Маленький принц

Маленький принц

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(159)2016
Фото: предоставлены КСК «Созидатель»

Мини-хорс известны с глубокой древности. Кости миниатюрных лошадей находили даже в гробницах фараонов – есть версия, что этих животных дарили женам египетских царей. Сегодня мини-лошадь – это результат почти четырехсотлетней селекции, они прочно заняли свое место не только в сердцах своих поклонников, но и в мире конного спорта.
Королевский подарок
 
В доисторические времена миниатюрный рост предков современных лошадей был следствием выживания в суровых климатических условиях – более 65 млн лет эогиппус не превышал в холке 50 см. В Европе они получили известность к 600 г. н. э., их изображение можно увидеть на кельтских камнях. Миниатюрных лошадей разводили как домашних любимцев, преподносили в качестве подарка королевским семьям, пытались скрещивать с другими породами и зарабатывали на диковинных малышах большие деньги. 
 
Сегодня в мире существует несколько разновидностей мини-лошадей, но, пожалуй, самой известной из них считается американская миниатюрная лошадь. Эта порода была выведена в XIX – XX вв. и считается одной из самых молодых и прогрессивно развивающихся во всем мире.  В 1972 году в  Американском Клубе Шетлендских пони (ASPC) начали заниматься  регистрацией Американских Миниатюрных  лошадей  (AMHR), а в 1978 г. в США была зарегистрирована Ассоциация американской миниатюрной лошади (American Miniature Horse Association), в сокращении AMHA, которая ведет племенную книгу породы. При разведении селекционная работа велась преимущественно с упором на три качества: добронравность, элегантность и маленький размер – согласно стандарту, рост взрослой особи в холке не больше 86 см. В создании породы принимали участие шетлендские пони и лошади очень маленького роста, вывезенные в Америку из Европы в середине XIX века. 
Мини-лошади используются не только в качестве декоративных питомцев: они успешно работают в иппотерапии, под седлом и в упряжи, выступают в цирке и даже заменяют собак-поводырей! Представители этой породы быстро запоминают необходимый маршрут следования и благодаря спокойному, уравновешенному характеру меньше, чем собаки, реагируют на внешние раздражители.
 
Экстерьер
 
Племенная кобыла АМНА конефермы Американских миниатюрных лошадей КСК Созидатель – Ten LS Angel in The Buff, многократная Чемпионка Шоу АМНА в США и Европе, дочь Чемпиона Мира
 
Красивая, маленькая, гармонично сложенная лошадь, обладающая теми же пропорциями, что и особи крупных пород. Представители американской миниатюрной породы отличаются изяществом, красотой форм, гармоничными пропорциями и при росте, не превышающем 86 см. Голова небольшая, аккуратная, с широким лбом, глаза выпуклые, выразительные. Уши высоко посажены, правильной формы, с заостренными кончиками. Шея длинная, стройная, красиво изогнутая. Плечи мускулистые, длинные, с хорошими углами 
(45-50 градусов). Тело компактное, с короткой спиной, поясница широкая. Хвост хорошо поставлен, ноги длинные, с развитой мускулатурой и отличными углами, копыта круглые, аккуратные, смотрят строго прямо. Требования к масти, отметинам и цвету глаз отсутствуют. Лошади этой породы очень умны, любознательны, добронравны и легко поддаются дрессировке. Движения естественные, легкие, плавные. 
При оценке на ринге в случае возникновения ситуации, когда характеристики двух лошадей практически равны, предпочтение должно быть отдано лошади меньшего размера.
 
Дружная семья
 
В 1970-х годах возникло движение за то, чтобы назвать лошадей этого типа миниатюрными. Сегодня мини-лошадей разводят по всему миру, преимущественно в США, Австралии, Великобритании, ЮАР, Канаде, Новой Зеландии. На данный момент в АМНА состоят более 12000 человек из 30 стран. Члены ассоциаций получают возможность принимать участие в самых различных программах – шоу, выводках, международных соревнованиях. Американская миниатюрная лошадь – это настоящий партнер-спортсмен, который может выступать в целом ряде классов: конкур на мощность прыжка и стиль, драйвинг, либерти (оценка движений лошади на свободе), аджилити (соревнование на послушание лошади и преодоление нестандартных препятствий), костюмированные классы и т.д. В каждом из видов программы есть дополнительное разделение на несколько подклассов по полу, росту, возрасту лошадей и для различных категорий участников – юношей, любителей, лиц с ограниченными возможностями. Таким образом, у каждого есть возможность стать чемпионом. 
 
Елена Серегина и Американский миниатюрный жеребец RFM Thunders Iniki
 
Русское золото
 
В нашей стране миниатюрные лошади впервые были зарегистрированы ВНИИ коневодства в 2004 году. Разведением же миниатюрных лошадей в России занимаются только частные хозяйства. На сегодняшний день поголовье мини-лошадей в мире оценивается примерно в 200 тыс. голов – больше всего в США, а вот в России их около трех сотен. Проблема в том, что у нас практически не проводятся шоу, на которых потенциальные покупатели могли бы увидеть мини-хорс живьем. В Европе и Америке проходит по несколько выставок и шоу в месяц, на которые привозят сотни мини-лошадей. В нашей стране их всего 2-3 в год, многие до сих пор считают породу экзотичной и не знают, что она вполне доступна. 
 
Фабрика чемпионов
 
В 2014 году в КСК «Созидатель» под руководством Елены Серегиной была основана конеферма американских миниатюрных лошадей. Поголовье импортировали из лучших шоу-хозяйств США и стран Европы. Все племенные лошади конефермы КСК «Созидатель» имеют документы АМНА и богатые родословные, носящие клички Чемпионов Мира. Являются многократными победителями и призерами шоу - чемпионатов АМНА по всему миру, имеют различные титулы национальных чемпионов, Чемпионов Мира и Европы. «Созидатель» также выступает в роли организатора и спонсора в проведении ознакомительных семинаров и шоу-чемпионатов для американских миниатюрных лошадей в России, приглашает лицензированных экспертов высочайшего уровня из Европы, аккредитованных Ассоциацией американских миниатюрных лошадей (АМНА) в США. Проведение таких мероприятий дает возможность частным владельцам мини-лошадей принимать участие со своими питомцами в различных классах: рингах, конкуре, аджилити, либерти, драйвинге и костюмированных классах. В этих соревнованиях могут участвовать как взрослые, так и дети.
 
Жеребец-производитель конефермы Американских миниатюрных лошадей КСК Созидатель – RFM Thunders Iniki. Резервный чемпион мира. Один из известнейших жеребцов-производителей в мире, лучший производитель в России
 
Знай наших
 
В декабре 2015 года энтузиасты породы из КСК «Созидатель» создали общественную организацию – Российскую ассоциацию американских миниатюрных лошадей (РААМЛ). Уже в феврале 2016 года РААМЛ была признана АМНА как единственная уполномоченная организация, занимающаяся продвижением и развитием породы в России, а ее президент – Елена Серегина – стала Почетным директором АМНА. РААМЛ стремится собрать элитный состав лошадей и создать в России свою «базу» высококвалифицированных судей и стюардов. Ассоциация будет оперативно информировать всех заинтересованных лиц о продвижении породы, тенденциях тренинга, особенностях содержания и правилах участия в шоу.
 
Под ее эгидой уже сейчас проводятся семинары и мастер-классы, а владельцы могут получить помощь в правильном оформлении документов на лошадей, рожденных в России, которые могут быть внесены в племенные книги АМНА. Сегодня первостепенной задачей РААМЛ является предоставление объективной информации в максимальном объеме, чтобы американские миниатюрные лошади, выведенные на территории нашей страны, могли на равных конкурировать с лучшими представителями породы в мире! 
 
Руководитель КСК «Созидатель», Президент Российской Ассоциации Американских миниатюрных лошадей – Елена СЕРЕГИНА и племенные кобылы конефермы Американских миниатюрных лошадей КСК «Созидатель».
 
В этом году запланировано проведение чемпионата России американских миниатюрных лошадей, который состоится 20-21 августа 2016 года на территории конноспортивного комплекса «Созидатель». Приходите и, быть может, именно здесь вы найдете своего чемпиона, замечательного друга ребенку и украшение для вашей конюшни.