Гигант Пуату: о дредах и не только

Гигант Пуату: о дредах и не только

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №4(117)2012

Ослу, как известно, далеко до лошади, пусть он и относится к отряду непарнокопытных и семейству лошадиных. Тем не менее некоторые представители этого подвида могут не только сравниться с лошадью размерами, но и превзойти ее, как, например, самый необычный в мире длинношерстный мамонтовый, или гигантский, осел – пуату.
Тысячелетняя история
 
Пуату является одной из наиболее характерных, редких и старейших пород ослов. Определить родину пуату, на первый взгляд, легко – конечно, это Франция, точнее регион с одноименным названием, однако проследить происхождение ослов этой породы достаточно непросто. По одной из версий, гигантские ослы были завезены во Францию римскими легионерами около двух тысяч лет назад. В регионе Пуату римляне начали заниматься разведением мулов – так, в процессе селекции появились две породы – осел пуату и очень редкая порода лошадей муласьер, от которых и получали крепких и сильных мулов. Пуату использовались исключительно для разведения, поэтому большое внимание было уделено обеспечению того, чтобы их не скрещивали с местными породами и не продавали за пределами региона. В результате порода сохранила свою чистоту на протяжении сотен лет.
 
На особом положении
 
В средневековой Франции пуату являлись символом высокого положения в обществе. Точно неизвестно, когда эти животные приобрели свои отличительные особенности, но к 1717 году они уже были описаны советником короля Людовика XV: «На севере Пуату живут ослы, высокие, как большие мулы. Они почти полностью покрыты длинной шерстью, а их ноги и суставы такие же крупные, как у тягловых лошадей». С упадком французской знати число гигантских ослов начало постепенно сокращаться, однако даже в период после Второй мировой войны пуату играли важную роль в жизни страны. Потомки пуату и муласьер считались лучшими рабочими мулами в мире, и цена их была очень высока. На пике своей популярности регион Пуату выращивал до тридцати тысяч мулов ежегодно.
 
Новый виток
 
С началом промышленной революции лошадей, ослов и мулов заменили автомобили и сельскохозяйственная техника, и численность пуату стремительно сократилась. В 1977 году в мире осталось всего лишь 44 гигантских осла; на сегодняшний день насчитывается около 400 животных этой породы, из которых к чистопородным можно отнести только 180. В 1980 году во Франции была запущена программа по сохранению пуату, благодаря которой эту породу удалось возродить. Сейчас основное поголовье гигантских ослов (примерно 90%) сосредоточено во Франции, оставшаяся часть разбросана по всему миру – Бразилии, Германии, Индии, Бельгии, Великобритании и даже США. В 2001 году ученые в Австралии успешно имплантировали эмбрион осла пуату, созданный путем искусственного оплодотворения обычной лошади. Эта процедура была проведена потому, что у биологической матери обнаружили проблемы с суставами, и ветеринары опасались, что она не сможет выносить плод. Ослик родился крепким и здоровым и стал одним из трех чистопородных пуату в Австралии. Хозяйство «Боде-де-пуату» (La Maison du Baudet du Poitou) в департаменте Шарант-Маритим на юго-западе Франции ведет работу по сохранению и увеличению численности этих необычных ослов.  В Вермонте другие заводчики планируют использование замороженной спермы. Успешная реализация селекционных программ во Франции и США позволила даже начать продажу ослов пуату в частные руки.
 
Редкие крови
 
Племенная книга пуату была основана в 1884 году. Она включает в себя чистопородных пуату («Книга А») и их помесей («Книга В»). Обе книги играют большую роль в сохранении породы, однако нечистопородные ослы из «Книги В» не могут быть использованы в разведении – их кастрируют и содержат в качестве домашних животных, используют для езды в экипажах или даже под верхом. Для того чтобы получить статус «в разведение», осла из «Книги А» оценивает специальная комиссия, и только лучшие животные получают лицензию. «Иде-
альных», отобранных комиссией пуату сейчас около 85, они разбросаны по всему миру, где используются в качестве производителей для восстановления породы.
 
 
Шаг за шагом
 
Французы смогли избежать проблемы инбридинга путем введения системы, которая позволила присвоить ослам без документов, но со всеми характеристиками пуату, статус F0 в «Племенной книге В». При скрещивании этих ослов с чистопородными из «Книги А», полученные ослики с 50% крови пуату могут участвовать в разведении (F1) и записываются уже в «Племенную книгу А». Эти ослики могут и далее скрещиваться с чистопородными пуату таким образом, чтобы в каждом следующем поколении рождались ослы с большим процентом чистой крови (F1 50%, F2 75%, F3 87,5% и, наконец, F7 99,22% – статус полностью чистопородного животного). 
 
Стильная прическа
 
Пуату можно с легкостью отличить от его собратьев по ряду необычных особенностей, не характерных для других ослов. Во-первых, это длинная шерсть, которую французы назвают «cadanette». Шерсть пуату длиннее и мягче, чем у других пород ослов, поэтому она спутывается в длинные «шнуры», напоминающие дреды. Раньше стричь шерсть было не принято – более того, считалось, что чем больше и гуще у осла шерсть, тем он более ценен. Заводчики ценили шерсть пуату так высоко, что на одном шоу чемпион, который потерял большую часть своей cadenette, был исключен из состязаний. Шерсть гигантских ослов – всегда черного или шоколадного цвета, кроме того, чистопородные пуату обязательно должны иметь белые отметины на животе, вокруг глаз и носа. Также чистопородные ослы обладают более 
массивным костяком и крупными ногами по сравнению с нечистопородными, при этом ген «длинношерстности» настолько доминантен, что даже если животное будет состоять в родстве с чистопородными ослами лишь на 1/8 часть, оно будет почти полностью походить на чистопородного пуату. Сегодня шерсть пуату уже не играет той роли, как в прошлом, и многие владельцы стригут животных с целью соблюдения гигиены.
 
 
Размер имеет значение
 
Пуату также известен своими габаритами: представители этой породы являются самыми крупными среди ослов, сравниться с которыми могут разве что андалузские ослы – единственная европейская порода ослов сопоставимого размера. Селекционеры отбирали животных с большими ушами, головой и крепкими ногами с целью получения крупных и сильных мулов. Сегодня уши некоторых ослов настолько велики, что лежат горизонтально. В настоящее время средний рост пуату в холке достигает 140-150 сантиметров, самки – 135-145 сантиметров, хотя ранее встречались чистопородные ослы ростом 170 сантиметров и выше! Голова пуату большая, шея сильная, спина прямая и длинная, круп короткий, бедра округлые, ноги крупные, покрытые длинной шерстью сверху до низу. 
 
Большие игрушки
 
На данный момент во Франции существует Национальная ассоциация ослов пуату при поддержке Министерства сельского хозяйства и целый ряд племенных ферм. Сейчас пуату берегут – они не используются ни для сельскохозяйственных работ, ни для перевозки грузов – животные участвуют только в разведении, а также украшают своим присутствием различные национальные праздники и шоу.