году дуэт попробовал свои силы в турнире СCN 2*- L юноши.
 
А победители Кубка Московской области по троеборью CCN2*-S Александра Горбачева и ее четвероногий партнер Ред Форест (от буденновской Риги, дочери Расхода, и чистокровного верхового Юшала, рожденного в к/з «Восход») попробовали свои силы на международных соревнованиях по троеборью в Ратомке. Семилетний жеребец остался в Белоруссии 14-м.
 
Кстати, выступают на лошадях Великокняжеского конного завода и именитые российские всадники. Так, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по конкуру Михаил Сафронов успешно стартует в паре с шестилетним буденновским Рамзаном от Резидента и Аргентины. 
 
Проанализировав протоколы турниров, можно сказать, что воспитанники Великокняжеского конного завода, обладающие прекрасной психикой, ориентированностью на человека, отличными спортивными качествами и огромным потенциалом, являются прекрасными партнерами для всадников практически в любой конноспортивной дисциплине. Благодаря специалистам завода, которые ведут грамотный подбор пар, сохраняя  и улучшая качество буденновской породы, лошади завода могут составить достойную конкуренцию своим зарубежным соперникам. При этом стоимость их, естественно, на порядок меньше.
 
Но есть и еще один неоспоримый бонус при покупке четвероногого партнера – приятная и дружественная атмосфера места, где с вами всегда говорят на понятном языке.