Новые взгляды, новые перспективы

Новые взгляды, новые перспективы

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №4(151)2015

Современный конный спорт регулярно повышает требования к лошадям, ставя все новые задачи перед селекционерами. Многие заводчики Европы быстро реагируют на запросы конноспортивного рынка, используют семя лучших мировых производителей и современные методы разведения.

Российским племенным хозяйствам сегодня нелегко соперничать с западными конкурентами. Для того чтобы удерживать свои позиции на рынке и предлагать спортсменам из нашей страны достойный продукт, каждый заводчик сам выбирает стратегию развития своей деятельности. Весьма эффективное решение приняло руководство хозяйства, которое не нуждается в долгом представлении. Вместо того, чтобы конкурировать с ведущими европейскими заводчиками, Кировский конный завод переключился на сотрудничество с ними.

Жеребцы, потомки которых появятся в Кировском конном заводе:

Десперадос

Корнет Оболенский

Даймонд Хит

Открывая новые горизонты

С конца 2014 года Кировский конный завод начал совместную работу с немецким племенным хозяйством Stall Ramsbrock, которое уже более 40 лет предлагает своим покупателям лучших лошадей, показывающих стабильные результаты во всех дисциплинах конного спорта.

В поиске новых партнеров руководство Кировского конного завода учло все актуальные требования к спортивным лошадям топ-класса. В рамках работы с современной «русской» тракененской породой селекционеры завода приняли решение о необходимости прилития свежих западных кровей к содержащемуся здесь поголовью. То есть воспользоваться современным опытом полукровного коннозаводства.

Ни для кого не секрет, что ведущие европейские студбуки давно «открыли границы» для использования производителей независимо от тавра и места рождения.

Великолепная дюжина

Для расширения племенного состава Кировского конного завода в Stall Ramsbrock были приобретены 12 лошадей, представляющих большой интерес в племенном отношении. В состав «немецкого десанта» вошли 6 кобыл, в чьих жилах течет кровь настоящих «гигантов» большого спорта: Ландграфа, Корнета Оболенского, Камакс Л. Перед отправкой в Россию все кобылы были покрыты известными конкурными производителями – в утробе матерей в Кировский приехали потомки Стакатто Голд, Дейли Моушен, Дибаду и других великолепных жеребцов.

Расширился не только маточный состав Кировского завода – у Рамсброка были куплены и 6 жеребцов-производителей, представляющих различные современные спортивные линии. Два жеребца – Кволити Тайм и Ап энд Гоу – по мужской линии восходят к знаменитому Пилоту, Кристал Скай представляет линию Саккора. Кроме того, производителями теперь будут работать Кандинский (от Катаноса) и достойнейший сын Корнета Оболенского – Кронпринц.

В ногу со временем

Учитывая последние достижения репродуктивных технологий, руководство Кировского конного завода уделило большое внимание вопросу искусственного осеменения маточного состава. Для перехода на искусственное осеменение свежей и глубокозамороженной спермой была создана собственная станция ИО, укомплектованная в соответствии с современными международными стандартами.

Повышаются требования не только к лошадям завода, но и к квалификации сотрудников. Заместитель генерального директора по коннозаводству Марина Черкезова прошла стажировку в г. Варендорфе (Германия), получив международный сертификат «специалиста по искусственному осеменению». Кроме этого, Марина Черкезова прошла практический курс по ректальному исследованию кобыл.

В качестве поставщика замороженной спермы руководством Кировского конного завода был выбран легендарный конный завод Шпрее – родина многочисленных звезд большого спорта.

В Кировском тщательно подготовились к случному сезону-2015. Лошадей традиционного для этого хозяйства конкурного направления планируется получить от Стаккато Голда, Куп д'Ора и Ллойд Джорджа. Однако, кроме того, большая ставка сделана в этом году на получение лошадей для выездки. Матки выездкового направления будут оплодотворены спермой лучших производителей: тракененского Миллениума, а также Десперадоса, Даймонд Хита и Криста. К слову, договор о продаже спермы жеребцов из конного завода Шпрее является эксклюзивным – приобрести ее в России можно только через Кировский конный завод. Кроме того, хозяйство предлагает всем желающим услуги по искуственному осеменению частных кобыл.

Стремясь предложить ценителям рожденных на территории нашей страны лошадей, команда Кировского конного завода идет в ногу со временем. Здесь внимательно изучают новые тенденции и быстро реагируют на запросы покупателей.

Кировский конный завод

Ростовская область, Целинский район.

Тел.: +7 (86371) 94-708,

телефакс: +7 (86371) 94-704

www.kirovhorse.ru