Трендепо «Визави»: системный тренинг индивидуальный подход

Трендепо «Визави»: системный тренинг индивидуальный подход

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №6(108)2011
Фото: КСК "Визави"

«Визави»на сегодняшний день – это новое слово в системе подготовки молодняка. А началось все с конференции Тракененской Ассоциации во ВНИИКе, где участники единодушно поддержали идею создания центра спортивной подготовки и развития молодых лошадей (до 3-х лет), для организации их систематических испытаний, оценки и реализации, выдвинутую директором КСК «Визави» Сергеем Колбеневым.

Мечты сбываются

Можно сказать, что род деятельности Сергея Валентиновича Колбенева был предопределен местом его рождения, ведь его детство проходило по соседству с Еланским к/з. Позже появилась и своя лошадь – орловская рысистая кобыла по кличке Ромашка. Однако история КСК «Визави» началась с того момента, когда он приобрел для своего сына первого тракена – Галона. С появлением именно этого жеребца пришло осознание того, что больше всего Сергея Валентиновича интересовало: коневодство как способ прикоснуться к прекрасному. Через 2 года после появления Галона племферма Колбенева насчитывала около 50 чистопородных тракененских кобыл и 10 жеребцов-производителей.Первоначально племферма базировалась в Малоярославце, позднее маточное поголовье было переведено на территорию учебно-методического центра МГАВМиБ им. К.И.Скрябина в с. Конобеево, где оно располагается и поныне, а отъемыши и молодняк поступили в тренинг на спортивную базу в с. Никитское Домрдедовского р-на, ныне носящую название ТД «Визави».

Трендепо

С развитием племфермы встал вопрос доращивания и реализации жеребят – вот здесь и родилась идея создания трендепо. В конном мире существуют разные взгляды на воспитание молодой лошади: одни считают, что жеребенок должен расти на свободе, на выпасе и работа с ним начинается лишь в возрасте 3-х лет. В противовес этому мнению трендепо «Визави» предлагает сбалансированную систему тренинга молодой лошади, позволяющую постепенно раскрыть наличие спортивных способностей и плавно подвести физическую форму жеребенка к заездке в возрасте 3-х лет. Такая система на ранних стадиях определяет назначение каждой конкретной лошади – будь то спортивный потенциал или хобби-класс.

Специалистами применяется множество тестов, помогающих в раннем возрасте оценить возможности лошади: кардиомониторинг, тесты на координацию движений, классическая шагометрия и др. В трендепо «Визави» каждого жеребенка после отъема тестируют с помощью специального кардиомонитора, который крепится под трок и фиксирует частоту сердечного ритма, количество шагов и расстояние, преодоленное будущим спортсменом. Этот тест систематически повторяется, благодаря чему берейтор оценивает реакцию сердечно-сосудистой системы лошади на нагрузки и согласно частоте сердечных сокращений и возбудимости регулирует систему тренинга жеребенка по мере адаптации организма животного к вводимым нагрузкам. Более того, все данные тестов строго фиксируются и прилагаются к персональному «портфолио», доступному для потенциальных покупателей по каждому из воспитанников трендепо.

Предложение

Вся деятельность по подготовке молодняка в трендепо «Визави» ориентирована на спортсменов – главных потребителей молодых лошадей, подготовленных к спортивным нагрузкам. Сегодня конный спорт не терпит промедлений и уже в возрасте 4-х лет спортивные бойцы должны выйти на соревнования, что невозможно без должной подготовки. Очевидные условия нехватки финансирования не позволяют крупным конным заводам проводить тренинг молодняка, несмотря на высокую племенную ценность многих жеребят. В результате к трем годам их молодняк набирает массу за счет табунного выпаса, но при этом жеребята не имеют физической и эмоциональной готовности к заездке, а тем более, к серьезным стартам через год.

Учитывая сложившиеся в спорте обстоятельства, руководители КСК «Визави» пришли к необходимости организации трендепо, где вступление в спортивный мир для жеребенка начинается с группового тренинга с матками и плавно переходит в подготовку к заводским испытаниям. По мнению специалистов, уже в годовалом возрасте можно оценить, в каком виде спорта каждый конкретный жеребенок сможет лучше себя проявить – в выездке, конкуре или троеборье, и руководители трендепо «Визави» также придерживаются этого мнения. Здесь ранняя интеграция спортивной подготовки происходит параллельно с процессом воспитания жеребят: уже в годовалом возрасте воспитанники трендепо беззаветно доверяют человеку, умеют стоять на развязках, доверчиво дают ножки, знакомы с чисткой, а наличие регулярной дозированной нагрузки позволяет вырастить действительно здоровую спортивную лошадь, физически и эмоционально готовую к заездке.

Реализация

Выгодное географическое расположение базы «Визави» поблизости от Москвы дает трендепо преимущество в реализации спортивного молодняка, ведь сюда потенциальным покупателям добираться значительно легче, чем в дальние конные заводы. Благодаря относительно невысокой цене постоя и заинтересованности руководства трендепо, готового обсуждать и находить гибкие системы взаиморасчета, уже сегодня здесь проходят подготовку лучшие жеребята из племфермы «Гели», КФХ «Тракен», КФХ «Алабай», «Олимп-Кубани», конного завода им. Кирова, конного завода «Колос» и др. Однако и в вопросе реализации руководство трендепо не стоит на месте: здесь организуется система выводок-продаж, первая из которых состоялась 2 июня 2011 года, когда приглашенные специалисты спортивной элиты имели возможность дать оценки представленному молодняку.

Это мероприятие дало возможность трендепо проконтролировать, правильно ли они воспринимают запрос своего основного потребителя, ведь оценку проводили признанные спортсмены: конкуристы Амир Ахметшин (мсмк), Александр Федулов (мс), от выездки – Наталья Мартьянова (мс), Ольга Федулова (мс) и др.

Результат

Главным событием, на котором оцениваются и хозяйства, и динамика селекции породы, и спортивный молодняк России, является ежегодный керунг в КСК «Новый век». Начиная с 2009 года, племферма под руководством Сергея Валентиновича Колбенева представляет свой «продукт» на этом мероприятии. По итогам состязаний 2009 года воспитанники трендепо «Визави» показали блестящие результаты. Фантастик был признан лучшим тракененским жеребчиком 2-х лет; среди 3-летних лошадей отличился жеребец Цепрон, победивший в оценке прыжковых и спортивных качеств в общем зачете; лучшей тракененской кобылой России среди двухлеток стала Леди Гламур. По итогам межзавод-ских испытаний 2010 года лучшим жеребцом и лучшей кобылой стали воспитанники Трендепо Визави Эти результаты лучше любых слов доказывают грамотность подхода к тренингу, реализуемого в стенах трендепо «Визави».