Славный путь на олимпийский подиум

Славный путь на олимпийский подиум

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)2013

Голландия, нация неутомимых купцов, на протяжении своей истории зарабатывала конкурентные преимущества за счет быстрого реагирования на меняющийся спрос и стремительный выход на рынок с новым товаром. Та же гибкость и энергия в достижении цели присущи и голландским коннозаводчикам, которые в середине прошлого века столкнулись с отсутствием спроса на лошадей у традиционных потребителей – фермеров.

Голландская спортивная порода лошадей за последние полвека стала одной из самых динамично развивающихся спортивных пород Европы, и ее представители прочно удерживают первые позиции в мировых спортивных рейтингах.

Страницы истории

Точкой отсчета в истории студбука KWPN считается 1970 год, когда несколько студбуков были объединены в один. В 1988 году в названии студбука появилось слово «королевский», таким образом правившая в то время королева Нидерландов Беатрикс придала племенной книге особый статус.

Еще в XIX веке в Нидерланды были завезены лошади чистокровной верховой, йоркширской упряжной пород, а также лошади породы клевленд бей. Основной поток импорта шел из Великобритании, а задачей голландских заводчиков было получить быструю упряжную лошадь, на плечах которой в те годы держалось все транспортное сообщение Европы. В начале XX века дороги начал завоевывать моторизованный транспорт, вытеснивший лошадей в поля и на фермы. Лошади стали разводиться в более тяжелом типе, пригодном к сельскохозяйственным работам. В те времена ценность лошади напрямую зависела только от ее тягловой силы и выносливости.

Голландские лошади разделились на два типа – гронинген и гельдерландер. Первые из них разводились в северных областях, граничащих с Германией. Местные коннозаводчики использовали лошадей ольденбургской и фризской пород, что дало достаточно тяжелый тип, годный к применению на сельхозработах любой сложности. В центральных областях Нидерландов, на «малой родине» гельдерландеров, в разведении использовались лошади, вывезенные из Франции, а также хакне, клевленд бей и йоркширские упряжные. Гронингены отличались темными мастями, а среди гельденландеров встречалось больше рыжих лошадей, с заметными белыми отметинами на голове и ногах.

После Второй мировой войны, когда повсеместная механизация пришла и в сельское хозяйство, для многих голландских лошадей жизнь закончилась у мясника. К счастью, послевоенная рецессия была недолгой и сменилась бурным ростом экономики. У людей появилось свободное время. Верховая езда и конный спорт быстро стали популярным хобби у жителей сельской местно­сти, которая составляет большую часть Нидерландов.

В 70-80-х годах в Нидерланды было куплено большое количество жеребцов английской чистокровной породы, в том числе Апперкат (Ирландия), Компромайз, Эль Гаучо, Африкан Драм, Корвилл (Велико­британия), Исхан (Америка), Абгар, Коридон, Картунист, Миллерол (Франция). Принимая решение об использовании чистокровных жеребцов,  голландцы никогда не делали упор на лошадей, которые показывали рекорды резвости в возрасте двух лет, а потом быстро сходили со сцены. Основное внимание уделялось здоровью лошади, ее выносливости и желанию работать с людьми.

 

 

Сила частного капитала

Нужно отметить, что, в отличие от стран, где существовали государственные конные заводы, в Нидер­ландах жеребцы всегда находились в частном владении. В 1930 году король Нидерландов предпринял попытку организовать государ­ственный конный завод, но она не увенчалась успехом. В Нидерландах традиционно была более высокая плата за случку, и это делало рентабельным содержание жеребцов в частных руках. Коннозаводчики могли позволить себе покупать дорогих и качественных жеребцов, так как были уверены в том, что их расходы будут возмещены за пару лет.

Как и в Германии, в Нидерландах начали проводиться 100-дневные тесты жеребцов на работоспособность. Но вскоре победил прагматический подход. В ходе десятилетних научных исследований оказалось, что жеребцы, которые показывают высокие рабочие качества в начале тестов, в результате становились их победителями. Таким образом, голландские тесты были сокращены до 70 дней, и из них был убран тест на маршруте полевых испытаний, так как троеборье было слишком незначительным сегментом рынка в стране.

Голландцы также одними из первых стали уделять повышенное внимание здоровью лошадей. Даже при наличии великолепной родо­словной плохие рентгены жеребца ставили крест на его карьере производителя. По статистике, около 10-15% молодых жеребцов ежегодно выбраковываются по состоянию здоровья.

В отличие от многих студбуков, осторожно относящихся к использованию жеребцов из других племенных книг, голландцы собирали первоклассный племенной материал не только у себя в стране, но и по всей Европе. На керунгах KWPN оценивалась в первую очередь не родословная, а экстерьер, темперамент, качество аллюров.

 

Знаменитый представитель породы KWPN - ХИКСТЕД - подлинный образец спортивной лошади 

 

Общественное коневодство

Голландия – маленькая страна, где все заводчики прекрасно знают друг друга и всегда в курсе того, что творится за ближайшим полем у соседа. В голландских традициях – свободное распространение опыта и знаний, что, безусловно, повышает общий уровень образования коннозаводчиков.  К тому же открытость обеспечивает приток новых людей, которые пополняют ряды заводчиков, принося с собой энтузиазм, идеи и деньги.

Если оглянуться назад, можно вспомнить времена, когда члены племенного союза KWPN проявляли больше дисциплины в выполнении общих решений, принятых руководством союза. То время ушло безвозвратно, и сейчас заводчики нового поколения стали более независимы в принятии решений, а руководство студбука вынуждено прилагать гораздо больше усилий по выработке племенной стратегии, так как спорные решения немедленно подвергаются обоснованной критике рядовых членов союза.

KWPN, являясь общественной организацией, уделяет много внимания информированию своих членов о собственной работе. В Нидерландах выходит журнал In de Strengen, а для зарубежных заводчиков выпускается его сокращенная версия на английском языке. Помимо традиционного веб-сайта, KWPN ведет видео-веб-портал, где публикуются материалы с различных мероприятий, проводимых KWPN, а их немало.

Главным событием года является шоу жеребцов KWPN, основной ча­стью программы которого является керунг. Вокруг этого события группируются проводимые специалистами различные мастер-классы, лекции и презентации, рассчитанные как на широкую публику, так и на профессионалов. Следующей важной вехой KWPN-года является «День лошади KWPN». В его программе Кубок PAVO по выездке, в котором принимают участие спортсмены, выступающие на молодых лошадях, и аналогичные соревнования по конкуру – Кубок VION.  К этому событию приурочены инспекции кобыл, ин­­спекции жеребят, а также аукционы. Шоу жеребцов проходит в феврале, а День лошади – в августе ежегодно.

Научный подход

Цель заводчиков лошадей KWPN можно сформулировать кратко – «лошадь для большого спорта». Помимо крепкого здоровья, функционального экстерьера и правильных движений, такой лошади нужен еще хороший темперамент. В 2008 году KWPN совместно с учеными из университета Вагенингена начали программу исследования характеристик темперамента лошадей. На настоящий момент продолжаются исследования, посвященные оценке темперамента лошади по определенной шкале на основе объективных данных.

Еще одно направление научных исследований, которые проводятся под эгидой KWPN, – борьба с остеохондрозом, одним из самых распространенных и передаваемых по наследству заболеванием у лошадей. В сотрудничестве с различными научными учреждениями проводятся программы по выявлению и устранению генетических причин заболевания. Из числа практических методов борьбы с болезнью можно упомянуть обязательное прохождение рентгенологического обследования конечностей для всех жеребцов, которые выставляются на керунг и дальнейшие испытания. В случае если рентгены не «чистые», жеребец не допускается в разведение.

Звезды прошлого, настоящего и будущего

Селекционная программа KWPN является одной из самых успешных в мире, она уже дала немало олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов мира и Европы. Вороной жеребец Тотилас, один из наиболее выдающихся спортивных лошадей мира, первым показал в выездке результат выше 90%, и до настоящего момента он является обладателем рекордного результата в КЮРе Большого приза – 92,3%. Оба рекорда были достигнуты, когда на Тотиласе выступал голландский спортсмен Эдвард Гал. Английской спортсменке Шарлот Дужардин посчастливилось получить в работу еще одного выдающегося представителя голландской спортивной породы – Валегро. Он привез ей золото Олимпиады-2012 в Лондоне и золото чемпионата Европы-2013 в Хернинге. Там же, в Дании, Шарлот и Валегро установили мировой рекорд в Большом призе – 85,94%. Рыжий гигант Парсиваль голландской спортивной породы под седлом Аделинды Корнеллисен – еще один выдающийся выездковый боец, выигравший Переездку Большого приза на чемпионате Европы 2009 года, финал Кубка мира 2011, а также занявший второе место в личном зачете на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

На чемпионате мира среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях, который ежегодно проходит в Фердене (Германия), лошади голландской спортивной породы также не только участвуют, но и побеждают. В 2010 году чемпионом по выездке среди 5-летних лошадей стал Астерикс под седлом Эмили Шолтенс, а в 2011 году он же выиграл соревнования в зачете для 6-летних лошадей.

Не менее замечательны успехи лошадей голландской спортивной породы и в конкуре. Гнедой Хикстед под седлом канадского спортсмена Эрика Ламаза в 2008 году выиграл Олимпийские игры в личном зачете, а за всю его спортивную карьеру общая сумма выигранных призовых денег составила 4 млн канадских долларов (почти 3 млн евро). На момент написания статьи на первом месте в рейтинге конкурных пар FEI находился Ник Скелтон и Биг Стар. Биг Стар был рожден в Нидер­ландах, но затем продан в Велико­британию. Английская пара выиграла немало серьезных соревнований, в том числе стала обладателем золотой медали в командном зачете Олимпиады в Лондоне, а из последних побед стоит отметить первое место в Кубке Наций в Дублине в августе этого года. Еще одна конкурная звезда, гнедой мерин Симон, отличается стабильно высокими результатами вне зависимости от того, кто из спортсменов на нем выступает. Под седлом голландца Йеро Дуббель­дама он выиграл финальный конкур чемпионата Европы 2011 года, а в личном зачете этого турнира занял шестое место. В паре с американкой Биззи Мадден Симон выиграл финал Кубка мира по конкуру 2013 года.

Коннозаводчики маленькой европейской страны за несколько десятилетий смогли переплавить доставшееся им в наследство кон­ское рабоче-пользовательское поголовье в неудержимых спортивных бойцов и приятных лошадей хобби-класса. Для этого понадобилось много терпения, знаний, опыта и желания стать лучшими.

 

Комментарии специалиста

За комментариями мы обратились к владельцу компании Dressage Horses Юлии Славиной.
 
ЗМ: Программе по борьбе с остеохондрозом у лошадей в KWPN уделяется много внимания. Насколько пристально нужно обращать внимание на рентгеновские снимки при покупке? 
 
D.H.: Конечно, на рентгены нужно смотреть, любой выявленный недостаток – это причина отказа от покупки или предмет торга. Чем старше лошадь и чем выше уровень ее тренинга, тем больше вероятность заболеваний, но много лошадей и в зрелом возрасте имеют хорошие рентгены. 
 
ЗМ: Действительно ли специализация по конкурному и выездковому направлению так сильна в KWPN или в Голландии все еще можно купить универсальную спортивную лошадь?
 
D.H.: Есть универсальные гельдерландские лошади, которые в состоянии выступать в выездке, немного прыгать и работать в упряжке. Встречаются упряжные лошади, которые используются в выездке из-за своей высокой рыси. Некоторые выездковые лошади неплохо прыгают. Но в целом спортсмены и любители предпочитают приобретать лошадей, специально выведенных для вида спорта, в котором они выступают.