Семья или карьера?

Семья или карьера?

Автор: Марина ПОЛИТОВА, канд. с/х наук
Номер журнала: ЗМ №3(116)2012

Наверняка вы можете назвать много жеребцов, чьи клички одинаково хорошо известны и поклонникам конного спорта, и заводчикам – Гольдфевер, Стаккато, Корнет Оболенский, Доннерхолл, Де Ниро… Впрочем, ничего удивительного – просто физиология: для жеребца спортивная карьера вполне совместима с использованием в разведении, тем более что почти 80% кобыл не кроются «вживую», а осеменяются. 
Владельцам же кобыл до появления метода трансплантации эмбрионов чаще всего приходилось выбирать – «карьера» или «семья»: очень успешную кобылу спортсмен едва ли отпустит в «академический отпуск». И на кону оказываются не только звания и титулы, но и деньги, ведь жеребенок может оказаться посредственным, а призовые на турнире можно заработать еще в этом сезоне. А после окончания спортивной карьеры не всегда здоровье и возраст позволяют кобылам посвятить себя воспроизводству. 
 
Назовете ли вы навскидку хотя бы пять кличек кобыл, которые и в большом спорте «сияли», и потомством похвастаться смогли? И все же такие случаи есть. Сегодня мы расскажем о некоторых из них, как зарубежного, так и отечественного разведения. А начать хочется с двух кобыл, чья спортивная карьера пришлась на одни и те же годы. 
 
Ратина Зет
 
Итак, С (Ratina Z). Эта внесенная в ганноверский студбук кобыла родилась в конном заводе Цангерсхайде в 1982 году. Пожизненная сумма выигрыша ее составила без малого миллион евро (919972 евро), а этим похвастается не каждый жеребец. 
 
Карьера Ратины должна была сложиться совсем иначе – вскоре после рождения на нее обратил внимание «сам» Пауль Шокемеле, по слухам, он даже зарезервировал под нее денник в своем хозяйстве в Мюлене. Тем временем работавший в его конюшне Людгер Бербаум принял решение сменить спонсора. Новым меценатом спортсмена стал Родо Шнайдер – один из председателей правления империи «мясного короля» Мокселя. Шнайдер в тот момент был владельцем голштинской кобылы Классик Тач (о ней мы расскажем позже), на которой Бербаум стал золотым медалистом Олимпиады 1992 года в Барселоне. 
 
«Хозяин – барин», и Классик Тач, на которой выступал Людгер, его новый спонсор пообещал отдать своему сыну Ральфу Шнайдеру, не лишенному спортивных амбиций. Чтобы не оставить своего ведущего спортсмена без лошади, Шнайдер купил Бербауму Ратину, которая на тех Олимпийских играх лишь 0,25 ш.о. уступила Классик Тач. На Ратине в тот момент выступал голландец Пит Раймакерс, вместе пара имела уже и командное золото сборной Нидерландов. Бывший владелец Ратины Леон Мельхиор – хозяин известного бельгийского конного завода Цангерсхайде, получил за ценную кобылу чек на 2,126 миллиона марок.
 
И Ратина того стоила: дочь известного производителя Рамиро и внучка ганноверской кобылы Хойреки (1960 г.р.), на которой бывший в свое время тренером немецкой сборной и победителем Олимпиады Германн Шридде в 1970 году выиграл Большой Приз Аахена. К моменту передачи Бербауму Ратина успела родить двух жеребят и дойти до личного серебра европейского чемпионата 1991 года и личного серебра Олимпиады в Барселоне под Питом Раймакерсом. 
 
Да, кобыла была не слишком проста в обращении и требовала «свободы действий», но Людгер уже имел большой опыт общения с кобылами, и пара «сработалась». В конце 1992 года Ратина попала в конюшню Бербаума, и уже годом позже на счету пары появилась первая большая победа – в финале Кубка мира. В 1994 году последовало командное золото и 4-е место в личном зачете на Всемирных конных играх в Гааге (1994 г.), при этом в конкуре со сменой лошадей Ратина стала лучшей лошадью. В 1995 году команда Германии пропустила чемпионат Европы, но уже в 1996 году в копилку Бербаума упало еще одно «золото» – командное – на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Были шансы выиграть и личное, но перегрузки сезона дали о себе знать (в том же году они выиграли Большой Приз Аахена) – кобыла захромала.
 
Год спустя, на чемпионате Европы в Мангейнме, пара уже не оставила конкурентам шансов на золото ни в личном, ни в командном зачетах. Но в 1998 году последовала еще одна травма, так что Ратина пропустила Всемирные конные игры, и в 1999 году спортсмен принял решение о завершении спортивной карьеры кобылы: последний старт Ратины состоялся 20 июня 1999 года в Аахене – она стала пятой в Гран-при. Общая сумма заработанных ею призовых к тому моменту составила 1 799 316 DM. 
 
В 2000 году у Ратины появились «вторые» дети – первые родились еще до начала спортивной карьеры. Кобылка Калипа родилась в 1986 году (от Кор де Ла Бриера; на ее счету около 20 потомков – полученных в т.ч. и с использованием трансплантации эмбрионов, в т.ч. 4 лицензированных жеребца, 5 лошадей класса 150 см), в 1988 году появился на свет жеребчик Рекс от Ребеля (лицензирован студбуком Цангерсхайде, выступал в конкурах 150 см под Йосом Лансинком). 
 
А тогда в 2000 году в студбук было записано сразу три (да-да!) жеребенка от великой кобылы: кобылка Клевер Зет от Картаго, жеребцы Краун Зет от Картаго и Треже (Treasure) от Доллар де ла Пьер. Краун, кстати, выступает в конкурах международного уровня. В 2002 году появился на свет жеребец Алоха от сына Альме Артоса, в 2005 – сын от Корнета Оболенского.
 
Пала Ратина Зет за два дня до Рождества 2010 года в хозяйстве Людгера Бербаума, в Ризенбеке, дожив почти до 29 лет. Две бронзовых Ратины остались после ее смерти в Европе: одна стоит перед конюшней Бербаума, другая – в бельгийском Ланакене. 
 
Классик Тач
 
Соперница Ратины – голштинская кобыла Классик Тач родилась в 1984 году в хозяйстве Ханса Вернера Риттера. Ее отцом был голштинский Калетто 2-й, а матерью Севада – дочь Ландграфа.  Классик Тач, пожалуй, была не менее успешной, чем Ратина. Чего стоит только 8 медалей Олимпиад? Такого успеха она также добилась с Людгером Бербаумом. Уже в 1991 году кобыла обратила на себя внимание многих всадников на небольших турнирах, но «самым быстрым покупателем» оказался Родо Шнайдер. Ездить на ней должен был сын Родо – Ральф – ученик Бербаума. Но быстро стало понятно, что этот бриллиант» требует опытного всадника, да и перспективы вполне Олимпийские. Людгер уговорил спонсора дать кобылу ему в работу до Олимпиады. Уже в 1991 году в возрасте семи лет Классик Тач выиграла свои первые Гран-при – в Уэмбли и Гетеборге, пара даже квалифицировалась в финал Кубка мира, но Людгер поберег кобылу. Зато 1992 год стал годом триумфа: Классик Тач принесла Людгеру титул Чемпиона страны. А на Олимпиаде в Барселоне они завоевали пятое место в квалификации для личного зачета. Первый гит личного зачета был пройден безошибочно. Во втором Бербаум стартовал последним. Все сложилось, как надо: пара действовала слаженно, и наградой стала Олимпийская медаль.
 
Но уговор дороже денег, и после Олимпиады кобыла стала выступать под Ральфом Шнайдером – правда, менее успешно, а в 1995-1998 годах на ней стартовал голландец Пит Раймакерс (да-да, бывший всадник Ратины). После окончания спортивной карьеры от Классик Тач получили – благодаря трансплантации эмбрионов – несколько жеребят. Впрочем, еще в четырехлетнем возрасте – как и Ратина – Классик Тач принесла первого жеребенка: это была Кантате Тач от Капитоля (стартовала в конкурах международного уровня). В конкурах 150 см стартует и другая дочь Классик Тач – бельгийская полукровная Джюэль Эксклюзив Тач (Jewel's Exclusive Touch, 2004 г.р.) от сына Балобе де Рю. Лицензирован многими европейскими союзами сын Классик Тач Джюэлс Карат (Jewel's Carat) от Квазимодо ван де Мондереф (Quasimodo van de Mondereff). Он пошел по стопам матери и стартует в конкурах уровня Гран-при под Маркусом Энингом. 
 
Классик Тач была усыплена в 2008 году в хозяйстве Людгера Бербаума, где она провела последние месяцы жизни вместе с Ратиной и Глэддис.
 
Чиклана
 
Вообще, это достаточно распространенный в Германии вариант, когда кобылу случают в возрасте трех лет, получают одного-двух жеребят, а затем передают в спорт. Пример такой карьеры рейнландская кобыла Чиклана (в спорте выступает с предикатом Risohorse под седлом Тобиаса Шульта).  Несмотря на молодой возраст (ей сейчас 11 лет) может похвастаться и успехами в спорте, и достойными детьми. Выступать Чиклана начала в 2006 году с соревнований для молодых лошадей. К этому моменту у нее уже были два сына – Чиривел (Chirivell) от Калато (Calato, 2005 г.р.) и Ла Калидо от Лорд Лансера (2006 г.р.), а позже родился Куайт Калидо (2007 г.р.) от Квайт Капитоля. Старшие дети уже начали выступать в соревнованиях для молодых лошадей. И все три сына уже лицензированы! К концу 2011 года на счету самой Чикланы было 36 стартов в классе S, среди них 13 призовых мест. 
 
Семми Джо
 
Кобыла Семми Джо (Sammy Jo) 1994 г.р. от Silvio I – Callonia v. Calypso II стартовала в конкуре с 1999 по 2006 год, дойдя до М-класса и заработав за жизнь чуть более 1000 евро, а вот потомки заработали около 45 тысяч. Три сына лицензированы – это родные братья Эмбасси 1-й (1997 г.р.), 2-й (2001 г.р.), 3-й (2002 г.р.). В селекции лучшим оказался Эмбасси 1-й, в спорте – Эмбасси 2-й (выступает в S-конкуре под Дирком Хаузером). Впрочем и «первый» Эмбасси, принадлежащий госконюшне Целле, в конкуре дошел до класса М, а на испытаниях его индекс по конкуру составил 134 пункта. Потомки Эмбасси 1-го к 2011 году выиграли более 100 тыс. евро, 12 сыновей лицензированы. 
 
Карина-Андора
 
Еще один достойный пример – кобыла Карина-Андора 1987 г.р. из разведения знаменитого заводчика Фридриха Бута, чьи лошади выступают с предикатом Butts – Butts Leon, Butts Abraxxas и др. Карина-Андора родилась от чистокровного Кроненкраниха и полукровной Анатевки, дочери чистокровного же Визенбаума. Пожизненный выигрыш ее составил 6000 евро: она выступала в троеборье уровня S под Андреасом Дибовски. Ее дети заработали около 27 тыс. евро, среди них ганноверский Аморино (1991 г.р.) от чкв Гамблерс Капа (выездка), Андорик (2004 г.р.) от чкв Геральдика (троеборье, выездка, конкур), Бутс Аведон (2003 г.р.).