Сила «Прогресса»

Сила «Прогресса»

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №8(193)2019
Фото: Наталья БУДЫЧЕВА

Среди крупных заводчиков чистокровной верховой породы есть одно хозяйство, которое за относительно короткое время вполне заслуженно вошло в число сильнейших игроков скаковой индустрии России. Имя ему – «Прогресс».

Воплощенная мечта
 
Племенной конный завод «Прогресс» расположен в Лабинском районе Краснодарского края. Он стал воплощением детской мечты и отдушиной Александра Неженца – владельца Агрофирмы «Прогресс», одного из крупнейших сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края. Первые лошади в «Прогрессе» появились в начале 2000-х, но переход от статуса «коневладельца» в статус «коннозаводчика» произошел, конечно же, не сразу.
 
Сегодня поголовье «Прогресса» составляет примерно 100 лошадей чистокровной верховой породы: 8 жеребцов-производителей, 25 маток, молодняк и лошади в тренинге. Как и многие заводчики с мировым именем, конный завод «Прогресс» отправляет своих лучших кобыл на случку с ведущими производителями Европы. От одного из таких подборов родился дважды дербист 2019 года – Стармастер.
 
Мастер побед
 
Гнедой Стармастер родился в 2016 году в Ирландии. Его мать Биминг Стар (Джайентс Коузвэй – Уандеринг Стар) неплохо скакала в Краснодаре – была треть­ей в призе «Аналогичной» (Гр. 2) и пятой в Оксе (Гр. 1). По окончании скаковой карьеры Биминг Стар была отправлена в Ирландию на случку. Стармастер стал вторым ее жеребенком. Первой была Вар Стар (от Дикларейшен Оф Уор) – победительница Приза «Аналогичной» и многократный призер групповых скачек.
 
В конце 2016 года Стармастер вместе с матерью приехал в Краснодарский край, и все азы скаковой подготовки проходил уже здесь, в «Прогрессе». Первым тренером будущего чемпиона стал Яков Манн, работавший в то время в конном заводе «Прогресс». Сотрудники хозяйства вспоминают, что в полтора года он не производил какого-то особого впечатления – маленький, толстый, однако, как и все жеребята от это кобылы, отличался адекватностью и уравновешенным темпераментом.
 
За зиму жеребчик подрос, подтянулся и набрал нужную форму. Но с первым стартом жеребца Манн решил не торопиться – впервые на дорожке Краснодарского ипподрома его увидели в конце июня, в скачке для лошадей, не имеющих побед. И Стармастер финишировал первым. Затем в середине июля он легко выиграл еще одну скачку и начал подготовку к главному старту для двухлетних лошадей – Призу Первой короны (Гр. 1). Увы, в нем Стармастер финишировал третьим, уступив лучшим двухлеткам России – Мебибайту и Дрим Чарджер. После этой скачки команда «Прогресса» решила больше не испытывать Стармастера и сберечь силы для следующего сезона. Решение оказалось правильным на 100 %.
 
Зимой Яков Манн покинул «Прогресс», Стармастер перешел в тренотделение Ивана Лыкова. За межсезонье жеребец набрался сил, окреп и стал гораз­до спокойнее в работе.
 
Первый старт нового сезона был прикидочным – в Призе Открытия скакового сезона на Краснодарском ипподроме Стармастер финишировал вторым, проиграв полтора корпуса Кэнди Шелл из конного завода «711». В Большом Летнем призе (Гр. 1) на Стармастере впервые ехал Хамзат Улубаев. Тандем оказался очень успешным – Стармастер уверенно выиграл скачку. Также легко они выиграли Приз «Анилина» (Гр. 2) и в Большом Краснодарском призе (Гр. 1) считались фаворитами. 
 
Два дня накануне Дерби в Краснодаре лил дождь, превративший дорожку ипподрома в болото. Словно понимая важность момента, в Дерби Стармастер был очень собранным. Хамзат Улубаев не торопил жеребца, сохраняя силы на финишный бросок. На финише Стармастер вышел вперед, оторвался от соперников и завершил скачку первым, принеся «Прогрессу» вторую подряд победу в Краснодарском Дерби.
 
К сожалению, закрепить успех победой в Большом Всероссийском призе (Дерби, Гр. 1) не удалось. Возможно, сказалась смена жокея (на ЦМИ Стармастер выступал под седлом Мырзабека Каппушева) или Стармастеру не подошла дорожка, но он финишировал лишь пятым.
 
После неудачных гастролей Стармастер вернулся в конный завод «Прогресс», чтобы отдохнуть перед последней скачкой сезона – Супер Дерби в день Кубка коннозаводчиков на Краснодарском ипподроме. И эта стратегия вновь оказалась верной. В свойственной ему манере, отсидевшись по дистанции, Стармастер сделал очень мощный бросок по финишной прямой и с преимуществом в три корпуса одержал победу над своим извечным противником Энерджайзером Барс.
 
После завершения скакового сезона – 2019 в активе жеребца – 10 стартов, 7 побед и более 4,8 миллионов выигранных призовых. Но на этом история не заканчивается. В следующем году мы вновь увидим Стармастера на дорожках ипподромов и, вполне возможно, он поборется за один из главных трофеев сезона – Приз Президента РФ или Кубок Н. Н. Насибова.
 
Заглядывая вперед
 
Конечно, строить планы в скачках – дело неблагодарное. Но мы все же немного заглянем в будущее. 
 
Помимо проверенных ипподромных бойцов, в скаковом сезоне – 2020 в цветах «Прогресса» можно будет увидеть детей французских дербистов Ле Авре (Новерре – Мэри Рейнберг) и Лопе де Вега (Шамардал – Леди Веттори), победителя Приза Триумфальной Арки и Эпсомского Дерби Голден Хорна (Кейп Кросс – Флэш Д’Ор), победителя «Гиней» в Великобритании и Ирландии Глениглза (Галилео – Юрсотриллинг), а также Генризенавигатора (Кингмамбо – Секвойя) – победителя английских и ирландских 2000 Гиней и второго призера Breeders’ Cup Classic. Для Генризенавигатора это будет первая ставка, полученная в России
 
На дорожку ипподрома выйдут также первые дети очень неплохо скакавшего в России Специфик Персона (Си Тзе Старс – Спецификалли) и жеребята из второй ставки Клифф Касла (Мистер Грили – Лафирма) и Дримкипера (Галилео – Нэйссанс Роял).