От конного барышника до дилера

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №7(131)2013

Среди многообразия конных профессий есть одна древнейшая – торговец лошадьми. C давних времен до наших дней редкая лошадь не проходит хотя бы один раз за свою жизнь процедуру продажи с помощью дилера. Хотя в России эта профессия сгорела в огне революций и войн, за рубежом дилеры лошадей являются важным звеном конного бизнеса.

«Не обманешь – не продашь»

В современной Европе конный дилер – это человек, специализирующийся на покупке и продаже лошади, а также тренинге лошадей всех уровней подготовки во всех дисциплинах конного спорта. Дилеры предоставляют своим клиентам широкий спектр услуг – нот оформления страховки до международных перевозок лошадей. Помимо уважаемых продавцов с серьезной незапятнанной репутацией, существует и множество менее респектабельных дилеров, занимающихся скупкой лошадей сомнительного качества с последующей их перепродажей ничего не подозревающим покупателям после короткой «предпродажной подготовки».

За много веков своего существования профессия продавца лошадей обросла множеством историй о жульнических приемах, используемых для того, чтобы выдать старую лошадь за молодую, а больную – за здоровую. Лошадиные барышники прошлого не брезговали никакими методами при подготовке лошадей к продаже. Трещины в копытах замазывали смолой, а сверху покрывали порошком копытного рога. Хромых лошадей показывали на вязком грунте или только на галопе. При плечевой хромоте ставили так называемую «заволоку» – сквозь кожу продевали пропитанную скипидаром пеньковую веревку, вызывающую воспаление, а при демонстрации лошади покупателю списывали ее хромоту на это воспаление: «Когда пройдет – хромать не будет». Уши у лопоухих лошадей сшивали конским волосом. Хвост подрезали снизу, чтобы изменить его постав на более высокий. Чтобы придать лошадям резвости и бодрости, перед показом их поили водкой. Лошадиные барышники были, как правило, хорошими психологами, изобретательно придумывая «правильные» ответы на любые вопросы покупателей и умело отводя их внимание от проблемных моментов каждой конкретной лошади.

В современном мире, где любая коммерческая деятельность строго регулируется законодательством, которое всегда стоит на стороне клиента, старинные фокусы конных барышников встречаются все реже, однако изобретательные «коммерсанты» находят способы ввести покупателей в заблуждения. Впрочем, было бы неправильно представлять конных дилеров сплошь как злокозненных мошенников. Нередки случаи, когда покупатели переоценивают собственные силы и покупают лошадь, которая им явно не походит, несмотря на все попытки продавца предложить им более приемлемый вариант. Конные интернет-форумы всех стран наводнены рассказами о неудачных покупках или продажах лошадей через дилеров, но поразительная «живучесть» профессии продавца лошадей является свидетельством того, что не все так плохо, как представляется на первый и поверхностный взгляд.

Звено одной цепи

Каждый заводчик лошадей, как бы беззаветно он ни был предан своему делу, в душе надеется когда-нибудь получить высококлассного жеребенка, продажа которого принесет ему существенный доход. Однако в странах с развитым конным бизнесом его система структурирована таким странным образом, что в многомиллионных сделках при покупке лошадей топ-класса редко фигурируют фамилии их заводчиков. Для того чтобы стоимость лошади возросла до нескольких сотен тысяч евро (а может быть, и до нескольких миллионов), должно пройти много лет, в течение которых в лошадь придется вложить много труда и средств. Только очень крупные коннозаводчики могут позволить себе содержать животное до пяти-шести лет, обеспечивая ему тренинг под седлом лучших берейторов и выступления на соревнованиях в паре с лучшими спортсменами. Как правило, лошади спортивных пород впервые меняют хозяина в возрасте от шести месяцев до трех лет.

Дилеры покупают молодняк у мелких и крупных заводчиков, на аукционах и друг у друга, а затем готовят лошадей к участию в керунгах, в спортивных соревнованиях или просто заезжают под седло для последующей продажи любителям верховой езды. Дилерские конюшни обеспечивают внушительное количество рабочих мест для берейторов, спортсменов и коноводов. Чем длиннее список контактов дилеров, тем более успешен их бизнес. Хотя многие из них имеют сайты в Интернете, основные продажи спортивных лошадей все еще основаны на личных связях со спортсменами и тренерами. Во многих странах существуют ассоциации дилеров лошадей, которые проводят совместные мероприятия, например соревнования по конному спорту. Членство конного дилера в одной из таких ассоциаций является гарантией того, что бизнес ведется честно – и в случае каких-либо претензий со стороны клиента они будут рассматриваться в суде. Тем не менее, планируя покупку лошади даже у респектабельного дилера, нужно всегда держать глаза широко открытыми, задавать много вопросов и иметь под рукой опытного советчика. Впрочем, эта рекомендация относится к покупке лошадей не только у дилеров, но и у частных владельцев, и на аукционах.

Как правило, все конные дилеры занимаются не только покупкой и продажей лошадей. Среди побочных сфер их бизнеса встречается коннозаводство, обучение всадников и тренинг лошадей, профессиональный спорт. На конюшне у дилеров спортивных лошадей можно найти огромные коллекции не только лошадей, но и пони разных уровней подготовки и ценовых категорий.

Купить восходящую звезду

В истории большинства спортивных лошадей можно найти несколько лет, проведенных на конюшнях дилеров, о чем с гордостью рассказывают продавцы лошадей своим потенциальным покупателям.

Шаман, выступающий в настоящее время под седлом Людгера Бербаума, с трех до шести лет проходил тренинг на конюшнях семьи Наннингов в Нидерландах. Вороной жеребец Утопия, сенсация чемпионата Европы по выездке 2011 года и член олимпийской сборной Великобритании 2012 года, в возрасте четырех лет был куплен выступавшим на нем английским спортсменом Карлом Хестером у одного из конных дилеров в Голландии. На Олимпиаде в Лондоне Утопия занял пятое место в личном зачете, а в командном зачете привез своему спортсмену золотую медаль.

На голландской конюшне De Watermolen были куплены Скандик (в международном Большом призе на нем выступал шведский спортсмен Патрик Киттель) и Аутентик (выступал в Гран-при по конкуру под седлом американки Биззи Маден). Суперзвезда английского конкура Биг Стар в возрасте пяти лет был куплен у голландского конного дилера Эгберта Шипа. В прошлом году Биг Стар под седлом Ника Скелтона занял пятое место в личном зачете на Олимпиаде в Лондоне, а в нынешнем сезоне уже успел выиграть Гран-при Рима, занять третье место в Кубке Наций в Ла-Боле и второе место на этапе Кубка мира в Веллингтоне.

Забытая профессия

Несмотря на то что в конной истории России было много выдающихся продавцов лошадей, которые прославились как энтузиасты конного дела, сейчас такая профессия не популярна. Александр Куприн в книге «Рыжие, гнедые, серые, вороные» рассказывает о крупном московском лошадином барышнике Илье Бырдине. Кроме торговли лошадьми, Бырдин содержал соб­ственный конный завод, его лошади участвовали в бегах. Однажды ему выпала честь принимать у себя на конюшне царя Александра II. «Выводка – штука всегда серьезная. Нечего говорить, бырдинские конюха немножко подготовились. Раскрылись сразу все конюшенные двери. Ведут конюхи лошадей, все по паре. Пара серых, пара вороных, пара золотых, пара рыжих, пара розовых, пара соловых. Пляшут кони, чувствуют на себе взгляд знатоков. И конюхи, как на подбор: красные шелковые рубахи, шляпы с павлиньими перьями, бархатные черные штаны, сапоги лакированные. Коней едва сдерживают на развязках. А Бырдин только слегка ручкой помахивает: “Легше! полегше!”» Выводка произвела на царя прекрасное впечатление, для закрепления которого Бырдин подарил Александру II тройку великолепных серых жеребцов.

В советские времена запрет на содержание лошадей в частном владении привел к полному исчезновению профессии продавца лошадей, и до сих пор она так и не смогла возродиться в России. Высокие затраты на строительство и содержание собственной конюшни, которая является стержнем бизнеса любого конного дилера, сдерживают развитие конного бизнеса. Также для продавцов лошадей важны такие качества, как широкие связи в профессиональном сообществе, умение разглядеть и затем развить спортивные задатки в молодой лошади, умение самостоятельно вести бизнес. Тем не менее при существующих темпах развития конного спорта в стране не за горами тот час, когда самые предприимчивые конники начнут пробовать себя в качестве профессиональных конных дилеров.