Трендепо «Визави»: слагаемые успеха

Трендепо «Визави»: слагаемые успеха

Автор: предоставлены ТД «Визави»
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012
Фото: предоставлены ТД «Визави»

Не каждый заводчик имеет возможность растить жеребят до 3-4 лет, не каждый покупатель способен объездить всю страну в поисках лошади своей мечты и ждать, пока она подрастет. Решение коннозаводчикам и их потенциальным клиентам предложил директор ООО «Визави» Сергей Валентинович Колбенев. 

Уже 2 года на базе в подмосковном селе Никитское работает сердце проекта «Визави» – трендепо по подготовке молодых лошадей спортивных пород. За это время партнерами «Визави», предоставляющими молодняк для подготовки и испытаний, стали конный завод им. Кирова, конный завод «Олимп Кубани», ПХ «Гели», ПФ «Алабай», КФХ «Тракен», ПФ «Антарес», частные заводчики и владельцы лошадей. На сегодняшний день в трендепо проходят подготовку и предлагаются к продаже до 50 голов молодых лошадей, среди которых потомки Эспадрона, Топкого, Запроса, Галопа, Херсона, Астемура хх и многих других выдающихся турнирных бойцов.

От азбуки к победам

В трендепо поступает молодняк в возрасте от 6 до 18 месяцев. До 1,5 лет жеребята проводят весь световой день на выгуле, получая необходимый моцион, сбалансированный прикорм и первые уроки «хорошего тона» под постоянным присмотром специалистов. В полтора года жеребята уже оповожены, знакомы с расчисткой копыт и обладают всеми необходимыми «бытовыми» навыками. С этого момента они будут понемногу учиться всему, что потребуется в их будущей спортивной жизни.

Подготовка каждой лошади ведется по индивидуальному плану и корректируется постоянным тестированием по физиологическим и функциональным показателям. Такая система дает свой результат – лошади развиваются гармонично и способны на испытаниях в полной мере проявить свой талант к той или иной дисциплине конного спорта. Результат подтверждается экспертами – в активе питомцев Визави титулы Чемпионов и Резервных Чемпионов межзаводских испытаний, победы и призовые места в различных зачетах Всероссийского Керунга. Так, на Всероссийском Керунге 2009 года Леди Гламур завоевала титул «Лучшей 2-летней кобылы России», трехлетний Цепрон стал победителем испытаний по прыжковым качествам, а тракененский Фантастик фон Зевс от Корсаса – самый старший и успешный воспитанник трендепо, завоевал 1-е место по спортивным качествам среди лошадей 2-х лет и титул «Резервного Чемпиона». В 2011 году этот гнедой жеребец начал спортивную карьеру в конкуре под седлом мастера спорта Елены Вальчик и блестяще закончил свой первый сезон, имея в своем арсенале 5 побед и 5 призовых мест.

По результатам 17-х Всероссийских испытаний 2010 года еще один питомец трендепо, Бэнтли от Эль Ферроля, стал Абсолютным Чемпионом среди жеребцов тракененской породы и Резервным Чемпионом в Абсолютном первенстве среди лошадей всех возрастов, а кобыла Онега от Элиота заняла 1-е место среди кобыл тракененской породы.

Трендепо также успешно представляет своих лошадей на выставках и выводках. На 13-й международной выставке Эквирос-2011 в ринге жеребят тракененской породы 2010 года рождения второе место заняла вороная кобыла Прохлада от Харольда, пропустив на первое место соконюшенника Бугатти от Голкипера. Двухлетний Флоризель фон Зевс занял второе место в ринге лошадей тракененской породы 2-4 лет, обойдя многих взрослых соперников, а победителем в этом же ринге стал 4-летний Фантастик фон Зевс.

Соревнования: классика и инновации

С 2009 года коллектив «Визави» регулярно проводит на своей базе межзаводские племенные испытания, а с 2011 года спортивные соревнования по конкуру и выездке для широкого круга участников. В планах на 2012 год не только продолжение начатого, но и новый интересный проект. Все, кто связан с подготовкой молодых лошадей для спорта, знают – самое сложное, это перейти от «домашнего» тренинга и подготовки по программе племенных испытаний к реальным спортивным соревнованиям. Прошедшим летом в «Визави» уже проводились пилотные старты по выездке по программе для всадников на лошадях 3-х лет. В новом сезоне, в дополнение к обычным соревнованиям, трендепо предложит своим гостям тесты для лошадей 3-4 лет конкурного направления. Задача таких тестов – максимально смягчить для молодой лошади адаптацию к стартовой обстановке, сделать акцент не только на природных способностях лошади к прыжку, но и на качестве взаимодействия со всадником. Тесты будут представлять собой маршрут, в который включены гимнастические упражнения и несложные прыжки. Серия тестов в течение сезона даст возможность покупателям оценить первоначальную подготовку лошади и ее прогресс в течение нескольких месяцев.

Кроме соревнований и испытаний, на базе трендепо весь летний сезон проходят выводки-продажи с участием авторитетных спортсменов. Покупателям предложат не только посмотреть молодняк и послушать комментарии специалиста, но и попробовать понравившуюся лошадь.

Коллектив трендепо постоянно ищет новые формы взаимодействия с покупателями и хозяйствами-партнерами и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации и частных лиц.