Украина: Племенное хозяйство «Бреч». Работа в правильном направлении

Украина: Племенное хозяйство «Бреч». Работа в правильном направлении

Автор: Анатолий Каменский
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014
Фото: предоставлены ПХ «Бреч»

Ганноверский племенной союз – крупнейшее в Европе объединение заводчиков лошадей полукровного направления. Разведением ганноверанов уже давно занимаются за пределами не только «малой родины» этой породы, Нижней Саксонии, но и Германии вообще. В Ганноверском союзе работает специальный отдел, занимающийся регистрацией и оценкой лошадей, рожденных у зарубежных заводчиков. Возглавляет этот отдел д-р Людвиг Кристман. В начале июня он, взяв с собой фирменное ганноверское тавро, отправился в украинское племенное хозяйство «Бреч». 

«Свидетельство о рождении»

Племенная коневодческая ферма «Бреч», будучи действительным членом Союза заводчиков лошадей ганноверской породы, является официальным представительством этого племенного объединения на территории Украины. Здесь используются матки, внесенные в основной раздел Племенной книги Ганноверского союза, а также жеребцы, имеющие лицензию на племенное использование. Каждый рожденный в этом хозяйстве жеребенок, прошедший тестирование, регистрируется в Союзе, получает паспорт, индивидуальный пожизненный номер и ганноверское тавро, являющееся своего рода знаком качества, подтверждающим принадлежность к одной из лучших спортивных пород. К началу лета все ожидаемые в текущем году жеребята уже появились на свет, поэтому можно было приступать к их первой оценке, регистрации и таврению. Визит д-ра Людвига Кристмана в ПХ «Бреч» продлился со 2 по 4 июня. Он осмотрел и затаврил всех малышей, а также провел бонитировку молодых кобыл хозяйства с целью последующего их внесения в основной раздел Племенной книги. Высокую оценку специалиста получили жеребята от французского жеребца Диаманта Де Семилли, ганноверского Контендро и, что особенно важно отметить, «местного » Баллибо Х (Балу Дю Руе – Гейша) на матках от Контендро, Эмбасси I и Сильвио I.

Удачный опыт

Во время случного сезона 2014 года в ПХ «Бреч» впервые производилось искусственное осеменение кобыл глубоко замороженной спермой. В Германии было приобретено семя двух жеребцов конкурного направления: Кристалло I и Корнета Оболенского и двух – выездкового: Негро и Закка. Первый опыт оказался более чем успешным: зажеребляемость кобыл составила около 70%. В хозяйстве с нетерпением ждут жеребят от звездных производителей в следующем году. 

Подтверждение класса

«Бреч» – это не только племенное коневодческое хозяйство, но и профессиональная конноспортивная база международного уровня. Здесь регулярно проводятся крупные соревнования, например, этапы всеукраинской конкурной серии Кубок Дарлинга, собственный Кубок КСК «Бреч», а с 10 по 13 июля эта площадка принимала турнир национального масштаба – чемпионат Украины по конкуру. По итогам трех дней соревнований среди лошадей 7 лет и старше главный конкурный производитель хозяйства Баллибо Х занял 2 место в личном зачете. В конце июля жеребец вновь прекрасно выступил на IV этапе Всеукраинских соревнований по преодолению препятствий. Как и на чемпионате Украины, Баллибо Х стартовал под седлом кандидата в мастера спорта Андрея Рудого и занял на этом престижном турнире в Жашкове 1 место в маршруте с высотой препятствий до 140 см и 2 место – в маршруте до 130 см. Конный спорт и полукровное коннозаводство в Украине, к счастью, продолжает развиваться, несмотря ни на что. Все более важную роль в этом процессе в последнее время играет «Бреч» – племенное хозяйство элитных спортивных лошадей и первоклассный конноспортивный комплекс, расположенный на севере Украины.

ООО Племенное хозяйство «Бреч»

Адрес: Украина, 12351, г. Корюковка, ул. Предзаводская, 4)

+380 (4657) 2 67 32
+380 (4657) 2 12 44
+38050 465 90 54
(сектор племенного дела, Цулун Екатерина)

www.brech.com.ua
e-mail: tovpgbrech2011@mail.ru