Абсолют чистой крови

Абсолют чистой крови

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №8(155)2015
Фото: Артур БАБОЕВ

На берегу седого Каспия, где волны накатывают одна за одной, можно увидеть прекрасных лошадей. Они легки и грациозны, словно сама морская пена породила их. Эти небесные кони пытаются соперничать в скорости с железными птицами, что взлетают с Махачкалинского аэропорта, расположенного неподалеку. Этот маленький кусочек суши, уместившийся между Туралинскими озерами и Каспийским морем, является малой родиной ахалтекинских лошадей, где и по сей день чтут традиции и используют накопленные знания по разведению истинных аргамаков.
Берегите традиции, и традиции сберегут вас
 
Ни для кого не секрет, что своим возрождением ахалтекинская порода обязана великому селекционеру и, так сказать, отцу современного ахалтекинского коннозаводства – Владимиру Петровичу Шамборанту. 
 
В те далекие и тяжелые времена, когда он был вынужден покинуть Терский конный завод, для своих лошадей он выбрал новое место жительство – Турали-6 – рыбацкий поселок, находящийся недалеко от маленького городка Каспийска. С тех пор прошло уже более 40 лет, сменилось не одно поколение лошадей. Ушел из жизни и сам мастер, но его дело живет и процветает. Ученики Шамборанта, основываясь на полученных у него знаниях и традициях разведения, с успехом продолжают дело этого выдающегося селекционера. 
 
Одним из таких учеников был Магомед Джапарович Джапаров, основавший здесь свое коневодческое хозяйство. В свою очередь, его сыновья Джапар, Макашарип и Магомед-Хабиб весьма успешно продолжили  это семейное дело. Сегодня эта конная династия продолжается уже в третьем поколении – старший сын Джапара Джапарова Магомед-Загир считается одним из самых талантливых тренеров, работающих со скаковыми ахалтекинскими лошадьми. 
 
После того, как судьба свела дагестанского бизнесмена Раджаба Абдурашидовича Раджабова с семьей Джапаровых, он безнадежно заболел любовью к волшебным ахалтекинским лошадям.
 
… с каждым бегом конь резвее
 
Обладая прекрасным чутьем и большим багажом знаний, Раджаб Раджабов в короткие сроки преуспел в коневладении: его поголовье немногочисленно, но ежегодно приносит громкие и престижные награды как на скаковой дорожке, так и на рингах-выводках.
 
Начало же этого победного шествия было положено после покупки четырех лучших лошадей в хозяйстве братьев Джапаровых в 2008 году. Среди них оказался 4-летний буланый жеребец Газли (Газанч – Акчагуль). Это была поистине феноменальная скаковая лошадь. В 2008 году он одержал 6 побед, в 2009 – 8 побед и 1 второе место, в 2010 –  еще 8 побед, в том числе в призе «Русский Аргамак», розыгрыш которого проходил на Ростовском ипподроме в день приза Президента РФ. За три скаковых сезона Газли победил в 22 скачках, причем в 14 из них – подряд.
 
Хорошего коневладельца отличает особое умение разглядеть в лошади скрытый потенциал, оценить ее перспективу в будущем. Этот талант Раджаб Раджабов за годы своего коне­владения довел до совершенства. В частности, он помог ему в 2010 году разглядеть в воспитаннике Ставропольского конного завода, тогда еще 2-летнем буланом жеребчике Жемчуге (Пиастр – Мервер), будущего ипподромного крека. Жеребец стал дербистом и дважды победил в призе «Русский Аргамак» в 2012 и 2014 годах (в 2013 он был вторым). Всего с 2010 года и до настоящего времени лошади Раджабова стартовали в этом призе 5 раз: из них 3 победы и 1 второе место. В общем счете в карьере Жемчуга на сегодняшний день 18 побед в традиционных призах. В том числе, кроме указанных выше, в таких скачках, как приз Абсента, С.М. Буденного и Закрытия скакового сезона 2012 года. Всех этих достижений, скорее всего, не удалось бы добиться без помощи опытного и талантливого мастера-жокея Шамиля Хаткова, ставшего для лошадей Раджаба Абдурашидовича бессменным. На счету этого жокея свыше 60 побед, завоеванных для Раджабова.
 
Все лошади Раджаба Абдурашидовича являются обладателями громких титулов и победителями большого количества скачек. Отдельного упоминания заслуживает и 3-летний жеребец Олигарх (Алван – Гагра). Его мать, великолепная кобыла Гагра, была приобретена Раджабом Раджабовым вместе с Газли у братьев Джапаровых. Забегая вперед, скажем, что она подарила своему владельцу и еще одного выдающегося жеребчика, собственно, главного героя этой статьи. Не так давно Гагра пала, и это стало для Раджаба Раджабова тяжелой утратой. 
 
Две замечательные кобылы, принадлежавшие Раджабу РАДЖАБОВУ: АРМИЯ (слева) и ГАГРА (фото: Артур БАБОЕВ)
 
В 2-летнем возрасте Олигарх опередил всех в призе Первой короны, а в 2015 году дважды стал обладателем титула дербиста, выиграв Большой Всероссийский приз в Пятигорске и Большой Краснодарский приз. 
 
ОЛИГАРХ после победы в Большом Всероссийском призе 2015 года в Пятигорске (фото: Алексей АВРАМЕНКО)
 
... и Большом Краснодарском призе (фото: Наталья БУДЫЧЕВА)
 
Оба сильнейших жеребца, принадлежащих Раджабу Раджабову, Жемчуг и Олигарх, конечно, были записаны и на «Русский Аргамак»-2015. Но на этот раз фортуна решила сделать ставку на других лошадей... Олигарх перед стартом простудился и был, к сожалению, далеко не в лучшей форме, поэтому проскакал довольно тихо. Жемчуг и вовсе не участвовал в скачке по причине болезни.
 
ОЛИГАРХ под седлом мастера-жокея Шамиля ХАТКОВА одерживает победу в Дерби на Пятигорском ипподроме (фото: Алексей АВРАМЕНКО)
 
Реки без истока не бывает
 
Кроме скаковой дорожки, лошади Раджаба Абдурашидовича регулярно пополняют коллекцию трофеев и победами на ахалтекинских рингах. В качестве одного из наиболее ярких примеров следует рассказать о 2-летнем буланом жеребце Агуле (Михман – Гагра). Представитель линии Посмана, Агул, названный в честь высокогорного района в самом сердце Дагестана, отличается удивительной типичностью. Костистый и высокий, с легкими и летящими движениями. Его родословная наполнена исключительно титулованными предками. Отец Агула, буланый Михман (Гайгысыз – Меселе) 1999 г.р. в два года стал юным чемпионом Дагестана, а чуть позже добавил к этому звание резерв-юного чемпиона мира. Дед Агула по отцовской линии – выдающийся Гайгысыз (Караман – Сыягуль) 1988 г.р. назван лучшим производителем современности. Впрочем, и прекрасный гнедой Манас (Полот – Мушмула) 1995 г.р., дед Агула по матери, никого не оставлял равнодушным: удивительно породная голова, плавные линии, крепость конституции Манаса в свое время были по достоинству оценены знатоками породы. Три года подряд он собирал высокие награды: резерв-чемпион России в 1999 году, чемпион России 2000 года и чемпион мира в 2001 году.
 
В Пятигорске АГУЛ был удостоен титула «Юный чемпион России» 2015 года (фото: Надежда ТАРАСОВА)
 
а в Москве получил звание абсолютного чемпиона мира. На фото с кубком Раджаб РАДЖАБОВ
 
Закономерно, что на XIV чемпионате мира среди лошадей ахалтекинской породы, прошедшем в КСК «Битца» в рамках выставки «Конная Россия», Агул заслуженно привлекал к себе внимание зрителей и судей. Юному чемпиону России, абсолютному победителю Открытого чемпионата Краснодарского края «Кубанские Зори» и обладателю «Кубка России» предстояло помериться силами с лучшими представителями породы. В первом ринге, обойдя семерых соперников, Агул был выбран лучшим 2-летним жеребцом этого года. Юный чемпион мира заслуженно получил это звание и попону победителя. В общем зачете в борьбе за звание абсолютного чемпиона принимали участие по-настоящему именитые соперники, имеющие громкие титулы в прошлом: чемпион мира буланый Хаджибек, резерв-юная чемпионка мира и чемпионка Краснодара 2014 года, темно-буланая кобыла Бравада. Однако даже в такой компании Агулу не было равных, и он был признан абсолютным чемпионом мира 2015 года.
 
После победы АГУЛА на чемпионате мира в 2015 году. На фото внизу слева:  Кубок чемпиона держит внучка Раджаба РАДЖАБОВА Руфина, слева его дочь Амина. 
 
Раджаб РАДЖАБОВ (слева) и мастер-тренер Магомед-Загир ДЖАПАРОВ (фото: Юлия КУЗНЕЦОВА)
 
Как уже было сказано, Агул получил свое имя в честь Агульского района Дагестана, родины Раджаба Абдурашидовича Раджабова. Среди своих земляков этот человек пользуется большим уважением – дважды они избирали его депутатом Народного Собрания Республики Дагестан. За что, кстати, сам Раджаб Абдурашидович бесконечно им признателен. И все победы его лошадей он посвящает именно жителям этого небольшого уголка Дагестана. Но, пожалуй, лучшей благодарностью для них стало то, что агулы, немногочисленный древний кавказский народ, прославлены на всю Россию в имени великолепного ахалтекинского жеребца, абсолютного чемпиона мира 2015 года, Агула.