Карабахская порода. Золотой запас Азербайджана

Карабахская порода. Золотой запас Азербайджана

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: ЗМ №10(146)2014

С древнейших времен Карабахское ханство славилось своими лошадьми. Именно здесь сформировалась яркая и самобытная порода, называемая «кеглян», или карабахская, – эти легкие, красивые, сильные лошади вошли в славную историю своей родины и оставили в ней яркий след.

Ханские сокровища
 
Формирование породы началось в XVII веке, продолжалось вплоть до XVIII столетия и проходило под значительным влиянием иранских, туркменских, а затем арабских лошадей.
 
Карабахских лошадей (на местном наречии «кеглянов») всегда отличала утонченная красота и особая грация – видимо, по этой причине в местном фольклоре и литературе их сравнивали с джейраном и газелью. Отмечались и характерные масти карабахов – золотисто-рыжая и светло-гнедая, за что этих лошадей называли в Карабахе «сарыляр», то есть «золотые». Особенно ценилась заводчиками необычная масть «нарындж»: шерсть светлой, золотисто-желтой окраски при более темных, почти бурых гриве и хвосте.
 
Привлекательным был и экстерьер в целом – эта некрупная лошадь пленяла совершенством форм, изящной головой с живыми умными глазами и крепкими сухими ногами – рожденный в горных условиях «кеглян» был идеально к ним приспособлен. 
 
Коннозаводство традиционно вызывало большой интерес у карабахских ханов – в их фамильных заводах были сосредоточены лучшие лошади. Разведение карабахов традиционно велось табунным методом. Кобылы практически никогда не заезжались, всю жизнь оставаясь на выпасах. Жеребята росли и развивались в естественных условиях, не теряя крепости конституции и породного здоровья. Крайне внимательно был организован отбор жеребцов-производителей. Если кобылы могли быть как чистопородными «кеглянами», так и полукровными помесями, то жеребцы, допускавшиеся в табун, всегда были лучшими представителями карабахской породы.
 
 
Таким образом, высококровные «кегляны» никогда не были многочисленными, они всегда рассматривались карабахскими правителями как особый дар небес, их холили, любили и старались не продавать – лучших представителей породы исключительно преподносили в дар – карабахские ханы часто баловали роскошными подарками русских князей. Ханский завод уже тогда был основным питомником породных лошадей, которых не продавали, а лишь дарили «в знак дружбы и признательности».
 
Во многом благодаря такой политике порода на протяжении веков сохранила свою самобытность и уникальные особенности – масть, экстерьер и характер лошади, достойной ханского, а порой и царского седла.
 
Дружба, проверенная веками
 
Ядро породы поддерживалось карабахскими ханами и после присоединения Карабаха к Российской Империи в 1805 году. Газета «Кавказ» от 1853 года дает следующее описание лошадей из завода последнего карабахского хана Мехти Кули-хана: «Старая и лучшая порода этого завода известна под именем Сарулар, т.е. золото-гнедые; они невелики ростом: от 1 до 1 1/2 вершка (Это означает рост 2 аршина 
и 1-1,5 вершка (148,5–150,5 см в холке)); голова прекрасная, похожая на арабскую, выпуклые огненные глаза, отверстые ноздри, уши небольшие, но складные, шея хорошая; только горло бывает иногда с кадыком, и оттого, когда под седоком лошадь соберется, шея похожа бывает на оленью; спина хорошо сложена, круп мясист, более круглый, нежели продолговатый, хвост прекрасный, грудь полная, берцы и окорока мускулистые, бока хорошо сложены, мускулы и жилы окороков видны и крепки, казанки иногда немного длинны; эти лошади никогда не засекаются». Газета «Кавказ», 1853 год, №44. 
 
Карабахские лошади ценились не только на своей исторической  родине. В 1869 году на Второй всероссийской выставке карабахские жеребцы произвели настоящий фурор, попав в число призеров. Меймун получил серебрянную медаль, Токмак (Молоток) – бронзовую, а роскошный золотисто-рыжий жеребец Альетмез был награжден похвальным листом и назначен производителем в государственные конные заводы Российской империи. Европейские знатоки лошадей также по достоинству оценили питомцев Карабахских ханов – в 1867 году на выставке в Париже золотисто-гнедой жеребец Хан был отмечен большой серебряной медалью. 
 
 
Несмотря на международное признание породы, многие российские коннозаводчики считали карабахов изнеженными и не подходящими для кавалерийской службы из-за невысокого роста. Тем не менее карабахские лошади оказали огромное влияние на формирование донской породы лошадей – казаки по достоинству оценили как добрый нрав, так и крепкое здоровье и выносливость карабахов и активно использовали их при формировании нового, улучшенного типа донской лошади, формировавшегося в XIX веке. Крупные заводчики юга России уже тогда держали целые отделения персидских, карабахских и родственных им туркменских лошадей. Карабахская кровь приливалась к донской породе вплоть до начала XX века; они придали ей характерный тип и восточный шарм, а также золотистую масть – все те качества, которые сегодня отличают донскую породу лошадей.
 
Под сильным влиянием карабахской породы в Азербайджане образовалась делибозская лошадь. Карабахских производителей наряду с арабскими и туркменскими использовали при выведении кабардинской, а также стрелецкой и ростопчинской пород.
 
Дважды потерянные, дважды возродившиеся
 
Рубеж XIX и XX веков стал тяжелым испытанием для мирового коннозаводства. Особенно пострадали малочисленные породы лошадей – не все они нашли свое место в новом мире – мире индустриализации, автомобильного бума, больших скоростей и точных наук. Жертвой нового времени чуть не стала и карабахская порода лошадей – «кегляны» из разрушенных вельможных заводов смешались с простыми беспородными лошадьми, потеряли значительную часть своей породности и измельчали. Карабахская лошадь перекочевала из разряда лучших восточных пород в местные горные.
 
Восстановление поголовья карабахов началось лишь в 1948 году, когда в селении Гей-Тепе Агдамского района Азербайджанской ССР был организован государственный конный завод. Основное племенное ядро завода составили 27 кобыл, отобранных специальной комиссией в различных районах республики. Заводчики обнаружили единственного жеребца карабахской породы по кличке Султан, который стал главным производителем нового завода. Наряду с ним для улучшения и восстановления породы использовался ряд классных жеребцов арабской и терской пород.
 
Все лошади завода проходили ипподромные испытания. Селекционеры пытались приливать карабахам кровь чистокровных верховых лошадей, что положительно сказывалось на резвости потомства, но не способствовало сохранению уникального типа «кеглянов», который по-прежнему ценился профессионалами со всего мира. Карабахи снова заняли пьедесталы породных выставок. В 1956 году питомец Агдамского конного завода, жеребец по кличке Заман, был преподнесен британской королеве Елизавете II, которая пришла в восторг от этого подарка. 
Порода активно развивалась – в 1971 году был выпущен первый топ ГПК карабахских лошадей, охвативший родословные всех животных, рожденных с 1948 по 1971 годы. Проводились скаковые испытания молодняка, открывались новые хозяйства по разведению золотых «кеглянов».
 
Тяжело пережили карабахские лошади и кризис 1990-х годов. Во время войны в Карабахе лошадей Агдамского завода пытались эвакуировать. Переход и период бескормицы пережили не все лошади, однако, пали в основном особи, имевшие большую долю английской крови. Этот факт определил основное направление дальнейшей племенной работы с породой – на сегодняшний день официально к прилитию в породу допускается только кровь арабских лошадей.
 
Экстерьер
 
Современная карабахская лошадь – некрупная, имеет средней длины, иногда кадыковатую шею, глубокую и широкую грудь, ровные сухие ноги, крепкие копыта, легкий корпус. Голова – сухая, с выпуклым лбом, выразительными глазами, большими ноздрями. Преобладающие масти: золотисто-гнедая, золотисто-рыжая, а также золотисто-буланая. 
 
 
Карабахский жеребец Хазри (Сенат – Сосна) 2007 г.р   (фото: Яшар Гулузаде)
 
Преумножая наследие
 
В 2008 году увидел свет второй том ГПК карабахских лошадей, готовится к изданию третий. Племенная работа находится под контролем министерства сельского хозяйства Азербайджана (объединение Азердамазлыг), в хозяйствах ведутся журналы случки и выжеребки, введена в действие система ДНК-тестирования лошадей. Молодняк из основных хозяйств проходит ипподромные испытания, показывая неплохую резвость. 
 
Как и много лет назад, главным центром конезаводства республики остается Агдамский конный завод. На балансе этого государственного предприятия – более 50 кобыл карабахской породы и несколько жеребцов-производителей, в числе которых – карабахские Сараб (Сенат – Сатма) 2004 г.р. и Хазри (Сенат – Сосна) 2007 г.р.
 
На сегодняшний день, помимо государственного Агдамского конного завода, разведением карабахских лошадей занимаются частные предприниматели. Крупнейшим заводчиком является Яшар Гулузаде, в чьей собственности – 40 племенных кобыл и 5 жеребцов-производителей. Главная концепция племенной работы этого хозяйства – разведение карабахской породы в чистоте, без прилития арабской крови. 
 
 
Основным производителем хозяйства в 1997 году стал великолепный жеребец Сенат (Парис – Сапылджа) 1991 г.р., в возрасте 2 лет показавший резвость 1.28 на дистанции 1200 м. От него было получено множество высококлассных жеребят, в их числе жеребцы Сараб (Сенат – Сатма) 2004 г.р. и Ильдырым (Сенат – Скоп) 2005 г.р. Рожденный в этом хозяйстве жеребец Совгат (Карабин – Сатма) 2001 г.р. является главным производителем племенного отделения конноспортивного клуба «Серхедчи». Всего на территории Азербайджана  продуцируют более 100 кобыл карабахской породы.
 
Разведением карабахов занимаются и западные селекционеры. Так, например,  в Германии существует «Общество любителей карабахской лошади». Своих питомцев западные поклонники «кеглянов» выставляют в арабских шоу и керунгах, конечно, вне конкурса.
 
Сегодня элегантная и самобытная карабахская лошадь является живым символом Азербайджана, свидетелем и хранителем истории славного народа, гордостью и надеждой коннозаводчиков Карабаха. 
 
Живое вдохновение
 
Карабахские лошади не раз вдохновляли художников и поэтов своей грацией и красотой. Так, наиболее известное широкой публике описание карабахской лошади оставил великий поэт М.Ю. Лермонтов в своей поэме «Демон»:
 
«Под ним весь в мыле конь лихой
Бесценной масти, золотой.
Питомец резвый Карабаха
Прядет ушьми и, полный страха,
Храпя косится с крутизны
На пену скачущей волны».
 
По мнению историков-литературоведов, поэт пересказал в этих строчках свои впечатления, полученные за время службы в драгунском полку, расквартированном на территории Кахетии.
 
«Высокая щеголеватая карабахская лошадь» упоминается в повести Льва Толстова «Хаджи-Мурат», этот же автор дает лошади Пети Ростова в «Войне и мире» кличку Карабах. «Вороной карабахский жеребец» появляется на страницах романа «Смерть Вазир-Мухтара» Юрия Тынянова. 
 
Русские живописцы неоднократно изображали карабахскую лошадь на своих полотнах. Живыми, игривыми, сильными предстают «кегляны» в работах художника-анималиста Николая Сверчкова. С лошадей карабахской породы делал рисунки живописец Василий Верещагин.
 
Изображение скачущего карабахского коня в царские времена украшало герб города Шуша. Красоту и изящество «кегляна» отмечали и в Советском Союзе – изображения карабахов украшали почтовые марки, календари и открытки.
 
 
Карабахские лошади сегодня являются одним из символов Азербайджана. Свободолюбивая местная лошадь, самобытная и грациозная, лучше всего олицетворяет бурное развитие этой республики, ее стремление вперед и в то же время верность традициям.